Батат - сладкий картофель, картофель
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: Батат - сладкий картофель, картофель

  1. #1
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Батат - сладкий картофель, картофель

    Сладкая картошка батат (sweet potato) , ГИ 50

    Вот такая


    А еще бывает сладкая картошка (yam) - словарь тоже переводит, как сладкая картошка, у такой ГИ 65, нам ее нельзя



    А еще бывает много разных разновидностей и яма и сладкой картошки, которую часто называют ям. Какую из можно, какую нельзя с этой карттинки я точно не знаю (самую верхнюю и крупную можно, у нее ГИ 50), самую темную нельзя, у нее ГИ 65

    Последний раз редактировалось Штучка; 10.11.2009 в 21:25.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #2

    По умолчанию Батат

    Увидела в магазине батат и купила. Мне казалось, что нам его можно и что даже рецепт был. Пришла домой, не могу найти ни в таблице, ни в рецептах

    Можно нам его, аль нет? и как нам его можно?

  3. #3
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Можно в БУ, у него ГИ 50

    Вот рецепт, который ты ищещь, наверное, Бататы запеченные с сухофруктами

    Я его иногда вместо картошки использую, где возможна такая замена и в БУ, естественно

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Господи, я со слепу решила, что разговор о домашнем батУте!!!!!teetj
    Ничего себе, думаю, в квартире прыгать собрались teetj
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #5

    По умолчанию

    Я прыгала в магазине, когда его увидела

    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Можно в БУ, у него ГИ 50

    Вот рецепт, который ты ищещь, наверное, Бататы запеченные с сухофруктами

    Я его иногда вместо картошки использую, где возможна такая замена и в БУ, естественно
    Спасибо, а то я в овощных блюдах искала

    так это десертная еда, что ли?

    жалко, что ГИ 50.... я то думала его обмазать маслицем, да запечь... и с соленым огурчиком
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 10.11.2009 в 23:01.

  6. #6
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ну, почему десертная?! Я кладу и в салаты, и в супы, и в борщ, и просто запекаю и с рыбкой едим. У меня половин обажает сладкую картошку и намного ее больше предпочитает, чем простую.

    Просто у нас пока блюд с бататом особо нет на форуме в чистом виде, только в сладком виде, что я дала выше, но у меня в рецептах она иногда проскакивает (навскидку, только недавно добавила ее же в рецепт Винегрета)

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #7
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Strekoza Посмотреть сообщение
    Девы беременные, ни у кого крыша не едет на гастрономической теме? Или я одна такая?
    У меня пожизненно едет, только не на почве беременности teetj

    Так, Стрекоза, если вдруг еще картоху не купила, ща расскажу какую картоху есть надо или мужу простую скорми. Ну, это если хочешь максимально по методу.

    Наверняка, ты видела и даже пробовала сладкий картофель. Так вот он бывает разных видов. Снаружи выглядит совершенно одинаково красные длинные клубни, а вот внутри бывает ярко-оранжевый, а бывает белый. Оранжевый более сладкий, белый сладковатая нотка присутствует, но просто нереально похож на картошку. Если будешь покупать, прям ногтем шкурку сдери немного, сразу видно, какой он внутри.

    Я только недавно узнала сама, что он разный бывает, так как оранжевый намного более распрастраненный вариант. А тут подруга моя колумбийка в очередной раз как раз меня и накормила этим белым сладким картофелем как-то и я просто нереально впечатлилась!!

    В общем от души советую. Картошка-пюре, ну, вообще почти не отличить от обычной и ГИ у сладкого катофеля все-таки даже для нас допустимый в рамках.

    Еще я для себя открыла зеленые бананы (которые не спеют, в смысле несладкие которые бананы), у вас они должны быть в этнических магазинах, карибских и африканских, где плантаны продают. Но эти бананы бывают либо как небольшие обычные сладкие бананы, только зеленого-зеленого цвета, очень твердые и они не спеют (ну, сорт специальный), либо совсем маленькие.

    Их либо варият в кожуре (шкуру снять нереально сложно с них, она жесткая), а потом жарят, либо просто жарят (вообще часто во фритюре), но я делаю просто на хорошей сковороде и немного масла виноградной косточки добавляю.

    В Африке картошки ж нет, они это блюдо повсеместно вместо картошки и едят. Попробуй, если найдешь, ну, очень на нее похоже!!

    Надо мне завтра тоже сделать их, у меня еще немного их остаось, если не испортились.

    И ГИ опять-таки, ну, куда меньше и в опустимый для нас норме.

    Думаю будешь очень удивлена этими вариантами, также как и я
    Последний раз редактировалось Штучка; 28.07.2010 в 21:21.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #8
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Спасибо Штучка, чуток опоздала. Купила я уже картоху, сварила на пару в кожуре и душу оттянула. Белую сладкую картошку надо будет попробовать. Мужу остатки не скормлю, себе заныкаю, он у меня на картошку настолько равнодушен, что я даже и не знаю с чем сравнить.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  9. #9
    Увлеченный Аватар для Anmaro
    Регистрация
    18.04.2010
    Адрес
    Canada, GTA
    Сообщений
    407

    По умолчанию

    Вчера в супере увидела фиолетовую картошку, называется vitelotte , что за зверь, знает кто-нибудь? Нам можно ее?
    Что-то не могу найти даже состав какой...
    All you need is love, love
    Love is all you need...

  10. #10
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Anmaro
    Знать-то знаем teetj чего мы только не знаем Но не думаю, что ее нам можно. Из всей картошки нам можно только сладкую (батат). Хотя в Интернете я как-то видела упоминание о сладкой фиолетовой картошке тоже. Вот такую, полагаю, нам можно. Ее еще японской обзывают (Japanese Sweet Violet Potato), а обычную фиолетовую французской называют, да, и во Франции ее можно встретить чаще, чем в других странах.

    В общем делаю вывод, сладкую картошку (ГИ 50) можно хоть фиолетовую (пюре из нее ярко-фиолетовое выходит), хоть оранжевую (чаще всего именно она встречается) и белую (я лично именно белую больше люблю).

    Другие виды картофеля, вне зависимости от их цвета нельзя.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •