Продукты заменители - Страница 7
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 81

Тема: Продукты заменители

  1. #61
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ромашк@ Посмотреть сообщение
    Из корневого сельдерея можно, наверное "драники" сделать? Хорошая идея.
    Корневой сельдерей по консистенции совершенно одинаков с картошкой. И драники и зразы запроста из него получатся. Разве что его специфический вкус.
    Но я когда его жарю, как полноценный заменитель жареного картофеля, обязательно добавляю жареный лук и чеснок в него, тогда его специфияеский вкус ими прилично забивается. Поэтому я бы сильно советовала и в "тесто" для зра и драники все же добавить и жареный лук и чеснок (если любите, конечно)

    Ну, и вымоченный в подсоленной воде (чтобы убрать горечь) дайкон тоже может неплохо справиться с этой ролью. Идпочтителен в плане низкого ГИ и жарки с мясом, он более предпочтителен, но надо пробовать.

    Вот рецептик от Матрешки Тарталетки из дайкона (БЛ). Я так понимаю, как раз вместо картошки замена тарталеток.

    Еще хочу нпомнить на всякий случай наши совместные идеи по поводу кляра Кляр для жарки
    Последний раз редактировалось Штучка; 09.06.2013 в 01:27.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #62
    Svetlanka
    Guest

    По умолчанию

    Искала, чем можно заменить артишоки и наткнулась на интересную статью.

    Чем заменить экзотику в рецепте?

    Анчоусы
    Самое забавное, что многие до сих пор путают их с корнишонами или пикулями – маленькими, молодыми огурцами. На самом деле анчоусы (лат. Engraulidae) — семейство рыб отряда сельдеобразных.
    Пресловутый анчоус частенько мозолит глаза хозяйкам в мясных и куриных паштетах, различных салатах. В мясных блюдах анчоус дает чуть заметный оттенок вкуса. Заменить его можно килькой пряного посола, а если нужен легкий тон - то и вовсе обычной, рабоче-крестьянской. Можно так же заменить анчоус тайским или вьетнамским рыбным соусом. Не исключено, правда, что с последним проблем не возникнет. Но дешевле он точно.

    Сыр маскарпоне
    На самом деле маскарпоне – вовсе не сыр, а скорее крем-йогурт. Готовят его из свежих сливок высокой жирности: к жирным сливкам добавляют лимонный сок или белый винный уксус и медленно нагревают.
    Сливки для маскарпоне делаются из молока коров, которых кормили только свежими цветами и травой. Маскарпоне – очень калорийный - 450 ккал на 100 г. Традиционно этот нежный сливочный сыр воспринимается как десерт. Самое популярное блюдо с маскарпоне – десерт «Тирамису».
    Купить маскарпоне можно в супермаркетах или в специализированных магазинах итальянских продуктов. Правда, стоит он недешево. Заменить можно либо жирным протертым творогом, либо смесью жирных сливок и творога.

    Бальзамический уксус
    В итальянской кухне бальзамический уксус используется в составе соусов к овощам, мясу, рыбе. Приготовление уксуса начинается с выжимания сока из винограда сорта треббьяно из провинций Модена или Реджо Эмилия в регионе Эмилия-Романья. Виноградный сок нагревают до тех пор, пока он не превратится в густой темный сироп. Затем сироп смешивают с винным уксусом и выдерживают в деревянных бочках. Каждый производитель использует свои специи. Срок созревания уксуса – минимум 3 года, а лучшие его сорта выдерживают до 50 лет.
    Вместо дорогого традиционного бальзамического уксуса можно купить доступный, который изготавливается промышленным способом в Модене. Бальзамический уксус также можно заменить винным. А если вы хотите немного приблизиться к оригинальному вкусу бальзамического уксуса, попробуйте настоять винный уксус на травах и специях. Это придаст ему более утонченный вкус и аромат.
    Сделать это можно так: пропорции – 1 чашка трав на 2 чашки уксуса. Например, яблочного. Вкусно использовать для приготовления уксуса полынь эстрагон. Для начала оставьте травы в темном теплом месте на ночь для просушивания. Залейте травы уксусом, чтобы уксус полностью их покрыл. Оставьте настояться в течение 6 недель в темноте, хранить настойку также нужно в темноте, не забывая ее встряхивать время от времени.

    Ванильный экстракт, ванильная эссенция
    Ванильный экстракт – это спиртовая настойка стручков ванили с содержанием спирта 35%, которая используется, как правило, для добавления в кремы, пудинги, десерты, плохо переносит термообработку. Поэтому для выпечки его лучше не использовать. Ванильный экстракт можно приготовить самостоятельно. Для этого залейте 100 г водки 4 разрезанных вдоль на 2 части стручка ванили, битком закупорьте емкость и оставьте в прохладном месте не менее 2–3 недель. Храниться он может в течение 4–5 лет.

    Фенхель
    Фенхель - это многолетнее травянистое растение, семейства зонтичных. У него высокий (до 2 м) ветвистый стебель, который, как и листья имеет сизый цвет. По внешнему виду похож на укроп, а по вкусу и запаху напоминает анис. Частенько встречается в рыбных и овощных блюдах, салатах, чаях. В горячих блюдах фенхель нередко соседствует с каперсами. В кулинарии используются как стебли, так и клубни фенхеля. Последние тушат и жарят.
    Корень фенхеля можно заменить черешковым сельдереем. Если в рецепте фенхель прописан для вкуса, то его свежие ветки можно заменить на семена. Последние продаются в приправах, по вкусу похожи на тмин.

    Каперсы
    До сих пор в России к засоленным зелёным шарикам в баночках относятся настороженно – непонятно, что это за фрукт, и с чем его едят. На самом деле, каперсы – это вовсе не фрукты, а нераспустившиеся бутоны колючего кустарника каперсника (Capparis spinosa). Между прочим, они - важный ингредиент оригинального салата «Оливье». Из чего вы уже догадались, чем можно заменить каперсы.
    Каперсы придают блюду пикантность, кислинку. А подменить их можно оливками, маслинами или корнишонами.

    Кокосовое молоко
    Кокосовое молоко представляет собой кремовую жидкость, полученную при помощи специальной обработки мякоти кокоса (не стоит путать с кокосовым соком, образующимся внутри плода) и часто используется в индийской, тайской, индонезийской, малайзийской, карибской кухнях. Он является идеальной основой для восточных крем-супов, ингредиентом соусов к мясу, рыбе и морепродуктам, карри, используется в десертах и коктейлях.
    Кокосовое молоко продается в магазинах консервированным в жестяных банках, но купить его можно не везде и не всегда, к тому же некоторым людям не нравится запах и привкус кокоса. Поэтому в соусах кокосовое молоко можно заменять нежирными (10–15 сливками, в десертах – обычным молоком. Если хотите придать кокосовый аромат выпечке, подойдет и кокосовая стружка. А вот заменять кокосовое молоко, например, в национальных тайских супах, пожалуй, не стоит.

    Томатная пассата
    Универсальный итальянский соус пассата, имеет густую консистенцию, изготавливается на основе протертых помидоров без кожицы и косточек и используется для приготовления томатного супа-пюре, мяса и различных соусов. Его возможно купить готовым, но несложно приготовить и самим.
    Для приготовления соуса вам понадобится 1 кг помидоров, 1 луковица средних размеров, 1–2 ч. л. соли, 1 пучок базилика. Ошпарьте помидоры, снимите с них кожицу и мелко нарежьте. Луковицу также мелко порежьте и поджарьте в растительном масле до золотистого цвета. Когда лук подрумянится, добавьте к нему помидоры. Полученную смесь тушите 25 минут, за это время избыточная влага должна испариться. За 10 минут до готовности посолите и добавьте рубленый базилик.

    Пекарский порошок (разрыхлитель) - на 20 г нужно смешать 5 г пищевой соды, 3 г лимонной кислоты и 12 г муки. Это количество порошка рассчитано на 500 г муки.

    Крем фреш - заменяется густой некислой (деревенской) сметаной.

    Фромаж фрэ - густым йогуртом или сметаной.

    Garam masala (пряная смесь) - по 1 ч.л. куркумы, кориандра и тмина.

    Кленовый сироп - можно заменить медом.

    Артишок - свежие артишоки можно заменить консервированными. А консервированные артишоки, в свою очередь, заменяемы консервированными сладкими перцами.

    Сыр Фета - заменяется брынзой и наоборот.

    Сыр Моццарелла - заменяют сулугуни или адыгейским сыром.

    Лук-шалот - обыкновенными мелкими репчатыми луковицами.

    Лук-порей - тоже можно заменить репчатым луком и наоборот - для более мягкого вкуса можно заменить репчатый лук - пореем.

    Ванильная эссенция – это пищевой ароматизатор, идентичный натуральному, в состав которого входят натуральные и ненатуральные компоненты, поэтому она значительно дешевле, чем экстракт. 12,5 г ванильной эссенции можно заменить 1 г порошка ванили.
    Последний раз редактировалось Svetlanka; 13.12.2014 в 12:30.

  3. #63
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Yulia,
    Alexa_Alexa,
    С тех пор как я узнала, что жир или масло в выпечке можно заменять на фруктовое или овощное пюре я стала печь вообще, так как даже полстакана масла - это все-таки много, как мне кажется. Поэтому вместо заданного объема масла я беру пюре любых фруктов или овощей, которые вписываются гармонично в рецепт. Как раз недавно я пекла ржаной хлеб с морковкой (я могу дать ссылку). Морковка в тесте проявляет себя замечательно - ароматно и сочно получается. Поэтому вместо масла натерла прямо сырую морковку на терке с пупырышками. Так как я убедилась, что важно получше измельчить.
    Я во всех рецептах так делаю, вот только обычно рекомендуют запекать или отваривать овощи-фрукты, но я убедиласть, что можно просто сырыми натереть, уже много раз проверяла и все получалось нормально. Но если я вижу, что в некоторых рецептах тесто должно быть воздушным, суховатым и пышным - конечно тогда лучше испечь яблоко или тыкву или любой другой овощ.
    Пробовала отварной ямс (сладкий картофель, батат) - тоже очень хорошо. Так же такими пюре можно заменять яйца в пост или в веганской/вегетарианской выпечке.
    Я еще недавно в элиопиту (рецепт отсюда)положила пюре цуккини вместо масла.
    Можно экспериментировать, как мне думается с любыми овощами или фруктами, но наверное принципиальных отличий не будет, только легкий оттенок. Хотя давно утверждают, что яблочные пектины улучшают тесто, то есть яблочное пюре видимо оптимально или яблочное повидло (со стевией).

  4. #64
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить крахмал в выпечке? В рецептах он иногда встречается, но больше интересно вот это:

    Секретный ингредиент:
    3 ст.л. картофельного крахмала
    1 ст.л. соды
    1 ст.л. лимонной кислоты (кристаллов)
    Перемешиваю в кофемолке.

    Вот эта вещь заменяет яйца. Серьезно )) я такие бисквиты пеку! И ничего не падает, все прекрасно пропекается. Отдельно соду перестала использовать после того, как мне подсказали этот секрет. Сода не дает такого результата. 1,5 ст.л. на 1 стакан кефира
    Отзывы просто потрясающие.
    Или может быть считать допустимым небольшое количество? (на 1 стакан кисломолочного получается 1 ст.л.) но это на целый бисквит. Я в последнее время больше крахмал тапиоки любила, но его тоже нельзя.
    Может быть молотый лен голден попробовать?

  5. #65
    Любопытствующий Аватар для Sofi
    Регистрация
    21.02.2015
    Сообщений
    4
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Этот "секретный ингредиент" - обычный разрыхлитель!
    Имхо, на порцию крахмала получается ничтожное количество, думаю, можно...

  6. #66
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Этот "секретный ингредиент" - обычный разрыхлитель!
    Понятно теперь
    крахмала получается ничтожное количество, думаю, можно...
    Я высчитала ) примерно 2г на порцию, но может быть и это много?
    Интересно бы было заменить крахмал, что же ближе к нему по функции в тесте? Соевая мука?

  7. #67
    Знаток Аватар для xeniya
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,437
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Ари ..., если жиров нет можно и цз мукой, а если есть то можно соевой или нутовой мукой но они могут давать привкус специфический, хотя коолияество здесь не большое, может и не будет чувствоваться.
    Нас теперь трое, родила!))
    Со мной на ТЫ

  8. #68
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    xeniya, дело в том, что крахмал как говорят делает тесто легче и пышнее, поэтому даже рекомендуют в общем для тортов на стакан 2 ложки муки заменить крахмалом. Поэтому интересно найти муку, которая к нему чуточку приближается по свойствам.
    Цитата Сообщение от xeniya
    можно соевой
    надо с соевой попробовать

  9. #69
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ари ..., если крахмал в тесто добавляют для пышности, то можно попробовать зародыши пшеницы (Wheat Germ) - мне кажется, они тоже придают мягкость и пышность. У Bob's Red Mill, например, есть они. Можно их смолоть на кофемолке, но я этого не делаю, кладу прямо так.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  10. #70
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Неожиданно нашлась более бюджетная замена миндальной муке: молотые семена тыквы! Выпечка из смолотых блендером семян получается и экономичнее, и полезнее - так как состав жиров тыквенных семян лучше , чем у миндаля.
    В Москве 1кг семян тыквы в Ашане стоит около 600руб., а миндаль - около 1600руб., так что экономия очевидна.

    Еще меня терзают подозрения , что и молотые подсолнечные семечки можно использовать (они по 70 рэ за кило). Тут получается еще бюджетнее! Жирнокислотный состав у них, правда, хуже, чем у миндаля (много Омега-6).
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 25.02.2015 в 10:47.

Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продукты без "подвоха" в России и СНГ
    от Alexa_Alexa в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 15.02.2024, 19:43
  2. Где купить монти-продукты?
    от Alexa_Alexa в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 932
    Последнее сообщение: 09.12.2023, 14:58
  3. Продукты без "подвоха" в Европе
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 31.07.2022, 20:40
  4. Молочные продукты
    от alenka_ts в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 1221
    Последнее сообщение: 27.04.2021, 08:25
  5. Продукты антиоксиданты и антиканцерогены
    от Alexa_Alexa в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.08.2013, 18:33

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •