Пророщенные ростки (пшеница, бобы и т.д) - Страница 11
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 156

Тема: Пророщенные ростки (пшеница, бобы и т.д)

  1. #101

    По умолчанию

    А кресс-салат кто-нибудь выращивает. Я его очень люблю, по вкусу как редиска, украсит любой салат, бутерброд да и просто пощипать. Я вчера в магазине увидела и купила семена. Я ведь раньше их растила, но благополучно забыла на время.

    Легко прорастить на бумажном кухонном полотенце( можно на туалетной бумаге прим. мое).
    Рекомендация по выращиванию с пакетика: (проще не придумаешь)
    Сеять семена на влажное бумажное кухонное полотенце положенное на тарелку, раз в неделю, круглогодично.
    Тарелку с семенами держать накрытой пищевой пленкой до прорастания семян. Всхождение занимает 7-10 дней. Подстилка должна быть все время влажной.


    Из википедии

    Девочки, очень рекомендую, дети очень его любят щипать, маленькая витаминная бомбочка. Пойду сеять.
    Последний раз редактировалось svetter; 05.02.2012 в 12:20.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  2. #102
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Да, кресс клевая штука, его мой любимчик Оливер частенько использует в салатах.
    Спасибо за напоминание!
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  3. #103
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    А где семян взять?
    И еще: а полотенце менять не нужно? И семена - промывать? Они ж заплесневеют, наверное, за неделю... Или ничего, семена у них не едят, только травку?
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  4. #104

    По умолчанию

    Cемена в обычном магазине семян продаются. Промывать ничего не надо, они на подстилке как на земле растут. Естественно можно и в землю посадить, но зачем лишняя морока. Видимо можно и семя есть, но я их обрезаю, вернее ножницами срезаю, в подстилке уже корешки остаются. Но подстилка должна быть все время влажная.
    Последний раз редактировалось svetter; 05.02.2012 в 17:41.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  5. #105
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Я таки прорастила амарант . Получилась очень красивая, розовенькая бяка . Вот как описывали вкус амаранта в теме (вареного), такой же вкус у пророщенного. Никакой пользой и красотой меня было не заманить . Но, зато, нашла еще один способ проращивания, мне понравился очень, может, еще кому-то подойдет

    СПОСОБ ПРОРАЩИВАНИЯ В БАНКЕ
    Способ проращивания семян в банке фотоБанку с семенами в горизонтальном положении слегка встряхивают, добиваясь равномерного распределения семян по стенке и аккуратно кладут боком в миску с высокими краями так, чтобы банка опирались своим боком на бортик (угол наклона должен быть около 45°), а концы марли легли на дно миски (в дальнейшем они послужат фитилями для всасывания воды).

    Чтобы банка не меняла положения, ее, для надежности, можно закрепить по краям кусочками пластилина или вырезать из пенопласта удобное "седло" (ведь вы намерены не один раз проращивать семена). В миску (поддон) наливают воду слоем примерно в 0,5 см и поддерживают этот уровень постоянно до "проклевывания" семян. Все это "сооружение" помещают в теплое место, где оно будет укрыто от прямых солнечных лучей.

    Таким образом семена находятся в условиях мини-парника: концы марли работают как фитили, постоянно смачивая ее поверхность и поддерживая влажность воздуха в банке, а ее дно препятствует испарению воды. Воздух для дыхания семян свободно проходит через марлю внутрь банки и обратно. Так создаются идеальные условия для прорастания: тепло, повышенная влажность, постоянная циркуляция воздуха.
    Полностью здесь
    Изображения Изображения  
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  6. #106
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Alice, какой замечательный способ проращивания, оказывается!

    А я зашла в эту тему, чтобы поделиться обещанным Ире-jezulatko и Матрешке экспресс-методом (для ленивых) проращивания зеленой гречки. Я сегодня все выспросила, оказалось, очень просто: гречку промыть (напр., 1 чашку), залить водой (питьевой) на 2 часа, слить, промыть и пересыпать в литровую банку (за неимением спец. банки для проращивания). И так оставить. Пару раз за день промыть (когда вспомнишь - чтоб не высохла) и, будто бы, она прорастет.

    Потом кидать в салат или есть как гарнир, полив каким-нибудь вкусным маслом (для БУ, само собой и в разрешенном количестве) и посыпав пряностями (напр., прованскими травами), можно подогреть предварительно. Я пробовала такую, подогретую, с льняным маслом и травами - неожиданно вкусно.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  7. #107
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ух, ты, какой элементарный рецепт. Надо обязательно будет попробовать. Юля, спасибо.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #108
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Юль, а гречка набухает при процессе? Или сами ростки видны? А то я вот с ней мудохаюсь уже с 6 утра - и никаких изменений. Вообще, сколько так ее надо проращивать? День-два-три?



    Отвоевываю достигнутые результаты

  9. #109
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Да ты что, рано еще! К вечеру прорастет, а если нет - то оставь до утра, утом уж наверняка. У нее разная всхожесть бывает, зависит от того, как долго и при какой темературе она хранилась, это нормально.

    А ростки видно будет, конечно - такие, как носики. Ты увидишь!

    Пойду тоже замочу свою гречку из солидарности
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  10. #110
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Юль, а ты вроде ссылку давала на использование. Что-то я ее не вижу(



    Отвоевываю достигнутые результаты

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Маринованные соевые ростки
    от Asstilba в разделе Закуски I
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 13:40

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •