Норвегия - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Норвегия

  1. #41
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Svetlanka, у нас бюджет был нестандартный - мы выбрали слишком дорогой паром и часто выбирали не самые дешевые домики. Так что наш бюджет не показательный.
    Обычно же на такое путешествие (14-17 дней на двоих + одна машина) нужно ~ 100 тыс.рэ , включая бензин, паромы, покупку еды с собой и там и т.п. Если жить не в домиках с удобствами, а в палатках - то еще минус 20 тыс.рэ примерно (то есть около ~80тыс.рэ) На такую сумму надо рассчитывать. Всё что свыше - это излишества всяческие, которых можно (и нужно!) избежать.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #42
    Новичок Аватар для Morgentau
    Регистрация
    10.01.2013
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    84
    Записей в дневнике
    109

    По умолчанию

    Опыт путешествия по Норвегии без машины.

    Путешествовать по Норвегии без машины нельзя, но если очень хочется – то можно.

    Мы (это я, мой муж и 12-ти летний сын) давно мечтали о Норвегии, и всё никак не могли накопить денег на туристическую путёвку. Уж больно они кусачие. В этом году решили, что откладывать дальше некуда, и будем пробовать исходя из наших условий – машины нет, прав нет ни у кого, и денег тоже не сады. Ну, а что, ведь всё равно хочется!

    Долго выбирали маршрут, читали отчёты в интернете и на туристических сайтах. И считаю своим долгом поделиться нашим опытом. Скорее всего, число путешествующих таким образом стремится к нулю, но ежели такие отважные всё же найдутся, то наш опыт может им помочь. А главное, что отсутствие машины и денег на туристическую путевку всё же не ставит окончательный крест на желании приобщиться к красоте Норвегии.

    Всё, что можно мы забронировали и купили по компьютеру из дома. Все отели и хостелы заказывали на http://www.booking.com/
    Билеты на все автобусы, кроме №400 покупали на сайте:
    http://www.nor-way.no/?lang=en_GB
    С собой была целая папка распечаток.
    Интернета в дороге не было.

    Описание маршрута.

    Прилетели в Осло.
    Там у нас был забронирован отель на два дня. Villa Frogner Bed& Breakfast. Находится прямо у парка Вигеланда.
    Есть два варианта, как добраться из аэропорта в центр.
    Подороже - каждые 10 минут ходит экспресс (Flytoget). Билеты на него купить проще, везде стоят автоматы, где продаются билеты только на этот экспресс.
    В два раза дешевле – обычный поезд и на него билет надо покупать в кассе от NSB.
    Мы поехали на обычном поезде, у нас были с собой кроны, но можно купить билеты и по кредитной карте. Когда покупаешь билет от NSB, то на трамвае по городу в первой зоне можно проехать бесплатно.

    В первый день не могли сразу понять, где снять деньги по кредитной карте. Спрашивать нужно Minibank, их полно, часто стоят даже в маленьких магазинчиках, типа „7-eleven”. В принципе, практически везде можно оплачивать кредиткой.
    В первый день мы прокатились на речном трамвае № 91 на полуостров Бугдой, который известен своими музеями. Там мы посетили музей корабля Фрам и музей кораблей викингов.

    На следующий день погуляли по крыше Оперы, забрались на крепость Акершюс, и доехали на метро до трамплина Хольменколлен, со смотровой площадки которого открывается вид на Осло.

    В день отъезда сходили в парк скульптур Вигеланда, он был рядом с нашим отелем. И поехали на трамвае на вокзал. Поезд на Берген отходил в 12:01. Билеты мы покупали заранее, minipris на сайте www.nsb.no. Билеты по minipris минимум в два раза дешевле. Мы ехали до Мюрдаля (Myrdal), но до Бергена билет стоил столько же. Т.е. чем дальше едешь, тем дешевле. Цена такая же, даже если едешь от Осло до Тронхайма.
    В Мюрдале у нас была пересадка на Фломскую ж.д. По ней можно проехать до Флома, как делают все туристы. Там они пересаживаются на корабль. Но мы решили заночевать во Фломе, в хостеле Brekke Gard Hostel. Он находится в 20 минутах ходьбы от пристани/ вокзала и в 10 минутах ходьбы от предыдущей остановки Lunden, где мы и вышли.

    Бронируя хостелы, надо иметь ввиду, что за белье платишь отдельно, довольно приличные деньги. Путешествуя на машине, можно взять белье с собой. У нас же такой возможности не было. В Brekke Gard Hostel белье стоило 40 крон за человека, без полотенец. И это было самое дешевое белье в нашем путешествии.

    Фломская ж.д. – это аттракцион для туристов, поэтому очень дорого. Но другой возможности попасть во Флом нет, а мы хотели оттуда проехать на корабле по фьордам Aurlandsfjord и Nærøyfjord. Nærøyfjord - самый узкий фьорд в Норвегии. На следующий день мы по этим фьорам прокатились. Мы покупали билет на корабль заранее. И попали в дождь, в такую погоду прогулка по фьорду была довольно безрадостной. Возможно, лучше не покупать билеты заранее. Тогда, в случае плохой погоды, можно ехать на автобусе до Гудвангена (Gudvangen), или дождаться хорошей погоды. В нашем случае погода через два часа опять была солнечной.
    http://www.visitflam.com
    На этом сайте мы покупали билеты на корабль по фьордам.

    От Гудвангена мы ехали на рейсовом автобусе № 162 до Бергена.
    Он Гудвангена едет еще специальный автобус для туристов, он подходит по времени к прибытию корабля и едет по более красивой дороге, но скорее всего дороже.

    В Бергене у нас был забронирован хостел Montana. До него надо ехать на автобусе № 12 почти до кольца. Хостел огромный, белье стоило 60 крон, с полотенцами 70. Но там кормили завтраком.

    От Бергена у нас были куплены билеты на автобус до Hordadalen. Билеты покупали на том же сайте. Но тут была накладка. В билете стоял номер автобуса 180. А в расписании на вокзале такого номера не было вообще! Никаких касс, где можно было что-то уточнить на вокзале нет. Пришлось понервничать.

    Оказалось, что от Бергена надо садиться на автобус 930, и в Seljestad пересаживаться на № 180. У нас был ночной рейс, выезжали из Бергена в 20:30, и на месте были в 1:42. Там у нас был забронирован коттедж Haradalen Cottages. Остановка там никак не обозначена. Но автобусы останавливаются по требованию. Это только по названию коттедж, на самом деле очень скромный хостел. Там белье стоило уже 75 крон, без полотенец. И даже душ был платный, 10 крон за 4 минуты. Зато коттедж считай прямо в горах, рядом шикарный горный маршрут, и очень гостеприимная хозяйка. Она в первый день отвезла нас на своей машине в ближайший поселок за продуктами, 7 км. И на следующий день отвезла за очень скромные деньги на один из мощнейших водопадов Lotefoss. А на него очень стоит посмотреть. И на третий день отвезла нас к началу маршрута. На этом мы сэкономили 1,5 часа дороги по серпантину.

    В коттедже мы провели три дня. И рано утром, в 4:40 выехали на автобусе № 180 до Аксдаля(Aksdal), а затем на №400 до Ставангера (Stavanger). Билеты на автобус №400 покупали на сайте:
    http://kystbussen.no/default.aspx

    Самая красивая дорога на автобусе была от Бергена до коттеджа. Мы почти всё время ехали вдоль Hardangerfjord – а, и по пути имели возможность любоваться бесчисленными водопадами, правда, потом стемнело…
    Еще один плюс передвижения на автобусе то, что они заезжают на паром, и без всяких дополнительных затрат можно прокатиться по фьорду на кораблике.

    В Ставангере мы остановились, чтобы посмотреть Preikestolen и Lysefjord. До Preikestolen добраться несложно, нам все объяснили в туринфо. Весь Lysefjord до конца проехать проблематично. Туристический корабль ходит только до Preikestolen и обратно, это где-то полпути. Этот туристический корабль очень дорогой, один билет 420 крон. Есть рейсовый корабль, который ходит от Lauvik – это примерно полпути. А до него предлагается ехать на машине. Но есть корабль, который ходит от Ставангера до Lysebotn, ходит он только по понедельникам, средам и пятницам. Только с 14.06 по 18.08. И как раз на него мы и попали. Но обратно от Lysebotn надо ехать на автобусе – 250 крон на человека.
    От Ставангера до Осло возвращались на поезде, довольно утомительно – 8,5 часов. Переночевали в отеле недалеко от аэропорта. В аэропорту Осло очень дорого хранение багажа, за одно место 76 крон, или около того. А до отеля едет шаттлбус, который тоже хочет денежек – 70 крон за человека!! – ехать 10 минут. Мы пошли пешком.

    И на следующий день улетели домой. Летели с пересадкой в Амстердаме. Там у нас было 7 часов, и мы вышли из транзитной зоны, доехали до центра и славно там погуляли. Всё прошло без проблем, но мы летели в Германию, и у нас не было паспортного контроля.

    Фотки выкладываю постепенно в контакте. Даже туда не получается быстро, времени не хватает, так что извиняйте.
    http://vk.com/album13788308_178199381 - Осло
    http://vk.com/album13788308_178243129 - Мюрдаль - Флом - Гудванген - Берген
    http://vk.com/album13788308_178283950 - Берген
    http://vk.com/album13788308_178336955 - В горах. Дождь.
    Нина. На Монти с 14.01.2013. Рост 162.
    1.02.2013 вес 70,5 кг; 1.03.2013 вес 69,5 кг; 1.04.2013 вес 68,1 кг
    1.05.2013 вес 66,8 кг; 1.06.2013 вес 64,8 кг; 1.07.2013 вес 63,8 кг
    1.08.2013 вес 61,9 кг; 1.09.2013 вес 60,5 кг; 1.10.2013 вес 59,5 кг
    1.11.2013 вес 59,0 кг
    _____________________

    "Я знаю один, самый страшный и тяжкий грех – не радоваться жизни. Из него произрастают все остальные."

  3. #43
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Morgentau, я с телефона, мне не очень удобно постить, но я просто поражена вашим путешествием! Вы настоящие герои! Я в шоке! Более эпическое путешествие сложно представить! Огромное спасибо, что поделились опытом - он бесценен! Я никого не знаю, кто бы вот так решился ехать в Норвегию! Вы, ребята, очень круты!
    PS я отзыв вынесу потом в статьи тоже, что бы был более заметен
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #44

    По умолчанию

    Morgentau, Круто не то слово! Я поражён! Всем, кто будет собираться в Норвегию, буду показывать этот пост.
    Вы очень смелые. Молодцы!

  5. #45
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Потрясающее путешествие!!!

    Еще хотела спросить (сама я никогда без машины в Европе не путешествовала), но мысль пришла такая. Если вы путешествуете в Англии без машины или едите куда-то на поезде, имейте ввиду, что цены на поезда очень и очень дорогие. Особенно если еще путешествовать по стране. Но если билет покупать сильно заранее, то он может быть просто в десятки раз дешевле, чем в тот же или предыдущий день. Частенько, если нет выбора, то на самолет билет из Лондона в Манчестер купить дешевле, чем на поезд в разы.

    Билет из Бирмингема в Лондон (всего пару часов) может стоить больше 100 фунтов в предыдущий или тот же день, но если вы купите его за несколько дней, да, и еще и сравните разные транспортные компании, вы можете его найти всего за 6 фунтов!!

    Ну, и не забывайте про автобусы. Они у нас тое междугородние обычно дешевле, чем поезда. Плюс еще сейчас есть много очень бюджетных автобусов. в том числе и доехать в или из аэропорта.

    Не знаю, возможно также и в других странах. Я по европе без машины не путешествовала.
    Последний раз редактировалось Штучка; 18.08.2013 в 01:14.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #46
    Новичок Аватар для Morgentau
    Регистрация
    10.01.2013
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    84
    Записей в дневнике
    109

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, kvn, Штучка,,
    спасибо
    Мы себя особыми героями не чувствуем, но всё равно приятно...
    Главное всё же, что я в Норвегию просто влюбилась.
    Муж мой всё мечтал побывать в норвежских фьордах. Но оказалось, что для нас самым красивым оказались горы.
    Причём мы настоящие фаны Альп, и почти каждый год в них выбираемся, т.к. они к нам ближе. Но теперь Альпам пришлось подвинуться, чтобы уступить место горам Норвегии! Там ведь кроме красивейших гор, еще и куча водопадов, озёр - просто мегатонны Красоты!!
    Я как туда попала, а пришлось ждать два дождливых дня, сразу поняла, что все наши усилия окупились сполна!

    Штучка,
    это для нас очень ценная информация. Вот оправимся финансово от Норвегии, и будем мечтать о Лондоне, или даже Англии
    Нина. На Монти с 14.01.2013. Рост 162.
    1.02.2013 вес 70,5 кг; 1.03.2013 вес 69,5 кг; 1.04.2013 вес 68,1 кг
    1.05.2013 вес 66,8 кг; 1.06.2013 вес 64,8 кг; 1.07.2013 вес 63,8 кг
    1.08.2013 вес 61,9 кг; 1.09.2013 вес 60,5 кг; 1.10.2013 вес 59,5 кг
    1.11.2013 вес 59,0 кг
    _____________________

    "Я знаю один, самый страшный и тяжкий грех – не радоваться жизни. Из него произрастают все остальные."

  7. #47
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Morgentau, вот у меня такое чувство, что в Норвегию влюбляются практически все Я один раз там побывала и теперь мечтаю туда вернуться! Будь моя воля - проводила бы там пару недель в году
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #48
    Новичок Аватар для Morgentau
    Регистрация
    10.01.2013
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    84
    Записей в дневнике
    109

    По умолчанию

    Alexa_Alexa,
    Да, я читала, что все в восторге и всё такое, и боялась, что когда слишком многого ждешь, неизбежно разочаровываешься. Читала еще, что даже, мол, в дождь в Норвегии красиво. И думала, ну уж это перебор, это уж вряд ли...
    А оказалось - что так и есть. Во всяком случае, нам Норвегия благоволила, ну или мне хочется так думать

    И да, я тоже уже мечтаю туда вернуться.
    Когда уезжали, было такое щемящее чувство расставания, которого я уже давно не испытывала.
    Нина. На Монти с 14.01.2013. Рост 162.
    1.02.2013 вес 70,5 кг; 1.03.2013 вес 69,5 кг; 1.04.2013 вес 68,1 кг
    1.05.2013 вес 66,8 кг; 1.06.2013 вес 64,8 кг; 1.07.2013 вес 63,8 кг
    1.08.2013 вес 61,9 кг; 1.09.2013 вес 60,5 кг; 1.10.2013 вес 59,5 кг
    1.11.2013 вес 59,0 кг
    _____________________

    "Я знаю один, самый страшный и тяжкий грех – не радоваться жизни. Из него произрастают все остальные."

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •