Батат - сладкий картофель, картофель - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 64

Тема: Батат - сладкий картофель, картофель

  1. #41
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Доктор Bernhard Ludvik из университета Вены наблюдал больных с сахарным диабетом второго типа, которые принимали батат один раз в день утром до еды. Отмечено улучшение показателей теста на толерантность к глюкозе, снижение уровня холестерина и тенденция к снижению массы тела.

    Батат стоит есть людям с желудочно-кишечными заболеваниями, чтобы укрепить оболочку желудочно-кишечного тракта. Также этот овощ возвращает силы и укрепляет организм, а еще – способствует бодрости и ясности разума. Кроме того, он полезен для людей, страдающих диабетом, поскольку обладает способностью снижать устойчивость организма к инсулину, и приводить в стабильное состояние уровень глюкозы в крови человека.

    Помимо того, считается, что батат может восстановить эластичность кровеносных сосудов, а также обеспечить нормальную активность почек и печени. Китайские ученые заявляют, что регулярное потребление батата в пищу, служит своеобразной профилактикой онкологических заболеваний. Также, по их мнению, включение в меню батата способствует долголетию.

    Кулинарные способности батата поистине безграничны – его едят в сыром виде, варят и жарят, им фаршируют овощи, из него делают потрясающие гарниры. В зависимости от сорта вкус батата напоминает банан и тыкву, дыню и каштан. Он входит в состав рецептов для приготовления чипсов или суфле, повидла или пастилы. Кстати, молодые стебли и листья растения в отваренном виде - это необходимо для того, чтобы избавиться от горьковатого привкуса – используют для приготовления салатов и закусок. Батат также используется как заменитель кофе – в ход идут его семена. В кулинарии принято считать, что корнеплод прекрасно сочетается с кислыми фруктами, такими как лимон или апельсин, а также острыми приправами, например, карри и перцем.
    Источник

    Так что это, оказывается не просто замена картошке, а очень полезный продукт! И его едят и сырым , надо попробовать.
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  2. #42
    Увлеченный Аватар для Bounette
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    283
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию

    В последнее время меня терзают смутные сомнения по поводу батата. Метод нам говорит употреблять его исключительно в БУПП. В то же время тыкву со звездочкой разрешают немного в БЛПП изза низкой гликемической нагрузки. Но ведь у сладкого картофеля практически такая же ГН, даже немного меньше.

  3. #43
    Знаток Аватар для Babayka
    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,385
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    Может я ошибаюсь, вроде бы как Штучка, писала, что если он розовый, то можно, а если белый -нет....но это очень давно было, могу путать....

  4. #44
    Увлеченный Аватар для Bounette
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    283
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию

    Для себя решила на ограничивать в БУ, а в БЛ побаиваюсь, хоть аналогия с тыквой логичная. белого правда не видела никогда. Может просто внимание на обращала....

  5. #45
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Babayka Посмотреть сообщение
    Может я ошибаюсь, вроде бы как Штучка, писала, что если он розовый, то можно, а если белый -нет....но это очень давно было, могу путать....
    Путаешь. Я только писала, что белый очень люблю, а вот оранжевый обычный совсем не жалую, очень сладкий он для меня, если есть его не в виде десерта. Больше никакой инфы не было про разные цвета

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #46
    Увлеченный Аватар для Helenka
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    France
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    А я наоборот, оранжевый люблю - и как раз "играть" на сочетании его сладкого вкуса с противоположными - кисловатым, острым, например. А белый я только раз в нашем магазине видела - купила, не понравился... теперь если явно не видно, что оранжевый - корябаю, чтобы убедиться, что не белый ))) Полезный овощ, что ни говори, только если он такой спорный, лучше уж действительно, в БУ. Мне нравится с ним + фенхель + перец + прованские травы + маслины, рыбу запекать. Вот как раз БУ.

    Каждое утро йога-комплекс Сурья Намаскар

  7. #47
    Увлеченный Аватар для Bounette
    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    283
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию

    я оранженый и в суп, и в духовке, и в пюре и в оладьи. Буду теперь белый искать.

  8. #48
    Любопытствующий
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Здравствуйте, сейчас период молодой картошки, а в ней очень мало крахмала. Даже сравнивают с отрубным хлебом и свежевыжатыми соками по степени воздействия на глюкозу крови. Что думают по этому поводу уважаемые форумчанки? Если уже где-то обсуждали-тыкните, пожалуйста

  9. #49
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Молодую картошку нам нельзя, как и остальную, так как у нее ГИвыше, чем 50. А мы едим продукты до ГИ50 включительно. Но если выбирать из неправильного, то у молодой отварной (не переваренной) каторшки будет ГИ ниже, чем у всех других вариантов.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  10. #50
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    А если ее потом заморозить (ГИ ещё снизится?) и разогреть
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •