Зефир (любой ПП)
В общем, после 5 попыток сделать нормально зефир, на 6ю преобрела я агар-агар..заместо желатина. И, наконец, вышло!!))) Хотя больше похоже на пастилу покупную. Делюсь, как я этого достигла
Продукты:
2 яичных белка
150 гр фруктозы
1стл с верхом агар - агара
1стакан яблочного пюре ( яблоки разрезать пополам, удалить сердцевину и запечь, далее растереть в пюре .)
1\4 стакана воды
лимонная кислота на кончике ножа
Приготовление:
- замочить агар- агар в 1\4 стакана воды на 20 минут
- добавить в агар - агар фруктозу
- варить агар - агар с фруктозой на среднем огне, кипятить 5 минут ( чтобы образовались пузырьки в сиропе), я в микроволновку на 3 минуты ставила
- яблочное пюре взбить с 1 белком и лимонной кислотой (взбивать 10 минут)
- добавить оставшийся белок ( взбивать ещё 10 минут)
- не прекращая взбивать яблочное пюре с белками, добавить кипящий сироп с агар - агаром. И ещё продолжать взбивать минуты 3.
- тёплую зефирную массу быстро разложить по силиконовым формам или выдавить зефир из кондитерского мешка на противень, покрытый бумагой для выпечки.
Делать надо все быстро с теплым агар-агарам, он нереально сразу твердеет.
Далее просто оставить подсохнуть, никаких холодильников, он и так будет готов через часик-другой!
Все просто!
Удачи)
Социальные закладки