Дрожжи - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Дрожжи

  1. #21
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Еще не пробовала
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  2. #22
    Опытный Аватар для Пума
    Регистрация
    22.05.2009
    Сообщений
    715
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    В последнее время со свойственной мне упертостью и дотошностью изучаю вопрос о термофильных дрожжах. Вот немного инфы о них.
    Термофильные дрожжи
    Недостатки обычных дрожжей (которые насильно введены с 1947 - где-то читала, что Геббельс в свое время запретил выпеченный на таких дрожжах хлеб давать солдатам), распространяемых в торговой системе (и используемых обычно на предприятиях при изготовлении хлеба):
    • дрожжи создают самую благодатную среду для раковой клетки, раковая клетка размножается в этих дрожжах в 2-2,5 раза быстрее чем обычно (раковая клетка в дрожжевом растворе за 1 неделю в 2-3 раза увеличивает свой объём).
    • происходит процесс брожения и скопления спиртов (а, как известно, алкоголь - протоплазматический наркотик) в организме.
    • рост вирусов и микробов увеличивается в тысячи и тысячи раз, то есть является патогенной средой для нашего организма.

    Альтернатива дрожжам - закваска: делать хлеб на хмелевых квасцах, либо использовать хлебную закваску.

    Термофильные дрожжи устойчивы к воздействию высоких температур. Дрожжевые клетки остаются живыми в уже готовых хлебобулочных изделиях. В определенных незначительных количествах дрожжи постоянно присутствуют в организме человека. Употребление в пищу хлеба с живыми дрожжами нарушает баланс микрофлоры кишечника. Дрожжи начинают атаковать организм. При превышении нормального количества дрожжевых клеток происходит нарушение проницаемости кишечника, что грозит снижением иммунитета, физической и умственной слабостью.
    Сегодня в промышленности используют для этого не природные закваски, а выдуманные человеком термофильные дрожжи, сахаромицеты, которые в природе просто не существуют. И технология их приготовления анти-природная.
    Они относятся по морфологическим признакам к простейшим сумчатым грибам и микроорганизмам. Сахаромицеты, к несчастью, являются более совершенными, чем тканевые клетки, независимы от температуры, рН среды, содержания воздуха. Даже при разрушенной лизоцимом слюны оболочке клетки они продолжают жить. Производство пекарских дрожжей основано на размножении их в жидких питательных средах, приготовляемых из мелассы (отходов от производства сахара). Технология чудовищная, антиприродная. Мелассу разбавляют водой, обрабатывают хлорной известью, подкисляют серной кислотой и т.д.
    Клетки-килеры, клетки-убийцы дрожжей убивают чувствительные, менее защищенные клетки организма путем выделения в них ядовитых белков малого молекулярного веса. Токсичный белок действует на плазменные мембраны, увеличивая их проницаемость для патогенных микроорганизмов и вирусов. Дрожжи попадают вначале в клетки пищеварительного тракта, а потом уже в кровяное русло. Таким образом, они становятся тем "троянским конем", с помощью которого неприятель попадает в наш организм и способствует подрыву его здоровья.
    Термофильные дрожжи настолько реактивны и живучи, что при 3-4 кратном использовании их активность только возрастает. Известно, что при выпечке хлеба дрожжи не уничтожаются, а сохраняются в капсулах из клейковины. Попадая в организм, они начинают свою разрушительную деятельность. При размножении дрожжей формируются аскоспоры, которые, оказываясь в нашем пищеварительном тракте, а затем, попадая в кровеносное русло, разрушают мембраны клеток, способствуя онкологическим заболеваниям. При выпечке грибки полностью не погибают, поскольку способны выдержать и 500-градусную нагрузку и, попадая в организм, размножаются и атакуют флору кишечника, уничтожая ее.
    Учеными установлено, что главное свойство дрожжей – брожение. Дрожжами это свойство передается через хлеб (в одном кубическом сантиметре зрелого теста присутствует 120 миллионов дрожжевых клеток) в кровь, и она начинает бродить. Образующийся при этом сивушный газ поступает в первую очередь в мозг, нарушая его функции. Резко ухудшаются память, способности к логическому мышлению, творческому труду. Действуя на клеточном уровне, дрожжи вызывают в организме образование доброкачественных и раковых опухолей. Происходит воздействие на клетку, лишая ее способности делиться, то есть порождать здоровые клетки.
    Дрожжи размножаются в условиях организма в геометрической прогрессии и позволяют патогенной микрофлоре активно жить и размножаться, угнетая нормальную микрофлору. При брожении, которое вызывают термофильные дрожжи, возникают не только негативные физиологические изменения, но даже анатомические. При дрожжевом брожении диафрагма не выполняет колебательных движений, занимает вынужденную позицию, сердце располагается горизонтально (в положении относительного покоя), оно часто ротировано (то есть, развернуто относительно своей оси), нижние доли легких сдавлены, все органы пищеварения зажаты чрезвычайно раздутым газами деформированным кишечником, часто желчный пузырь покидает свое ложе, изменяя даже форму.
    Врачи с прискорбием отмечают критическое снижение уровня кальция в крови у детей. Если раньше он составлял 9-12 единиц (в норме), то сейчас не достигает и 3! Патогенные микроорганизмы проникают через стенку кишечника и попадают в ток крови. Микробная, грибковая, вирусная, паразитарная флора с лёгкостью внедряется в организм. Нарушаются обменные процессы на клеточном уровне. Изменяется биохимический состав крови. В плазме крови появляется тина. Замедляется движение крови по сосудам, образуются микротромбы. Изнашивается лимфатическая система. Нервная ткань претерпевает всевозможные дистрофические изменения.

    Понимаю,что информацию надо проверять, изучать и анализировать (безусловно, не нам). Однако, она заставляет задуматься...Один мой знакомый прислал рецепт хлебной закваски на хмеле и отрубях. Изучаю).



    _____________________________________
    Оля.С Монти с 28.08.2008.

  3. #23
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Про закваску у нас тут активное обсуждение тырк. Присоединяйся
    Последний раз редактировалось Штучка; 02.05.2012 в 18:37.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #24
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Я писала чуть выше про жидкую закваску, купленную в магазине, так вот отзыв: ерунда полнейшая!!! Причем сначала я подумала, что просто что-то делаю не так, потому что с тестом у меня дела плохи , но порыскала на немецких форумах и обнаружила, что мнение большинства о закваске из магазина такое же . Так что не рекомендую, закваску надо делать самим.
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  5. #25
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Девочки, у меня вопрос по поводу пивных дрожжей, которые Монтиньяк в своих книгах очень рекомендовал принимать в качестве добавки. Мне недавно подарили упаковку таких дрожжей (nutritional yeast), в хлопьях, которыми можно посыпать, например, спагетти для имитации сырного вкуса. Мне они очень понравились, на вкус. Нашла на iherb, там они тоже есть и вот теперь думаю - заказывать ли?

    Вопрос, собственно, вот в чем: сейчас много пишут о вреде хлебопекарных дрожжей (я, правда, не очень в него верю), которые будто бы вызывают брожение в кишечнике, а пивные дрожжи - это ведь то же самое? Они же тоже должны вызывать брожение? Так полезные они или вредные?

    Погуглила, ничего с ходу серьезного не нашла, кроме пугалок и их опровержений, причем все статьи на каком-то несерьезном уровне. Может быть, кто-то исследовал этот вопрос?
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  6. #26
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, пищевые дрожжи ,это чаще всего неактивный Saccharomyces cerevisiae. В основном претензии к нему связаны с опасениями, что он может ухудшить состояние при борьбе с кандидами или в случае дисбактериоза, но я не видела каких-то серьезных подтверждений этому.
    Другое опасение связано с тем, что такие дрожжи могут содержать следы глютена - но это только для тех, кто исключил глютен из диеты.

    В общем, ничего особенного в них нет, судя по всему. Мне кажется, что можно попробовать употреблять и если вдруг почувствуешь какие-то неприятные симптомы, то просто не будешь больше их использовать. Особых причин бояться пищевых дрожжей (а такой вид используется и для выпечки, и для пивоварения, и для виноделия...по некоторым данным он есть даже в кефире и квашеной капусте!) я не вижу.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 08.07.2015 в 22:08.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #27
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Вот ведь, таки не смогла на iHerb найти подходящие дрожжи - при внимательном изучении оказалось, что там они все с добавленными витаминами . А у меня на рибофлавин (по крайней мере, тот, что искусственный, а не просто содержащийся в продуктах) аллергия. Вот зачем обязательно витамины добавлять? Может, кто-то их просто из-за вкуса хочет есть?
    В моей пачке, которую сейчас доедаю, добавленных витаминов нет. Там написано, что они выпускают 3 вида дрожжей: с витаминами В, с витамином Д и простые, "без аллергенов". Мои - простые .
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •