Норвегия - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48

Тема: Норвегия

  1. #21
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Норвегия - настоящая мечта! jezulatko, фото - глаз не оторвать!
    Раз на тропу троллей собрались, значит, и на знаменитый "Язык Тролля", наверняка замахнётесь?
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #22

    По умолчанию

    Ирина, попробуй норвежский мед. Говорят, что северный мед самый ценный. Пчелы за короткое северное лето запас на долгую зиму делают.
    А моя мечта проехать через по Норвнгии на машине пока так и остается мечтой, изредка за компанию с соседкой в Норвегию до ближайших магазинов лишь доезжаю.
    А соседкины трое детей и внуки живут в красивейшем городе Норвегии - Трондхейме живут. Пока она к ним самолетом летает, но мы когда-нибудь до них и на машине доедем. Как у меня со временем будет, а соседка (она же сестра мужа моего) всегда "за".


    фото: город Трондхейм, Норвегия
    Я в этот город по открыткам влюбилась
    Последний раз редактировалось svetter; 18.07.2011 в 17:04.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  3. #23
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    ААААА, svetter - не говори мне про мед)))) Я его терпеть не могу, только вчера не смогла отбиться от 4 кг меда, что привезла мне свекруха!!!! Я лучше морошку и рыбку в неограниченных количествах буду лопать)))
    А в Трондхейм мы точно поедем, мы как раз там рядом будем...

    Алекса, с Языком посмотрим (Тропа и язык в разных частях Норвегии), уже начинаю переживать, что 11 дней нам очень мало))))) Но ставить перед собой цель посмотреть все, тоже глупость. Лучше мы вернемся еще...
    Последний раз редактировалось jezulatko; 18.07.2011 в 21:20.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  4. #24

    По умолчанию

    И осталась я потихоничку ( по белому) завидовать..., но у меня морошка под боком соЗревает (20 метров до ближайших кустиков).
    Кто-то от меда отбивается и в Трон(д)хейм... НО, боюсь что там на юге морошка не растет.

    Зря боялась, навела справки, растет морошка там в сопках.
    Последний раз редактировалось svetter; 20.07.2011 в 21:21.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  5. #25
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Осло: за один день и за два часа до взрыва....

    Мы о трагедии узнали уже через два дня. Случайно из газет на пароме. Единственное, что нас насторожило по дороге из Осло в Берген - постоянно срабатывающие фотокамеры на трассе. Очень мы удивлялись, чего это нас постоянно фотографируют.
    Подумать страшно, ведь это был самый центр города и именно там мы покупали Осло-карту, позволяющую попасть во все музеи бесплатно....
    Как все-такие все в этом мире зыбко...
    Всего два часа. Посмотрите на этот безмятежный город... Кто бы мог сказать, что тучи над ним сгущаются и совсем скоро тут прольется кровь....






    Отвоевываю достигнутые результаты

  6. #26
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Две недели назад я вернулась из путешествия своей мечты - мы ездили в Норвегию на машине из Москвы.

    Из организационных моментов:

    Путешествие длилось 17 дней, ездили Москва-Питер потом паром до Стокгольма, а дальше уже до Норвегии , непосредственно.
    Паром у нас был круизный - с остановками в Таллине и в Хельсинки по одному дню (то есть, там можно целый день в городе гулять). Правда, мы прошляпили вопрос с мультивизой - поэтому с парома выйти не могли, сидели тупили на корабле по одному дню на дороге туда и обратно. В следующий раз поедем паромом из Риги или Таллина, которые без остановок.

    Мы ехали компанией 6 человек (три машины, три семейные пары), я бронировала домики в кемпингах - искала кемпинги через Google Maps - рядом с теми местами, где проходил наш маршрут.
    Кстати, бронировать места в кемпингах надо начинать за полгода - иначе потом не останется мест. Норвегия - популярная страна

    Наша задача была увидеть как можно больше, поэтому в каждом месте мы останавливались только на 1 ночь, кроме домика недалеко от Языка Тролля - так как у нас было там серьезное восхождение намечено.

    Наш маршрут выглядел так:


    Визу получали самостоятельно в Норвежском посольстве. Виза шенгенская.
    Валюта в Норвегии - норвежская крона, так что советую перед отъездом наменять немного норвежских денег (ну, как немного... тысяч по 5 норвежских крон на человека точно надо). В Сбербанке это делается по спецзаказу.
    Норвегия - самая дорогая страна Европы, так что приготовьтесь к соответствующим ценам в магазинах и ресторанах. Мы в целях экономии в кафе ни разу не заходили - готовили еду сами. Крупы-макароны привезли с собой из РФ, а мясо и молочку покупали в супермаркетах Норвегии - Rimi, Spar

    Ну, и не забудьте взять хороший фотоаппарат и зарядное устройство: мы нащёлкали более 2,5 тысяч фотографий.

    Фотографии будут чуток попозже
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #27
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Саша, скажи, пожалуйста, а что за проблема с визой-то..что вам пришлось торчать на пароме.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  8. #28
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Мы запросили обычную визу - нам не пришло в голову, что каждый раз , покидая российский паром, нам надо будет ставить штамп о выходе-входе в шенген. Нужна была именно шенгенская мультивиза. Но нам это в голову никак не могло придти
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #29
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Всё, поняла. Вся загвоздка в РФ пароме. Был бы, нпр., финский - гуляй Вася.
    Кстати, а почему вы именно через СПб, а не через Хельсинки? Мы планируем на ноябрьские выходные в Стокгольм: машиной до Хельсинки, а там паром.
    Последний раз редактировалось Веснушка; 21.08.2012 в 13:58.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  10. #30
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, до Хельсинки нам ехать далековато. Тогда уж паром из Турку был бы лучшим выбором. А изначально мы взяли круизный именно что бы по Таллину и Хельсинки погулять, потому что вряд ли поедем туда специально в ближайшее время.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •