Италия - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 101

Тема: Италия

  1. #21
    Увлеченный Аватар для TETTI
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    376

    По умолчанию

    сорри, я влезла в чужой пост, сейчас создам свою темуЕсли можно модераторы- удалите это сообщение отсюда, я создала новую тему об Израиле
    Последний раз редактировалось TETTI; 03.09.2011 в 19:39.
    TETTI

    Хочу, могу и все получится!!!

    на Монти с июля 2011

  2. #22
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    TETTI, удалить ты всегда сама можешь свои сообщения (в течении 48 часов)

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #23
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Странно, неужели никто не ездил в Италию? А я снова там побывала... Все-таки это любовь
    Т.к. фотки на домашнем компе, а время есть, решила немного рассказать о кухне Италии... и не просто о кухне, а о кухне юга Италии
    Наверное, не будет преувеличением сказать, что север Италии смотрит на юг Италии свысока. Север - это города культуры, это высокая кулинария (даже в пицце есть свои правила и особенности). Юг - это сельскохозяйственные регионы (по крайней мере, раньше), и регионы бедные. Однако, эта бедность привела к созданию очень интересной местной кухне. Иногда без помощи аборигенов, а только со словарем, не сразу и поймешь, чем же тебя накормили .
    Вообще, в этом регионе почти все хлебные изделия делают из ячменной муки или из смеси ячменной с пшеничной.
    Очень популярны местные "бублики" фризелли.

    Их допекают в разрезанном виде и храниться такие фризелли могут несколько месяцев. Меня угощали салатом с фризелли. По правилам "бублики" слека вымачивают в воде и сверху выкладывают рукколу, тунец, черри, каперсы и сбрысгивают уксусом и маслом. Получается очень интересно
    Еще одно очень местное блюдо - орекьетти.

    Это макароны "ушки" (их можно увидеть уже и в наших магазинах). Раньше их делали в ручную, и форму придавали большим пальцем. Настоящие орекьетти именно из ячменной муки. А подают это блюдо обычно... с репой. На самом деле. Это называется репа, если проверять слово по словарю. А внешне эта репа напоминает соцветия брокколи. И уже в Москве мне объяснили, что когда-то в бедных районах в еду пускали верхушки репы, а сама репа росла. А сейчас вывели специальную "зеленушку", которую культивируют именно из-за вершков
    И еще одна интересная история. На юге Италии популярны таралли, а по-русски сушки.

    Они тоже бывают сладкими и солеными. Но мне очень понравились таралли, при приготовлении которых добавляют красное вино. И такие сушки "едят-пьют" с вином.... Макают в бокал... и хрустят с удовольствием!
    О вине хотелось бы рассказать побольше, но, к сожалению, у меня во время пребывания случился флюс и антибиотики, так что попробовать удалось не много. Мне лишь рассказали историю, что в течении многих лет, именно на юге Италии, французские виноделы закупали вино... а потом разливали и продавали как... знаменитые французские вина. Сейчас южане пытаются выйти на мировые рынки уже под своими марками... Так что смотрите в магазинах и пробуйте :-)
    Последний раз редактировалось Хитрость; 30.03.2012 в 18:35.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  4. #24
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Продолжая тему юга Италии.
    На мой взгляд, не влюбиться в юг Италии невозможно. Яркое солнце, потрясающие ароматы, сочные краски и завораживающие виды. А еще здесь есть необыкновенно интересные города, которые, на самом деле, не уступают по красоте северным "гордецам".
    Город, который очень популярен у русских туристов, особенно поломников - Бари. Все дело в том, что Бари город, связанный со Святым Николаем Чудотворцем - барийские моряки украли мощи святого и тайно перевезли их в город. Здесь же есть и храм-подворье Русской Православной Церкви.
    Но город славен не только этим.
    Здесь куда не пойдешь, обязательно найдешь что-нибудь интересное, что даже и не указано в путеводителях. То остатки римского амфитеатра, то еще какие-нибудь "руины".

    Здесь есть даже своя Пинакотека и музей современного искусства.

    А еще именно в этом городе надо есть морепродукты. Они тут свежайшие и очень вкусные.
    А мне Бари все время казался площадкой, на которой вот-вот будут снимать кино.

    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  5. #25
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Еще один город, который очень любят сами итальянцы, но куда редко ездят русские туристы - Лечче. Его иногда называют "южной Флоренцией" или столицей итальянского барокко.



    Город построенный из белого камня, весь как бы светится на южном солнцы. Здесь есть свой Duomo и соответсвенно своя Дуомская площадь (чем вам не Флоренция?). Правда, эта площадь входит в число 10 самых красивых площадей Европы. В Лечче есть и свой замок, и свой амфитеатр, и свои очень красивые соборы. А еще, наверное, это вообще свойство южан - в пятницу и субботу вечером совершенно невозможно пройти по улицам старого города столько на них народу - и стар и млад. Уличные кафешки работают, видимо, до утра... и все это совершенно нетуристическое...
    И еще в этом регионе есть своя музыкальная "фишка". Во всем мире известна неополитанская тарантелла (тарантелла от тарантула), а в Лечче и окрестностях очень популярна пиццика (от глагола щипать... похоже... что тех, кто танцует и поет пиццику тарантул все-таки ущипнул))) и послушать ее можно тут
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  6. #26
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Анюта, спасибо большое за очень интересные расссказы и фотографии к ним!! Всегда с огромнейшим удовольствием тебя читаю.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #27
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    А я тихой сапой продолжу рассказ о юге Италии...
    И здесь невозможно не сказать о совершенно удивительном месте - Альберобелло.

    В гостях у... даже не знаю кого))) Может быть в гостях у сказки???
    Таких домиков нет больше нигде, именно поэтому это место охраняется юнеско? Я не знаю почему, но это надо видеть своими глазами. Маленькие белые домики с конусными крышами. Почему именно таким образом строились эти домики, которые, кстати, называют - трулли - точно неизвестно.

    То ли из-за больших налогов, то ли еще какие-то причины... Но удивительно другое - такие домики строят и сегодня... и в них живут люди. И в самом Альберобело есть абсолютно туристические трулли, а есть трулли, где живут месные жители. А еще мне кажется, что сюда надо приезжать в мае или июле ... когда черешня цветет, и когда черешню собирают))) Должно быть вкууусно!!!

    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  8. #28
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    И еще о местах, где мне понравилось... Есть пещеры... Со всеми причитающимися сталактитами и сталагмитами




    Город Отранто - город порт. Возник как греческий город Гидрос, и достаточно долго жители города соблюдали православные обряды.
    В 1537 году город разграбили турки... а где-то же в это время, многих горожан убили.
    В городе был построен храм. Древний и очень красивый... В нем сохранились одни из самых древних мозаик храмовых... но к сожалению, их нельзя фотографировать((

    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  9. #29
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Ну вот кто о чем, а я снова об Италии . В общем, похоже, это уже зависимость. Как гастрономическая, так и культурно-историческая. В эти новогодние праздники устроила недельный марш-бросок, в результате были захвачены Болонья-МОдена-Парма-озеро Гардо (Сирмионе, Дезенцарио, Сало)-БЕргамо-Верона. В общем, впечатлений много. Фотографий масса. Поэтому голопом по Европам кое-чем все-таки поделюсь.

    Итак...
    Болонья. Думаю, что почти все знают, что это город со сторейшим университетом Европы. Собственно сейчас вся Европа перешла на болонскую образовательную систему со всеми тами бакалаврами и магистрами. Вот все это родом из этого города. Мне же Болонья показалась, с одной стороны, очень живым городом, а с другой, каким-то малочисленным. Проверила. И действительно немногим более 350 тысяч + студенты (которые, видимо, были в это время на каникулах). Так что люди были только в центре, а в районе университета я встретила не более десятка человек.
    Из удивительного: очень много собак. Вот не маленьких шавок, а именно прекрасных лабрадоров, что мне показалось странным. И при этом удивительно чисто, что уже не показалось странным.
    К удивительному относится и необычное количество балюстрад, или я даже не знаю, как назвать этот тип строительства. Все дома с коллонами по первому этажу, идешь, как будто бы внутри коллонады.
    Ну и весьма забавные городские скульптуры. Иногда более, чем эротичные
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6037.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	100.0 Кб 
ID:	1615   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6106.jpg 
Просмотров:	615 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	1616   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6190.jpg 
Просмотров:	437 
Размер:	94.1 Кб 
ID:	1617   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6147.jpg 
Просмотров:	597 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	1618   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6192.jpg 
Просмотров:	552 
Размер:	95.6 Кб 
ID:	1619  

    Последний раз редактировалось Хитрость; 16.01.2013 в 22:03.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  10. #30
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Город МОдена, а не как мы привыкли МодЕна. В общем, родина известного всем нам бальзамического уксуса. Как мне объяснили, настоящий уксус стоит около 90 евро, более менее приличный около 30 евро (и это не за литр , это весьма такая небольшая бутылочка). Основная достопримечательность это Дуомо (начало строительство 11 в) и кампанилла (колокольня), которая была на ремонте, так что вся была в лесах. А еще меня очень порадовал каток с искусственным льдом... на котором не было ни одного человека.
    Ну а еще одна достропримечательность на мой взляд, это дом-музей Энцо Феррари. В общем, свой дом он продал ,чтобы построить свою первую машину. Ну а потом... и дом, и машина) Очень мне понравился и его девиз: "Если ты можешь об этом мечтать, то ты можешь это сделать". Кстати, он начинал как пилот команды Альфа-Ромео и потом всю жизнь пытался опередить их во всех гонках.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6215.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	91.5 Кб 
ID:	1620   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6226.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	98.0 Кб 
ID:	1621   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6252.jpg 
Просмотров:	572 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	1622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6269.jpg 
Просмотров:	549 
Размер:	87.8 Кб 
ID:	1623  
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •