Праздничное меню - Страница 13
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 293

Тема: Праздничное меню

  1. #121
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    По просьбам трудящихся помещаю свое рождественское меню сюда. Вообще, пока я не вышла замуж за Доктора и не оказалась в окружении его большой львовской семьи, я вообще представления не имела о ужине на Святый вечер, а кутью ела только из риса и только на поминках.
    А оказалось, все так интересно. Курс молодого бойца я несколько лет проходила у тети Доктора, которой в этом году будет 80 лет. Она меня и научила всем традиционным премудростям украинского Рождественского стола, включая настоящую кутью из цельного зерна.

    Главная идея праздничного стола - он должен быть постным. Хотя допускается рыба. Набор блюд определяет каждая хозяйка индивидуально. Но обязательно должна быть кутья, вареники, постный борщ с маринованной свеклой и грибными ушками. За отдельное блюдо считается чеснок и хлеб. Ушки грибные, кстати, тоже, как отдельное блюдо идут, но там уж зависит от вас и желания выпендриться. Я предпочитаю их не считать))))
    Кто-то печет больше пирогов - с капустой, с рыбой. Кто-то делает упор на салаты, хорошо идет селедка или жаренный карп. Кто-то в десертах добирает необходимое количество блюд. Короче, на свое усмотрение.

    Матрешка, не падай в обморок, мы с Доктором были сами)))) Правда, я еще по соседям и знакомым разношу на следующий день. И это тоже традиция. Еще ложку кутьи всегда дают домашним животным - чтобы были здоровые целый год.

    Свята вечеря БУ/БЛ
    Кутья из цельной озимой пшеницы *** (из неправильного - изюм. Думала заменить курагой, но тогда бы вкус был другой. Не хотелось изменять традициям.)
    Вареники с капустой
    Голубцы с ячкой и грибами
    Постный борщ с маринованной свеклой и грибными ушками
    Печеный перец в чесночно-уксусном маринаде
    Дип из печеных баклажанов
    Лобио из красной фасоли - их рецепта изъят йогурт и добавлены размолотые гр.орехи
    Свекла с орехами и черносливом
    Тертая морковка с брюквой и чесноком с белым йогуртом
    Пирог на творожном тесте с помидорами
    Ассорти из разных видов рыб (был копченый лосось, селедка, балык не знаю от кого....)
    как блюдо считаются чеснок и хлеб
    Морс из калины
    Бокал красного вина

    А мы вчера просто отличную точку поставили в праздниках. Сначала поужинали, попробовав всего по ложке. Потом пошли на мессу в греко-католическую церковь, где отличный хор пел колядки и щедривки. А потом прогулялись по городу и еще выпили ирландского кофе в джаз-клубе. Просто единение тела и духа произошло))))
    Всем самых хороших впечатлений в этом году!!!!
    Последний раз редактировалось jezulatko; 07.01.2012 в 19:53.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  2. #122
    Увлеченный Аватар для Helenka
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    France
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Вопросики...
    - что за начинка в голубцах - просто отваренная ячка, грибы... и лук, наверное...?
    - для вареников - какое тесто?
    - что такое ушки грибные? ))
    - давать домашним животным кутью?... разве можно? (по религиозным соображениям) и разве они будут есть?!

    Каждое утро йога-комплекс Сурья Намаскар

  3. #123
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Ответики)))
    - В голубцах отваренная ячка, заправленная тушеными с луком грибами.
    - Тесто у вареников: стакан кефира 1,1%, 1 яйцо, 2 - 2,5 стакана ячневой муки (сколько возьмет).
    - Ушки грибные - это обычные пельмени с грибной начинкой (той, что дополняла ячку). Тесто - как на вареники.
    - По поводу кутьи - все религиозные праздники в основе своей имеют языческие традиции. Кулинарное сопровождение религиозного праздника - как раз один из примеров. К тому же, кутья дается не из духовных побуждений, а из чисто практических - чтобы были здоровы, соотвественно, чтобы семью прокормили и т.д. Это у нас сейчас собаки-хомячки-кошки, которые к ничему полезному в хозяйстве приспособить нельзя))) А раньше от здоровья, например, коня - многое зависело.
    Будут ли есть - это их дело. Главное дать, проявить заботу... У меня собака слопала с удовольствием, только орехи выплюнула... Предыдущая наоборот - выбирала орехи, а остальное не ела))))



    Отвоевываю достигнутые результаты

  4. #124
    Увлеченный Аватар для Helenka
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    France
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Спасибо! Но я вот тоже подумала о домашних животных, которых держали, чтобы семью (как минимум) прокормить.... А вот кошкам- сбакам... ... просто я не в курсе тонкостей старых традиций, но у меня бабушка, хоть и жила в городе, но на окраине, в частном секторе... и небольшое хозяйство у нее было... и верующая была... так вот я помню, что к кошкам- собакам отношение было пренебрежительное)) (хотя, есссно, свою "работу" делали ))) и, т.е. не думаю, что бабушка дала бы им, из традиции "живы-здоровы", кутью... там еще и свои забобоны были - я всех не знаю, но вот не разрешалось собаке молоко коровье давать... Хотя, я, конечно, понимаю, про что ты... но это уже переплетение не только язычества с православием, а еще и с современными интерпритациями. Я своего кота люблю... но кутью бы не дала... )) не знаю, как-то подсознательно что-то останавливает... уж не знаю... бабушкины гены? ))

    Каждое утро йога-комплекс Сурья Намаскар

  5. #125
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Хеленка, то, что по христианским традициям у животных нет души, это одно.. Но у буддистов - с точностью до наоборот. Я не догматик в религии и не страстный приверженец христианства, как такового. Я живу в убеждении, что Бог - един и он в каждом из нас.. А внешняя атрибутика всех религий - это уже выдумано человеком и не всегда в бескорыстных целях (не укладыывается у меня в голове никак постулат "возлюби ближнего своего" на одной стороне и религиозные войны - на другой).
    Я так думаю, что давать или не давать кутью/коровье молоко и т.д. - ничего с религией общего вообще не имеет. Так, предрассудки. И тут дело каждого, как поступать.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  6. #126
    Увлеченный Аватар для Helenka
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    France
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Давать или не давать - имеет-имеет общее с религией!!! - с язычеством, когда от домашних животных зависела жизнь семьи и выполнялись определенные ритуалы. Поэтому это не предрассудки. Кроме того, люди и следуют этим, как хочешь назови,- предрассудкам... традициям, т.с. ... каждый в своем понимании )) и ты - тоже даже если это внешняя атрибутика только... Хотя, конечно, согласна - нет равенства между восприятием слов Библии, как таковых, и восприятием тех-же слов Библии из уст многих священнослужителей... ((

    Каждое утро йога-комплекс Сурья Намаскар

  7. #127
    Знаток Аватар для Ivadara
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,300
    Записей в дневнике
    41

    По умолчанию

    вчера спонтанно так случился романтический ужин , это конечно не праздничное меню , но вот , что получилось...может кому -то пригодятся идеи
    1. яйца с красной икрой

    2.салат из лосося и авокадо с апельсином

    3.Куриный салат с авокадо

    4.вино (оно японское, сливовое, поэтому со льдом )

    5.конфеты (идею взяла от конфет рафаэлло, только во внутрь спрятала клубнику....это что-то! очень вкусно вышло !)

  8. #128
    Знаток Аватар для foxy
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,102
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Ничего себе спонтанный ужин столько наготовлено и так красиво

  9. #129
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Супер! Красиво и аппетитно!

  10. #130
    Увлеченный Аватар для Helenka
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    France
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Вау!

    Если это спонтанно,... то можно себе предстваить когда заблаговремнно приготовленные праздничные блюда!...
    Авокадо с апельсином - взяла на заметку )) куриный салат вроде как знала... но забыла - спасибо за напоминание )) А вот Рафаэлло - не поняла.... это тут на Форуме рецепт можно поискать?...

    Каждое утро йога-комплекс Сурья Намаскар

Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Необычные ингредиенты из наших рецептов и меню
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 03:02
  2. Нескучное меню: идеи сервировки, фьюжн
    от Nevidimk@ в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 23:23

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •