Праздничное меню
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 30 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 293

Тема: Праздничное меню

  1. #1
    Любопытствующий Аватар для enky
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Праздничное меню

    Давайте делиться менюшками, с которыми мы встречаем гостей. Через неделю у меня планируется праздник. Гостей примерно 15 человек.
    Решила делать БЛ меню + несколько блюд специально для гостей в рамках "программы по утилицазии неправильных продуктов", которых пока в изобилии в кухонных шкафчиках
    Закуски: с/с семга в салатных листьях, сельдерей с брынзой и грецкими орехами, канапушки из сыра и оливок, помидоры с сырным салатом, *бутеры на поленте с помидорами.
    Салаты: *салат+кукуруза+яблоко, *картофельный с ОМ и травами.
    Горячее: курица в терияки, на гарнир, думаю, добить *картошку. Сама могу на гарнир - сельдерей+помидоры из закусок.
    На десерт - тройной творожный торт-мусс.
    И по совету Talia, припрячу в морозилке мороженного.

    Что скажете? Хватит этого, интересно, на ораву?
    Сайт заражен, просьба выбрать другую линеечку! Администрация

    Оксана, почти 25 лет, рост 165.

  2. #2
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Очень актуальная тема накануне новогодних праздников... Хорошо еще в семье моего мужа не загружают стол 10-ю сменами блюд (однажды, меня пригласили на Рождество в Нормандию... столько всего в кучу было съедено, что в поезде на обратном пути в Париж у меня случился кризис печени... но это было в прошлой жизни, до попыток жить по Монтиньяку).

    В прошлый раз в семье был ужин самый что ни на есть БЛ (пусть меня поправят) :
    - закусь 1 : фуа гра + варенье из лука и варенье из инжира + тоасты (я ела только фуа гра, народ косился, но не комментировал)

    - закусь 2 : копченный лосось + соус типа густых цациков (сметана с мелко резанным зеленным луком и солью) + салат из стеблей сельдерея в лимонной заправке (очень хороший салат) – это нам можно все есть

    - основное блюдо : суп из крупных лангустов (свекровь готовит суперски) на бульоне с овощами – мне кажется, тоже никакого криминала... морковки в нем немного, основной овощ – тертый кабачок

    - блюдо с сырами, конфитюрами и хлебом + зеленный салат с заправкой с луком-шалотт, бальзамическим уксусом* и горчицей* – нам можно съесть сыр с салатом

    - десерт 1 : какой-нибудь торт от Пьера Эрме (как-нибудь соберусь и адаптирую его рецепт Гигантского Испаана с личи и розами для Монти)

    - десерт 2 : свекровь делает очень вкусный фруктовый салат из киви, апельсинов, голубикой, разных ягод и белого мелкого винограда без косточек, заправленный апельсинновым соком и ромом*

    В принципе, можно очень хорошо и вкусно поужинать, без особых отклонений.

    Свекровь, кстати, когда ей было 60 лет, стала есть по Монти, и и она и свекр замечательно похудели и помолодели. Потом постепенно она немножко расслабилась (как бы 2-я фаза), но все равно они едят на много здоровее, чем мои родители...
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  3. #3
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Меню выглядит очень аппетитно!
    Я тоже люблю на праздники делать в качестве основного блюда что-то рыбно-морегадское teetj Дораду в соли запечь, либо с разными креветками-лобстерами поизвращаться.
    Когда главное блюдо легкое, то праздник гораздо веселее проходит
    И, к тому же, остается место и силы на десерт! А на десерт можно и чизкейк сделать мега-красивый и фруктовый какой-нибудь торт. Здесь тоже фантазии можно дать волю.

    А в прошлом году я решила сделать Суши-Новый год
    Наготовила огромное количество разных роллов - хоть, они и не очень вписываются в Монти , но, все равно, блюдо легкое и я их обожаю, честно говоря.
    Мы столько съели суши с гостями, что даже овощной салат уже не лез.
    А на десерт просто горячим шоколадом обошлись - благо, порция там маленькое, нашлось место.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 06.11.2009 в 14:26.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #4
    Увлеченный Аватар для Овсянка
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    292

    По умолчанию

    Петитнат - давай выкладывай рецепты. францусская кухня - самая изысканная на мой взгляд. все мечтаю научится делать хоть одно френч блюдо.




    Наташа - 42 года, рост 152

  5. #5
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Овсянка, у нас тут уже кое-что из французского имеется - можешь уже начинать учиться teetj (луковые супы, киш, буйабес, супы-пюре, легкие муссы и десерты )
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #6
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Девчата, особенно американки, как насчет сансгивинга (Thanksgiving)? Кто-что? Боюсь что в этом году я буду один на один с меню и я еще не наю что приготовить.... откровенно говборя, что-то ничего не думаеться...
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  7. #7

    По умолчанию

    О, луковый суп делает муж - получается супер- сытно, красиво и вкусно! Надо ему идею подкинуть

  8. #8

    По умолчанию

    Добрый день!

    Девочки, может я начала раньше времени беспокоится, но все же не хочется сильно нарушать. Мне стало известно меню на корпоративный НГ. Хочу попросить совета ЧТО ЕСТЬ? Естественно он будет БЛ.* Была опечатка (БУ)

    Салат «Цезарь с куриным филе» (пекинская капуста, куриное филе, гренки,соус цезарь, пармезан)
    Салат «Райская ночь» (Курица, перец болгарский, ветчина, сыр российский, огурцы свежие, майонез)
    Селёдочка по водочку (сельдь, лук маринованный, зелень)
    Свинина на кости (корейка, вино красное, песто, фузини, сахарный тростник, специи)
    Гарнир "Айдахо" (картофель с кожурой,розмарин, специи)
    Лаваш, хлеб
    Сырное ассорти (российский, пармезан, сыр с лососем, грузинский, фундук, фузини, виноград)
    Рыбная нарезка (семга слабосоленой соли, лимон, маслины, зелень)
    Овощное ассорти (помидоры свежие, огурцы, перец болгарский, листья салата, зелень)
    Мясное ассорти (буженина, балык, куриный рулет, язык, охотничьи колбаски, говядина духовая, маслины, фузини, корнишон)
    Фрукты (киви, мандарин,апельсин,виноград ,яблоко,лимон,груша,ананас, анан)
    Соленья (красная капуста, перец маринованный, черри маринованные, черемша, огурцы маринованные, специи)
    Люля из свинины
    Шампанское «Советское»

    Если есть соответствующая темка, перенесите вопрос туда. Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Any; 25.11.2009 в 14:44.
    Я Аня! Ко мне на ТЫ!!!:goodby:

  9. #9
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Анют, мне кажется, что он все-таки будет БЛ
    безобидно выглядит сырная, мясная нарезки, рыбное и овощное ассорти.
    Из фруктов выбирай со средним ГИ... Салаты все будут с неправильным майонезом... Понятно, что без горячего плохо... Насколько помню люля это натуральное мясо (но я сама мясо лет уже 15 не ем, так что тут не советчик). В общем, выбрать есть из чего
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  10. #10
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Strekoza Посмотреть сообщение
    Девчата, особенно американки, как насчет сансгивинга (Thanksgiving)? Кто-что? Боюсь что в этом году я буду один на один с меню и я еще не наю что приготовить.... откровенно говборя, что-то ничего не думаеться...
    Эх, Стрекоза, я сюда не заходила и не видела ни пост от Овсянки, ни твой вопрос по поводу Thanksgiving. A он уже сегодня, кажется???

    Наверно, поздно уже советовать. Я бы сделала так :

    1/ Суп из лука-порея (белой части) с немножко моркови или тыквы для оранжевости (а можно и шафраном оранжевый цвет получить), на соевом молоке с ноткой муската. Смолоть в пюре. Украсить укропом уже в тарелке. Подать с хлебцом БЛ по одному из рецептов с сайта (а я бы сделала из муки гороха нута – он оттенил бы сладкость супа)

    2/ Цельная крупная курица (или индейка, если она в духовку влезает), с фаршем из мелкорезанного лука, яблока, травок разных. На гарнир бы сделала отваренную зеленную фасоль, смешанную с отдельно пожаренными грибами и мелко резанной морковью (я жарю на Тефлоновской сковородке без жира под крышкой, очень сочно выходит). А также ложное картофельное пюре из цветной капусты.

    3/ На десерт у нас в ресторанах, где специальные меню делают в День Благодарения для местных американцев, подают что-нибудь из тыквы или яблока : на сайте много есть рецептов замечательных. Или сварила бы пюре из яблок (часть режешь мелко, чтобы они потом в пюре сами превратились, часть довольно крупно, потомить с 1,5 часа на маленьком огне) с добавлением разных специй (молотый имбить, корица, стручок ванили, мускат...) и подать с ванильным мороженным по Монтиньяку.

    По-моему, неплохое БЛ меню собирается (я бы тебе все за 2 часа приготовила)... Наверно, не сильно по-американски???
    Последний раз редактировалось Petitenat; 25.11.2009 в 15:26.
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

Страница 1 из 30 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Необычные ингредиенты из наших рецептов и меню
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 04:02
  2. Нескучное меню: идеи сервировки, фьюжн
    от Nevidimk@ в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.12.2010, 00:23

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •