Роль углеводов
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Роль углеводов

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Опытный Аватар для Пума
    Регистрация
    22.05.2009
    Сообщений
    715
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Роль углеводов

    Хотелось бы поделиться инфой. Возможно что-то устарело в свете новых открытий...
    отсюда: http://www.habit.ru/15/81.html

    Биологическая роль углеводов для человека определяется их энергетической ценностью. Процессы превращения углеводов обеспечивают 60% суммарного энергообмена:

    Углеводы используются организмом либо как прямой источник тепла (глюкозо–6–фосфат), либо как энергетический резерв (гликоген);
    Основные углеводы – сахара, крахмал, клетчатка – содержатся в растительной пище, суточная потребность в которой у человека составляет около 500 г (минимальная потребность 100–150 г/сут);
    Углеводы поступают в пищеварительный тракт в виде поли– и дисахаридов, а всасываются в кровь в форме простых сахаров. Содержание глюкозы в крови колеблется от 4,6 до 6,2 ммоль/л.
    Около 70% углеводов пищи окисляется в тканях до воды и двуокиси углерода;
    25% глюкозы крови превращается в жир;
    Из 2 – 5% в печени и мышцах синтезируется гликоген.
    В печени возможно новообразование углеводов из продуктов их метаболизма (пировиноградной и молочной кислоты), а при недостаточном поступлении с пищей – из метаболитов жиров и белков – кетакислот. Содержание гликогена в печени составляет 150–200 г.
    Рассмотрим особенности расходования, накопления и регуляции уровня углеводов в мозге, мышечной ткани и крови:

    Мозг, не имеет депо (запаса) гликогена, поэтому он нуждается в постоянном поступлении глюкозы. Углеводы – единственный источник, за счёт которого в норме покрываются энергетические расходы мозга. Ткань мозга поглощает около 70% глюкозы, выделяемой печенью.

    Мышечная ткань, особенно при активной работе, извлекает из крови значительное количество глюкозы. Так же как и в печени, в мышцах из глюкозы синтезируется гликоген. Распад гликогена (гликолиз) является одним из источников энергии для мышечного сокращения. Из продуктов гликолиза – молочной и пировиноградной кислот, в фазе покоя в мышцах, вновь синтезируется гликоген. Суммарное содержание гликогена в мышцах составляет 1–2% от общей массы мышц.

    Уровень глюкозы в крови, регулируется гормонами – инсулином, глюкагоном, адреналином, соматотропином и кортизолом. Инсулин снижает уровень глюкозы в крови при её повышении, облегчает проникновение её в клетки, способствует отложению глюкозы в тканях в виде гликогена. При снижении уровня глюкозы в крови глюкагон, адреналин, соматропин и кортизол "тормозят" захват глюкозы клетками и обеспечивают трансформацию гликогена в глюкозу.



    _____________________________________
    Оля.С Монти с 28.08.2008.

  2. #2

    По умолчанию

    Мне все больше начинает нравиться малоуглеводная. Монти она, кажется, не противоречит.
    Достаточные калории/энергию беру из хороших жиров. Стройматериал для тела из жиров, белков и витаминов и минералов. А углеводов как получится. Из них вроде строится только жир.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  3. #3
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Не могу поверить, что вижу это в твоем дневнике .
    Тебе то, может и хватит энергии от хороших жиров. А вот нервная система, мозги, сердце питаются углеводами. И при недостатке углеводов организм будет их добывать из белков, а не из жиров. То есть организм будет перерабатывать белок в глюкозу из мышц, чтобы мозгу досталось углеводов, а что в этом хорошего? Кушай углеводы, иначе организм будет кушать твои мышцы .
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  4. #4

    По умолчанию

    Alice, уже об этом задумалась. Я от углеводов не хочу отказываться совсем, да и глупо было бы. Как же я люблю стряпню, но как же легче стало без выпечки на животике. А вот жиров я значительно увеличила, у меня их слишком долго было по минимуму.
    И как же сложно набирать сложных углеводов без муки.
    Зайду к тебе в дневничок посмотреть как ты с этой задачей справляешься.
    Последний раз редактировалось svetter; 24.06.2012 в 19:17.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  5. #5
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Из углеводов меня сильно квиноа выручает, еще, конечно, гречка, рис. Пеку из люпиновой муки. Гречневые блинчики тоже периодически. У меня тоже не по максимуму углеводов, но я испугалась, что ты совсем их хочешь упразднить . Делаю крекеры постоянно из нутовой муки, печеньки из ореховой. Ну и сухофрукты само-собой. Дневничек свой забросила , никак не могу себя заставить .
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  6. #6

    По умолчанию

    Я гречку часто ем, и блинчики гречневые. Но моя порция готовой, это 50 гр сухой или всего 29 гр углеводов. А больше я съесть просто не могу.
    А в орехах так мало углей, на 100 гр 10-20гр всего.
    Нутовой и гороховой муки здесь нет, но фасоль я ем, хотя не каждый день.
    Рис давно не варила почему-то. А фруктовый плов -вкусно.
    Alice, сколько у тебя, так навскидку, выходит углеводов в день?
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  7. #7
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    svetter, я вот, наоборот, гречку мало ем. В основном квиноа и рис все-таки. Квиноа-палочка выручалочка и в сладком и в соленом виде. Нежная очень и для нас идеально подходит: и белками богата и углеводами и ГИ низкий. Фасоль люблю тоже, нут, в основном, в сухом виде (орешки без греха) По подсчетам у меня в день примерно 100-120г углеводов, а мне минимум 150 надо. Но я не считаю овощи-фрукты, а ем их много всегда. И, да, фрукты-сухофрукты..., много у меня этого дела.., но сейчас фрукты грех урезать - лето же! ореховые печеньки тоже с сухофруктами .
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  8. #8

    По умолчанию

    мне вот если честно не совсем понятно зачем специально стараться есть углеводы? я их воспринимала достаточно долго как досадную необходимость тк они хочешь не хочешь содержаться в хорошей еде. гликоген на сколько я знаю (из например книги Аткинса) вырабатывается организмом из жира и если безуглеводная диета чем-то плоха в долгосрочной перспективе то почему не применять ее время от времени если вес нужно подкорректировать вместо более долгой и морочной фазы 1 монти? вот очень бы хотелось понять для себя... Похудела я после родов на почти совсем безуглеводной диете сейчас своим весом довольна и хочу просто питаться максимально правильно и не поправляться (метод Монти звучит привлекательно) - но вот думаю сколько именно необходимо углеводов грамм в сутки мне? как начать их принимать не резко и главное действительно ли они так уж нужны (почти без них тоже жилось не плохо)?

  9. #9
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Катя, различие в том, что по Монтиньяку худеется и на углеводах, т.к. его принцип питания - вкусно, сытно и сбалансированно.
    А для вас есть темка переход с низкоккалорийки на Монти
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  10. #10

    По умолчанию

    Катя, а ты с самого начала внимательно темку прочитала?
    Мы здесь не только о похудании думаем. У меня так на первом месте сейчас - здоровье мое драгоценное стоит. Потом удовольствие от еды.
    Вот нужны мне для этого углеводИКИ.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Роль жиров в организме
    от Пума в разделе Основы метода
    Ответов: 188
    Последнее сообщение: 07.11.2017, 21:18

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •