Роль углеводов - Страница 6
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: Роль углеводов

  1. #51
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    0,8 от среднего яблока диаметром 7см
    0,2 яблока надо выбросить выходит? Или это в огрызок можно отнести?

    2 фаза

  2. #52
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    трудно сказать, откуда берутся такие числа. я вообще режу на кусочки и взвешиваю перед тем, как сунуть в микро. хотя по сути этот подход неверн - во всех таблицах показатели даны на 100гр продукта, как ты его купишь в магазине, т.е. , например, с косточками в абрикосах итд

  3. #53
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    к сожалению уже нельзя отредактировать предыдущее сообщение. ладно, пусть висит для истории
    я подготовила таблички количеств продуктов, дающих 30гр углеводов. ориентировалась на данные с immunologia.ru. я старалась повычеркивать откровенно ненаши продукты типа "булка сдобная", но могла и что-то пропустить. не удивляйтесь.
    если содержаниие углеводов в продукте равно нулю, то его (с точки зрения контроля над углеводами) можно есть сколько угодно, так что в табличке стоит прочерк '---'
    если там каких-то продуктов не хватает, могу добавить, обращайтесь

    30грУглеводов.xlsx

  4. #54
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Скопирую сюда из дневника Веснушки опус на тему углеводов

    Если какое-то время углеводов мало (это "мало" у каждого своё причём - для кого-то 50г углеводов в день, а для кого-то и 150г), то организм начинает переключаться на жиры в виде источника энергии. В связи с этим клетки становятся менее чувствительными к инсулину - потому что не ориентированы на него.
    Говоря простым языком, достаточно низкоуглеводное меню ведет к инсулинорезистентности (чего, как раз , никому не хотелось бы).

    Поэтому надо для себя искать некий баланс: углеводов должно быть не мало и не много, а достаточно - для поддержки правильного инсулинового ответа и для нормальной работы щитовидки. По гормонам щитовидной железы нехватка углеводов бьёт с двух сторон - с одной стороны, она подавляет функцию железы, приводя к гипотиреозу ; с другой стороны ухудшается конвертация неактивной формы гормона - T4 в активную форму - T3, которая происходит в основном в печени и требует для этой реакции глюкозы.

    Если вы долго сидели на низкоуглеводке (достаточно низкой именно для вас), то могла развиться инсулинорезистентность и поэтому от добавления углеводов вы быстрее набираете вес. Параллельное снижение параметров щитовидных гормонов ведет к общему замедлению обмена веществ и тоже не способствует снижению веса.

    Так что с углеводами нужен некий баланс. Если их слишком урезать, то можно навредить еще больше.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #55
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    это "мало" у каждого своё причём
    боже, как все сложно! И как же искать такой балланс-то? И еще интересно, как такие сложные требования в меню вписываются в концепцию "как ели люди когда эволюция сформировала законы и взаимосвязи работы организма"? Что там было иначе? Больше движения? Все свеженькое? Периоды голодания? Или это просто несвязанные между собой теории?

  6. #56
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Во времена формирования человека все было в основном по сезону. Многие культуры употребляли большое количество кореньев. В других - был доступен мёд и какие-то плоды.
    Фишка в том, что для того, что бы с голоду не помереть, по одной из теорий, у нас и появились механизмы своеобразной гибернации - замедления обмена веществ в условиях нехватки питательных веществ.
    Очень хорошо известный факт в физиологии: снижение калорийности и снижение углеводов в рационе замедляют обмен веществ, ухудшают работу щитовидной железы. Плюс - снижение углеводов приводит к инсулинорезистентности (а это означает и ускоренный набор жира в случае,если углеводы все-таки станут доступны случайно).

    Поэтому , если хотим нормальный обмен веществ - углеводы нужны. Сколько? Вот это вопрос сложный, действительно. Я как-то попробовала до 100г в день опуститься - мне не понравилось совсем (стресс, приступы гипогликемии) - мне этого крайне мало. Сейчас выходит в день 200 с небольшим. Но я пока не знаю, оптимум это для меня или нет.
    Все серьезные авторы-исследователи советуют экспериментировать - смотреть, какое количество тебе оптимально, именно твоему организму.

    Если долго была низкоуглеводка и уже замедлился обмен веществ и появились признаки инсулинорезистентности - то может так быть, что сначала вес будет расти от добавления углеводов. Этот процесс можно балансировать, убирая плохие жиры (провоспалительные т.е.) - что бы общая калорийность не росла.

    Да , с калорийностью всё старо как мир. Но пока у нас нет другого инструмента, что бы адекватно оценивать соотношение белков-жиров-углеводов. И в том случае, когда мы убираем или добавляем что-то, важно не начать переедать.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #57
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Почитала вчера несколько разных источников о сложных углеводах и создалось впечатление, что взято это из последней книги Монтиньяка. Даже о гликемических индексах упоминают. На всякий случай приведу список продуктов, их содержащих, хотя в разных статьях он немного варьируется:

    Овощи и зелень

    Богатые клетчаткой, гликогеном или пектином — это и есть глюкозные полимеры. Ценные источники: морковь, огурцы, свекла, сельдерей, тыква, черные и зеленые оливки, томаты, лук, чеснок, капуста всех видов и морская. Из зелени - листовой салат, шпинат.

    Фрукты и ягоды: яблоки, персики, груши, гранат, цитрусовые, виноград, дыни, малина, слива, черная смородина, клубника, ежевика, крыжовник, инжир, айва (и др.)
    Зерновые и бобовые культуры богаты содержанием витаминов и клетчатки. Пшеница, гречиха, рожь, овёс, дикий и коричневый рис. Бобы, чечевица, фасоль и горох
    Макаронные изделия (источником сложных углеводов является ТОЛЬКО мука грубого помола.)
    Молочные продукты: творог, натуральный йогурт без ароматизаторов, кефир и нежирные сливки (не более 10%).
    Черный шоколад (содержание какао не ниже 70 %)

    (примерно после 30 сек )- подробно объясные в чем механизм действия простых углеводов (и сложных)...




    Простые углеводы (моносахариды): Глюкоза, сахар, галактоза (содержится в молоке), фруктоза, мальтоза состоит из двух молекул глюкозы.

    Сложные углеводы или полисахариды состоят из нескольких цепей молекул моносахаридов.
    Крахмал
    Клетчатка
    Гликоген

    Клетчатка - еще одно ценное питательное вещество, которым обделён рацион большинства людей. Клетчатка содержится в овощах, фруктах, бобовых, зерновых и орехах. Клетчатка считается не крахмалистым полисахаридом. Не переваривается, так как устойчива к пищеварительным ферментам человеческого организма. Снижает уровень «плохого» или ЛПНП-холестерина. Растворимые волокна выводят из организма желчные кислоты, которые необходимы для производства холестерина, поэтому его уровень снижается.

    Виды волокон сложных углеводов и источники: целлюлоза в овощах, фруктах и бобовых. Гемицеллюлоза в в овсянке и отрубях. Пектины в цитрусовых и ​​овощах. Лигнины в мелких семенах, в клубнике и моркови.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 13.10.2017 в 04:23.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  8. #58
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Ирочка, Штучка, у меня к тебе вопрос по сложным углеводам: в сообщении выше я привела интернет -информацию, что сложными в статьях считают углеводы, богатые растительными волокнами, благодаря которым они медленно усываиваются в организме. Может быть есть разница в терминологии и под сложными углеводами подразумевают еще что-то так, как ты пишешь, что одними овощами невозможно "наесть" сложные углеводы? Тогда какие продукты содержат сложные углеводы? С ГИ выше 35, то есть ты имела ввиду, что питание не должно быть низкогликемическим?


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  9. #59
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    В рецензируемом медицинском журнале «International Journal of Obesity» напечатали результаты исследования о влиянии сахарозаменителей на аппетит. Сю Лин Тей и ее коллеги считали, что раз человек испытывает чувство голода тогда, когда в крови мало глюкозы и много инсулина. То есть видимо любыми сахарозаменителями увлекаться не стОит, однако где то у нас в темах писали о джаггери (пальмовый сахар), может быть такой натуральный продукт в небольших количествах приемлим.
    Разрешенные подсластители
    Последний раз редактировалось Ари ...; 01.12.2021 в 20:42.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Похожие темы

  1. Роль жиров в организме
    от Пума в разделе Основы метода
    Ответов: 188
    Последнее сообщение: 07.11.2017, 22:18

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •