Праздничное меню - Страница 29
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 29 из 30 ПерваяПервая ... 192021222324252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 293

Тема: Праздничное меню

  1. #281

    По умолчанию

    Ни за что не поверю, что можно спутать вкус картошки, которую у нас все очень любят, с фасолью, которую все терпеть не могут или с каким-нибудь дайконом или ещё с чем.
    данунафиг все терпеть не могут.. лопают только так, только говоришь, что надоела старая версия и увидела в тырнете новую и все хвалят..

    то я сама всё равно буду знать, что я наврала, что я обманываю близких мне людей
    ну вот ты сама себя начала накручиватЬ на ровном месте.. обманывать никто не приветствуте.. новая версия салата? новая! в интернете нашла? нашла! нравится другим? нравится! все предельно просто - не надо строить баррикады там, где даже никто и не ходит
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  2. #282
    Увлеченный
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    471
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Ну, вряд ли же они от таких монти-блюд откажутся, как горячее мясное или чизкейк.
    Не знаю, может и не откажутся, но... В качестве мясного с вероятностью в 99% будет шашлык, которым займутся наши мужчины. Что уж приготовят, то приготовят. Я в это не полезу. И так уже всех достала со своим правильным питанием. А если нормальной свинины не будет, то просто куплю готовую куру-гриль.
    Чизкейк если делать, то это падает на меня. А я так выматываюсь за 30-31, что до стола еле доползаю, особенно если ещё и мясо сама готовлю. Так что ну его. Хочу хоть раз добраться до праздничного стола в праздничном настроении, а не как выжатый лимон.

    Наташа-Матрёша, мы с тобой, похоже, на разных языках говорим...
    Все эти рассказы про новые блюда и поиски в интернетах нужны исключительно для того, чтоб ответить на вопрос: "Почему вместо привычного новогоднего стола у нас все эти странные новые блюда?" И?... Что отвечать? Я же знаю почему они такие - потому, что это попытка адаптации новогоднего стола под монти питание, а не потому, что меня кулинарная фея посетила.
    Все прекрасно знают, что эта фея меня уже давно не посещает, потому и торт магазинный, и готовку мяса с меня снимают. А вот своим правильным питанием я уже весь мозг мужу выклевала, поэтому сразу станет понятно, откуда растут ноги и всех этих нововведений...

    ...Вынуждена была отвлечься прямо посреди мысли... Sorry
    Вот, что ещё хотела сказать.
    данунафиг все терпеть не могут.. лопают только так
    Кто-то лопает, а кто-то терпеть не может. Питание - это очень деликатная тема. Надо обязательно учитывать возраст и национальность людей. Я живу в России среди русских, мы все взрослые дяди и тёти с полностью сформировавшимися пищевыми привычками. Ты живёшь в Новой Зеландии. Люди там совсем другие и пищевые привычки у них другие, поэтому там может и нормально относятся к той еде, которую наши люди на дух не переносят. И, подсунув на праздничный стол что-то разэтакое, я обману ожидания людей и испорчу им праздник. Это примерно как придти в ресторан на праздничный ужин, в который ходишь уже 20 лет, и внезапно обнаружить коренным образом изменённое меню. Без предупреждения. Обидно. Я бы обиделась и больше туда не пошла. А если бы заранее знала о таких изменениях, то и сразу бы не пошла. Потому как обычным людям, не сидящим на диетах, на праздниках хочется привычных блюд, которые сами по себе уже дарят праздничную атмосферу. Ну, менталитет у нас такой - мандарины и оливье = новый год. Ничего не поделаешь. Может молодёжь и другая, а мы, старьё, такие...
    Прошу прощенья за многобукофф...
    Последний раз редактировалось Shadow; 20.12.2017 в 14:18.

  3. #283
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    "Почему вместо привычного новогоднего стола у нас все эти странные новые блюда?"
    это какие такие блюда можно назвать странными? по-моему у каждой семьи есть свой рецепт Оливье, Мимозы и Шубы. Мне например странно, когда в селедке под шубой есть яйцо! Я вот ненавижу селедку с яйцом И картошки у меня нет в шубе. Никогда. Селедка-майонез-лук-майонез-яблоко-майонез-морковь-майонез-свекла-майонез. Никто не копается в моей селедке никогда. И никто не будет копаться, если вкусно. Если принципиально не вкусно без картошки, то дело другое. Мимоза у меня всегда без картошки. Так меня мама учила. я другие рецепты не воспринимаю. Shadow наверное тоже не воспринимает другие версии рецептов. Но уж мясо запечь, это какие такие супер усилия надо прикладывать и как вымотаться, чтобы просто посыпать мясо приправой и засунуть его в духовку? Ну тут тоже в каждой семье свои правила. Можно и готовых салатов и кур-гриль купить, это кто как хочет. Для меня вот удовольствие и что то новенькое в интернете откопать и попробовать и сидеть потом комплименты собирать и рецептами делиться. У меня вся семья у меня все блюда срисовывает и потом повторяет на своих столах.
    Матрешка, рецепт торта мною не испытан. Может он в мусорном ведре окажется. Вот если получится, то я тебе дам списать. напоминаю, что торт немонтиньячный.
    У меня в этом году дочь вообще предложила пряничный домик испечь. Хотя тоже можно взять и купить.... Только этот домик мы будем вместе печь и украшать, уже всяких глазурей и прибамбасов для этого купили. Тем более, что в этом году 30 и 31 выходные. Вот 30 января очень подходящий для этого день. А так чем еще заниматься 2 дня? И имбирных человечков (только я не могу найти нигде форму для этого печенья) Этот домик она у меня на всю жизнь запомнит. И будет вспоминать с теплотой. В семье нужны такие традиционные блюда, которые повторяются из года в год. Это значит, что все в порядке, дает ощущение спокойствия и уюта. У меня вот пирожки с моей бабушкой ассоциируются. я когда их пеку, всегда ее рядом с собой чувствую. Хотя ее 20 лет как нет. Если кому то надо для счастья Оливье - пусть ему будет Оливье. я не развалюсь, приготовлю. Но и буду готовить то, что я люблю. А покупную еду я не могу есть. И не буду.

    2 фаза

  4. #284
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А вот своим правильным питанием я уже весь мозг мужу выклевала
    Ну, к питанию точно надо бы спокойнее относиться... а то нервозности уж больно много на пустом месте

    Потому как обычным людям, не сидящим на диетах, на праздниках хочется привычных блюд, которые сами по себе уже дарят праздничную атмосферу. Ну, менталитет у нас такой - мандарины и оливье = новый год. Ничего не поделаешь.
    За всех не стоит говорить, все-таки. Я выше уже писала, что не люблю эти салато-мешанины с детства и в семье моей их никто не любит. И как-то все мои знакомые тоже любят по праздникам что-то новое и необычное сготовить - удивить всех, что бы было необычно и не банально. Так что вкусы у всех очень разные.

    У меня в этом году дочь вообще предложила пряничный домик испечь.
    Ооо, точно! Мы эти домики увидели на ярмарке и я тоже так захотела такой домик сделать! Правда, не уверена, что руки дойдут в итоге до него. Но это такая прелесть! Обязательно похвастайся, если удастся осуществить задумку!
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 20.12.2017 в 14:37.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #285
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    боже, какие страсти, оказывается, разыгрываются вокруг оливье с шубой! если так прикинуть, получается, мне крупно повезло, что муж с этими блюдами незнаком, а значит, и не попросит. ну т.е. как, пару лет назад я, в порыве ностальгии сваяла и то, и другое на рождество, но думаю, он уже и не помнит.
    у меня в этом году с праздничными столами совсем просто - 23го мамин день рожденья, но мы пойдем в греческий ресторан, максимум спеку что-то наше. а, может, и не спеку 24го на рождественский стол у свекрови и я, и моя мама принесем по одному монти-блюду. хуммус, может, сделаю, его все любят, а делать вообще нечего. и если на 23 что-то спеку и еще останется, тоже принесу. а нет, так буду как обычно трескать свою шоколадку вприкуску с мандаринами. ну а сам новый год мы будем встречать с мужем вдвоем, что-то, конечно, есть будем, не помрем с голоду, но специально ничего не планирую. из неежедневного разве что шампанское. брют опять же

  6. #286
    Увлеченный
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    471
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    по-моему у каждой семьи есть свой рецепт Оливье, Мимозы и Шубы.
    Вот я как раз об этом. У нас ооооочень в почёте соблюдение традиционных рецептов, к которым все привыкли. Малейшее изменение - и блюдо может остаться практически полностью нетронутым. Я раньше пробовала готовить что-то новенькое по принципу: традиционное меню + 1 новое блюдо. Заканчивалось всё тем, что я съедала этого нового блюда сколько могла, а остальное птичкам. Надоело. Поэтому я уже давно если что-то дополнительно и готовлю, то только в расчёте на себя.
    Так и живём...

    Я выше уже писала, что не люблю эти салато-мешанины с детства и в семье моей их никто не любит.
    Я такого человека живьём, так сказать, знаю только одного - это моя мама. И то по молодости она была как все. Блины с маслом и сметаной, плов, всевозможные пироги и тому подобное в доме были всегда. Никаких фруктов или овощей не было. Но возможно дело в том, что в СССР все так жили. А сейчас ей уже 72 года, здоровье не то, что в молодости, вот и ограничивает себя. А я в папу пошла - люблю жирное мясо, белый хлеб и прочие отнюдь не полезные штуки. И никакие диеты и системы питания не могут вышибить из меня эту любовь И друзья все такие же, видимо, подобное притягивается к подобному. Ну это и не удивительно. Людям со схожими привычками вместе комфортней, чем совсем разным людям.

  7. #287
    Новичок Аватар для Stella
    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    Записей в дневнике
    186

    По умолчанию

    Спокойствие, только спокойствие!!! (c)))))
    Никто ни в коем случае никому здесь свою "единственно правильную" точку зрения не навязывает. Главная задача данной темы, как мне кажется, поделиться своими планами, идеями, наработками.
    Потому как собственного воображения не всегда хватает, а здесь, в результате своеобразной синергии, можно нешуточно вдохновиться)))))
    Ну, менталитет у нас такой - мандарины и оливье = новый год.
    На самом деле менталитет у нас у всех разный))) И для каждого праздник - это что-то свое. Для кого-то праздничный стол своими руками - залог счастья. А для кого-то - покупная купица и ничегонеделание.
    Главное, чтобы праздник был в голове и в душе. А это уже "дело рук самих утопающих" и какими средствами этого достичь - каждый решает сам)))))
    Что касается моих планов, то они весьма традиционные)))
    Новый год будем встречать у родителей. Поэтому стол будет вполне традиционным. Горячее - скорее всего гусь. Может быть баранина. Но скорее всего - и то и другое Картошка в духовке тоже будет в достаточном количестве (но я лично спокойно воздержусь, гарниром мне послужат свежие овощи, которые тоже будут в изобилии). Салаты - оливье, мимоза и пр. Оливье - традиционный, мимозу сделаю сама, с нашим майонезом. Насчет шубы не уверена, свеклу с орехами и майонезом точно намесим - дел на 5 мин.
    рыба/икра/ крабовое мясо. Шампанское. Фрукты в ассортименте. Мандарины - обязательно.
    Со сладким что-то придумаю. Думаю, будет и покупное-красивое. И свой монти -торт я тоже забацаю, что не сидеть сиротой))))
    И еще раз повторюсь, что праздник в первую очередь - в голове. И никакие разносолы его не создадут, если его там нет.
    Ну и отсутствие оных никак не скажется на настроении, если душа поет

  8. #288

    По умолчанию

    у нас как всегда - спасение утопающих дело рук самих утопающих, потому что по традиции собирается компанией из 10 человек и на горячее будут манты и пельмени ( готовит принимающая у себя дома сторона).. я прийду со своим и моё , как всегда, уйдет в первую очередь и я буду пить воду или пойду во все тяжкие и буду есть манты и пельмени, которые терпеть не могу , но за компанию и жид повесился..я несу свою рыбу морозильного посола, свинину+-буженину, которая низкометпературная, потом мотивы шубы - все вперемежку, только вместо картошки нут..я из вредности туда стала яблоко резать, чтобы 3 человека, которые не едят фрукты в салатах, не лопали мой салат .. ага, так оно и было.. в этом салате им видите-ли не слышно.. потом другой фирменный салат - отварной язык свинский+ морковка корейская+ жареный лук+маринованые шампионы быстрым способом + кинза ( кинзу типа тоже многие не едят, но тут, оказывается, она в тему + немного майянезика нашего.. тортик буду делать наш, который шоколадно-пипильсиновый ( просто выпендрюсь с прослойками разными на основе творога+фруктов+желатина+б лков..)... пить буду
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  9. #289
    Любопытствующий Аватар для Tipsa
    Регистрация
    17.11.2017
    Адрес
    Подмосквичка :-)
    Сообщений
    38
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Матрёшка Посмотреть сообщение
    пойду во все тяжкие и буду есть манты и пельмени, которые терпеть не могу ,
    А я обожаю манты... Могу их съесть штук 10 сама, да со сметаной, да с самодельным кетчупом))) В моем детстве, в военном городке на дальнем востоке, часто были манты, причем на двух мантоварках сразу. Или мы в гости со своей, или к нам со своей. Но только никакой картошки))) только фарш и лук.

  10. #290
    Новичок Аватар для Stella
    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    Записей в дневнике
    186

    По умолчанию

    буду есть манты и пельмени, которые терпеть не могу
    Матреша, как так??? А хинкали? тоже не любишь?)))

Страница 29 из 30 ПерваяПервая ... 192021222324252627282930 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Необычные ингредиенты из наших рецептов и меню
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 04:02
  2. Нескучное меню: идеи сервировки, фьюжн
    от Nevidimk@ в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.12.2010, 00:23

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •