Праздничное меню - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 30 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 293

Тема: Праздничное меню

  1. #11
    Знаток Аватар для Ivadara
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,300
    Записей в дневнике
    41

    По умолчанию

    просто супер !!!
    я заметила, ты часто используешь лук - порей, и про супы с ним часто читаю ...мне слабо представляется что это и как это будет ...можешь немного пояснить
    еще очень интересно про курицу, я бы такую на нг сделала, а не будет ли слишком луковый вкус ?честно скажу лук не очень ...когда он такой ...как бы сказать ...вареный - пареный ...
    а может еще чем то можно начинить курицу ?

  2. #12
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Ивадара (не знаю, как тебя зовут), я использую лук-порей в супах пюре с разными добавками (он – как бы основа). Мою его тщательно (иногда земля между перьями забирается), нарезаю кружочками по 0,5 см. Если готовлю для гостей, зеленную часть не режу (она – жестковата).

    Простейший суп для ЛПП : лук-порей, морковка (тоже кружочками, но не увлекаемся количеством), репа (те же комментарии), стебли сельдерея (почистить от продольных волокон и порезать брусочками по 1-2 см; это очень наш продукт). Все залить водой (так чтобы овощи были закрыты, но и не очень много, иначе конечный суп будет житковатым). Отварить до готовности всех овощей (снимать пену!) и смолоть в пюре. Дальше попробовать и добавить во вкусу : соевого молока (дает более светлый цвет и сладковатый вкус, получается БЛ), травки, перец, в общем – что нравится. Подаю в пиалах. Кто хочет – добавляет сметаны (БЛ).

    Когда лук-порей варится – у него довольно сильный луковый запах. Но потом вкус – деликатный.

    Если хочется густейшего и вкуснейшего супа : разварить мятый горох с белой частью лука-порея с лаврушкой и прованскими травами, тоже все смолоть в пюре, добавить соевого молока (буквально 100мл на 3 литра супа), муската в порошке и наслаждаться

    Что касается курицы : яблоки и лук я предварительно тушу немножко (до полу-мягкости). Потом все засовываю в курицу (затыкаю долькой лимона или крупным куском яблока), завязываю ей лапки. Курицу обтираю чесноком и оливковым маслом*. Обжариваю на сковороде, затем на специальном блюде – в духовку при 180° (но у меня плоховатая духовка, плохо греет) и запекаю часа полтора (подливаю водички или бульона, переодически поливаю курицу этим соусом). Иногда прикрываю фольгой, а под конец – включаю верхний гриль. Очень вкусно выходит. Фарш надо резать красиво, чтобы когда курицу разрежешь, он красиво выглядел. Лук напитывается яблочным ароматом и вкусом, и как лук уже не воспринимается.
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  3. #13
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Petitenat, не, не позно! :goodby: Сансгивинг будет завтра, четверг 26. Но теперь другая проблема, мы с дитем сидим с вирусом, что ни готовить, ни есть неохота, а тем более идти в нмагазин за продуктами. Твой суп звучит oчень заманчиво, обязательно приготовлю, ты не хочешь его как рецепт отдельно вынести? Или уже есть он в рецептах?

    P.S.
    Если не секрет, что озачает твой ник?
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  4. #14
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Выздоравливай! Надо же как и тебя, и малыша прихватило... Пейте жидкости по-больше, если уж кушать не хочется...

    Я вынесу в рецепты, когда фото будет. Я – в отпуске с завтрашнего дня, уедем в путешествие небольшое на 4 дня, а потом еще 4 дня будем дома – вот оторвусь на готовке и фотках.

    И еще в фарш можно грибов резанных и протушенных с яблоками и луком добавить! И сметанки чуть-чуть – вообще изумительно выйдет!
    Последний раз редактировалось Asstilba; 25.11.2009 в 21:46.
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  5. #15
    Опытный Аватар для FRIDA
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    721

    По умолчанию

    Помогите советом.
    Хочу устроить ужин (на 2-х) в восточном // азиатском стиле. Не сильна в этой кухне абсолютно. Пробежала по нашим рецептам, но как-то не сложу все это в единое меню. Типа "первое, второе, салат". И очень бы хотелось без особо экзотичных компонентов. У нас я их просто не найду. Рассчитываю на вашу помощь. Спасибо.

    http://tickers.TickerFactory.com/ezt...fsf/weight.png

    В жизни нет гарантий, есть только возможности.
    Татьяна, 172 см

  6. #16
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Танюша, а какое именно направление восточной/азиатской кухни?
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  7. #17
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    FRIDA, на моё ИМХО самый азиатский суп - это Том Ям Кунг с креветками. Готовится быстро и безумно вкусный! :mig:

    По поводу второго блюда...хм...я бы сделала нечто типа Курицы карри по-сейшельски - тоже легкое блюдо довольно. Кокосовая стружка активно используется в азиатской кухне (в Индии, особенно, в Тайской кухне активно). И блюда с кокосом всегда очень экзотичными кажутся.

    Еще нашла Стер-фрай из лосося в восточном стиле, у нашей Штучки масса рецептов разных стер-фрай

    Салатик сейчас поищу...ну, мне Морковь по-корейски вспомнилась, а еще девочки в заготовках прекрасные рецепты маринованных овощей размещали: бамбука, ростков сои (кажется..)
    Еще нашла Тайский салат с авокадо.

    Но Том Ям Кунг - обязательно попробуй!
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 02.12.2009 в 11:24.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #18
    Опытный Аватар для FRIDA
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    721

    По умолчанию

    Аняяя... А ты меня прямо озадачила вопросом. Ты имеешь в виду: тайская, индийская, китайская и проч, да? А не знаю. Возможно сочетание. Лишь бы было выполнимо в наших реалиях.
    Саша, спасибо. Отлично. Уже занимаюсь.
    Последний раз редактировалось FRIDA; 02.12.2009 в 11:56.

    http://tickers.TickerFactory.com/ezt...fsf/weight.png

    В жизни нет гарантий, есть только возможности.
    Татьяна, 172 см

  9. #19
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Танюш,
    Я, конечно, не знаю, но слишком, уж, разные могут быть направления в азиатской кухне. А у тебя вообще-вообще никаких идей, хотя бы по поводу того, что ты хочешь видеть на столе? Ну, там закуска из креветок, основное блюдо и мяса и тпт?

    Я просо огромная любительница всей азиатской кухни и ем ее крайне часто. На самом деле если постараться можно и без всякой экхотики обойтись, как по мне, так минимальные компоненты - соевый соус, чеснок и имбирь (посмотри соус Терияки, в нем очень вкусно все маринуется и жарится, можно кусочки лосося (главное не передержать, чтобы он внутри очень сочный оставался), можно куриные шашлыки сделать). Исходя из этого набора уже можно, ну, очень вкусно сделать многие блюда.

    Рыбные блюда мною выставленные большинство азиатской направленности, посмотри в каталоге.

    Хрустящий салат из пекинской капусты и арахиса по-азиатски в этом салате весьма старндартная азиатская заправка, можно креветок тигровых добавить к нему или просто взять заправку оттуда и добавить еще чего.

    Я бы посоветовала только особо сильно стили не смешивать, то есть если какое-то блюдо сильно доминирует, остальные тогда нейтральные сделать, которые распрастранены и в других азиатских регионах.

    То есть если что-то с кокосовым молоком делать, не делать явно японского то-то или явно китайского и наоборот. Понимаешь о чем я?

    Если что спрашивай.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  10. #20
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Мясные шарики из свинины с чесноком и черным перцем по-вьетнамски (БЛ)от Штучка
    Куриные шашлычки с чили, лимоном и мятой (БЛ) от Штучка
    Куриные крылышки по-китайски (БЛ) от Штучка
    Куриные крылышки в остром соевом маринаде (БЛ) от Штучка
    Куриные крылышки в глазури по-азиатски (БЛ) от Штучка
    Курица в тайском стиле Изаан (БЛ) от Штучка - этот рецепт весьма нейтральный, подойдет и к другим кухням, как мне кажется.
    Сатей из курицы (Chicken Satay) (БЛ) от Штучка
    Пряная куриная грудка с соусом из лайма и мяты (БЛ) от Штучка
    Курица Тандори (Chicken Tandoori)(БЛ) от Штучка - индийская кухня
    Индейка в кунжуте под грилем (БЛ) от Штучка - крайне советую рассмотреть, всегда идет на ура, а можно несколько видов шашлычков разных сделать на крохотных палочках, отлично на столе смотрится всегда!! В разных маринадах.
    Индонезийские сатей из фарша утки на шампурах (БЛ) от Штучка

    Про рыбу я уже говорила, большинство выложенных мною рецептов в той или иной степени азиатской направленности

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 2 из 30 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Необычные ингредиенты из наших рецептов и меню
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 04:02
  2. Нескучное меню: идеи сервировки, фьюжн
    от Nevidimk@ в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.12.2010, 00:23

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •