Карп с яблоками, имбирем и лаймом (любой ПП)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Карп с яблоками, имбирем и лаймом (любой ПП)

  1. #1
    Увлеченный Аватар для Helga
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    311
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Карп с яблоками, имбирем и лаймом (любой ПП)

    КАРП С ЯБЛОКАМИ, ИМБИРЕМ И ЛАЙМОМ



    Ингредиенты:
    1 карп свежепойманный (на 1-1,5 кг)
    прованские травы
    оливковое масло (для БУ - масло виноградной косточки)
    соль
    для начинки:
    2 яблока (идеально семеренко (зеленые такие), но можно и другие, только если сладкие, то больше добавить сока лимона, если кислые (типа антоновки) чуть-чуть полить сиропом агавы или посыпать фруктозой)
    1 лайм
    сок половинки лимона
    5-6 см корня свежего имбиря (можно заменить сухим порошком, тогда 1 ч.л. но вкус будет другой - не такой яркий и острый)
    1-2 ст.л зелени петрушки
    для любителей острого можно добавить чуть-чуть свежего перчика чили

    Приготовление:

    1.Карпа чистим, потрошим, обтираем салфеткой.
    2.Солим, обмазываем маслом снаружи и внутри, достаточно щедро посыпаем прованскими травами. Выкладываем красавца на широкий лист фольги.
    3.Из яблок удаляем сердцевину, нарезаем их кусочками в небольшую миску. С лайма срезаем цедру (или натираем), добавляем ее в яблоки, туда же выжимаем сок лайма и лимона. (Цедру лимона лучше не добавлять, она как-то забивает аромат лайма). Корешок имбиря тонко нарезаем, петрушку измельчаем, все перемешиваем.
    4.Набиваем карпа получившейся фруктово-пряной смесью (брюшко, жабры, оставшиеся яблоки просто выкладываем на фольгу вокруг карпа), поливаем оставшимся в миске соком.
    Выглядит это примерно так:

    5.Укутываем рыбешку фольгой и на 200 гр на 35 мин в духовку, потом раскрываем фольгу и 3-5 мин подрумяниваем на гриле, чтобы избавиться от вареного вида. (Если рыба большая, может понадобиться дольше запекать ее в фольге)

    Карп получается сладковато-кисло-острый и ооочень сочный, а главное, практически без своего знаменитого речного привкуса. Очень надеюсь, что вам понравится этот рецепт!



    Ольга, 31 год, мой рост 177, вес 63. Комфортный и желаемый вес - 57.
    Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать!

  2. #2

    По умолчанию

    Спасибо за рецепт! Я так долго искала по рецептам, чего бы мне хотелось, а тк год водяного Дракона и должна быть рыбка, уже купила пеленгаса. Так вот именно этот репецпт - я поняла, что хочу такое сочетание - яблоко и имбирь с лаймом - это супер! Думаю, что в смесь можно еще лук добавить репчатый, и именно его замариновать соком лайма и лимона, и пусть рыбка немного в фольге полежит перед тем, как в духовку отправиться, будет просто суперрррр!

  3. #3

    По умолчанию

    А вот и я с новогодним отчетиком. Не рыбка, а , песня, тает во рту, интересный вкус, и вообще нет намека на запах и вкус белой рыбы, который, в отличие от красной, заставляет подумать, покупать ли рыбу. Готовила я правда не карпа, а пеленгаса (азовскую кефаль), но не думаю. что она хуже карпа

    Вот мой шедевр,
    это после того, как вынула из духовки:



    а это уже готовится идти на стол:



    Чуть чуть не помещается моя рыбка в блюдо)))

  4. #4
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Вот эту штуку хочу я сделать, даже карпа приготовила! Вот интересно, а холодный он как? Т.е. если его замариновать сегодня, запечь завтра, а поедать в воскресенье? Может кто делал и знает?
    77,9 --------------------62

  5. #5
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Это смотря, как ты относишься к речной рыбе. Лично я не выношу ее запах и привкус в холодном виде, ем только в горячем.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #6
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Спасибо, что напомнила, привкус так себе, точно, и глупо надеяться, что начинка его забьет Да, лучше запеку уже в воскресенье.
    77,9 --------------------62

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Опробовала я сегодня этот рецепт - шикарная рыбка получается! Карп у меня был около 700г - запекала 35 минут при температуре 200С, а потом раскрыла фольгу и еще 5 минут при 260С (в следующий раз думаю 10 минут подрумянить). Рыба - пальчики оближешь! Речного привкуса, действительно, нет практически и вообще очень нежная и сочная. Так что, если карпом разживётесь, попробуйте этот рецепт - советую!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Я тоже готовила по этому рецепту и почему то была уверена, что отзыв оставляла Я очень люблю карпа, осенью самый сезон карпов - сливают пруды, продают рыбу. По поводу этого рецепта - не понравились яблоки, в смысле ничего они не придали рыбе и ничего у неё не забрали. На мой вкус яблоки к мясу. Сочетание лимона и имбиря классическое, удачное, мною любимое. Вот фотка.

    2 фаза

Похожие темы

  1. Статья: Сырники с яблоками в духовке
    от Штучка в разделе Десерты I
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 17.03.2019, 13:27
  2. Розовое филе тунца с лаймом
    от Штучка в разделе Рыба и морепродукты I
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 17:47
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 13:55
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 21:06
  5. Статья: Морской гребешок с лаймом и имбирем
    от Штучка в разделе Рыба и морепродукты I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.04.2009, 16:57

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •