Италия - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 101

Тема: Италия

  1. #11
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию Милан

    Начну потихонечку рассказ о своей очередной поездки в Италию. И она, как это частенько бывает со мной, была тоже абсолютно самостоятельно организованная.
    Итак... Основным местом пребывания был Милан. Оттуда на очень комфортабельных поездах съездили в Геную, Флоренцию и Венецию.
    Предварю рассказ некоторой практической инфой.
    Летели в Милан на Airbaltic. Визу даже с непрямым рейсом дали спокойно. Пересадка заняла час (побродили по дьюти фри и выпили кофе). Кстати, сейчас в посольстве Италии такие правила - если в течении 2 лет у вас есть 1 итальянская виза, то вам дают визу на полгода, если за этот же промежуток времени у вас 2 визы - то дают годовую визу. Если едите впервые (или в течении 2-х лет не бывали), то дают ровно по количеству дней.
    Балтийские авиалинии пребывают в аэропорт Линате (это аэропорт, в котором приземляются самолеты внутренних рейсов и внутриевропейские). До центра города можно доехать на обычном автобусе за 1 евро. Кстати, этот же билет действителен в течении часа и по нему можно ехать на метро.
    Билеты на железную дорогу я покупала и бронировала еще в Москве. Правило действует простое - чем раньше покупаете билет, тем дешевле он вам будет стоить. Тут есть одно но - самые дешевые билеты возврату подлежат, но будет взята неустойка. С сайтом надо быть внимательным, т.к. во-первых, англоязычная версия не полная (он с какого-то момента всю инфу начинает выдавать на итальянском), во-вторых, надо иметь банковскую карту, зарегистрированную в системе - 3dsecurity. В каких-то российских банках это сделано автоматически, в каких-то надо регистрироваться самостоятельно (сайт не пропускает без этого на платеж).
    Если вы хотите попасть на "Тайную вечерю" Леонарда да Винчи, то забронировать это тоже лучше заранее. Можно попытаться по интернету (но там нам счастье не улыбнулось, было ощущение, что нет мест), но лучше по телефону (итальянский и английский). При звонке надо иметь в руках кредитную карточку, т.к. бронь сразу и проплачивается (дозвониться туда сложно, так что лучше быть во всеоружие!)
    Ну и я это узнала, только когда приехала, что и в галерею Уфиццы можно заранее забронировать билеты и не стоять 1,5 часа в очереди.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  2. #12
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию Милан

    Милан - город, который мечтает посетить каждая модница. Скажу прямо, когда ходишь по центру города, создается впечатление, что присутствуешь на показе Прет-а-порте. Марки и бренды буквально на каждом шагу.
    Милан - город, который мечтает посетить каждый меломан. Знаменитая опера - Ла Скала. За месяц до предполагаемой поездки на сайте оперы уже не было билетов, их не оказалось и в кассе театра. Так что с этой частью мне не повезло.
    Милан - город, который мечтает посетить каждый, кому не дает покоя гений Леонарда да Винча. Именно здесь сохранилась его знаменитая "Тайная вечеря"

    В общем, есть тысяча и одна причина приехать именно сюда.
    Начальная точка путешествия каждого - знаменитый Дуомо. Совершенно фантастический собор. Его "ежик" шпилей притягивает внимание. Иногда Дуомо называют восьмым чудом света. А в действительности - это один из самых больших соборов мира. Кажется, он даже больше знаменитого собора Святого Петра и Павла в Ватикане.
    Среди скульптур, украшающих фасад собора, можно попытаться отыскать фигуру Владимира Мономаха.

    А еще со строительством этого собора связана замечательная история появления сочетания - a ufo - что означает - на халяву (на грузах, предназначавшихся для строительства собора писали специальные буквы, и тогда грузы не облагали налогом)

    Последний раз редактировалось Штучка; 24.04.2011 в 21:26.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  3. #13
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Еще одно в общем, обязательное место для посещения - церковь Санта-Мария-делле-Грацие. Главное сокровище - "Тайная вечеря" Леонарда да Винчи.
    Существует немало легенд о создании этой фрески. Одна из них такая: мастер долго не мог найти натурщиков на образ Христа. И однажды увидел подходящее лицо среди юных певчих. После этого да Винчи продолжил работу, однако не мог найти подходящего натурщика на образ Иуды. И искал он более трех лет. Однажды в одной из канав Милана он увидел пьяницу, еще в общем, молодого человека, но уже с весьма знаковым лицом. Мастер этого пьяницу привел в собор, чтобы рисовать с него. Когда пьянчужка слегка пришел в себя, он с удивлением заметил, что уже видел эту фреску... три года назад, когда с него писали Христа.
    От себя скажу - это действительно потрясает. Я даже и не знаю что в этой фреске, живописи есть такое, что ты действительно испытываешь очень сильные эмоции. Поэтому если вы даже проездом будете в Милане постарайтесь это увидеть.
    Ну и напоследок еще несколько разных миланских видов.




    это мы попали на 150-летие объединения Италии... много флагов :-)


    а это новый символ города - иголка и нитка :-)
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  4. #14
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Генуя
    С небольшой задержкой, все-таки продолжаю рассказ о путешествии :-)
    Не могу сказать, что о Генуе мечталось и стремилось. Но как-то так сложилось, что билеты были куплены и поездка была назначена. И ни разу не пожалелось!!!
    Генуя город портовый, а потому есть в нем некое обояние отличное от городов-искусств. Самый крупный порт современной Италии, в который ежедневно приходят торговые и не только коробли со всей Европы, сочетается с древней историей, так что тут и очарование прошлого и бурное биение современного ритма.
    Город с бесчисленным количеством дворцов и парков, целые улицы подлежат охране ЮНЕСКО, о чем свидетельствуют перетяжки прямо над улицами. В Генуе родился Колумб, чей дом сперва разобрали (уничтожили), а потом заботливо восстановили, здесь есть целая Банковская площадь, ведь именно в этом городе появилась первая биржа (и вообще, здесь многое было впервые, ведь Генуя была когда-то не просто республикой, а торговой республикой, которая весьма и весьма была богата и совершала разные завоевательные походы).
    Рекомендую взять автобусик и сперва проехаться на нем по городу. Сразу есть представление, что, где и когда. Ну и потом походить ножками. Из обязательного - Белый и Красный дворцы, с великолепным собранием живописи. А в одном из дворцов можно подняться на крышу и посмотреть на город сверху!!!
    И знаете, я даже влюбилась в этот город!!!!


    мимо "правильных" исторических улиц, точно не пройдешь...


    любимый герой итальянцев - Гарибальди и любимое развлечение - одевать героя в национальный флаг


    это "муровейник" Генуи сверху


    Ну и куда ж без древнего (восстановленного) торгового корабля?


    А еще Генуе есть аквариум, и здесь можно отлично провести время с детьми. В одном из дворцов проводят экскурсии (правда, похоже только на итальянском), но это все равно стоит посмотреть!!! Как я поняла из итальянского разговора, там весьма рано появилось отопление и канализация. Дворец дожа - тоже место для любопытных туристов
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  5. #15
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Венеция
    Ну что тут рассказывать? Это город, о котором мечтают почти все: маски, карнавал, гандолы, серинады, площадь святого Петра. И когда такие повышенные ожидания, очень легко разочароваться. НО!!! Этого не происходит. Все действительно так, как ты себе это представляешь, только еще лучше!!!
    И за один день ты действительно почти ничего не успеваешь увидеть, и уезжаешь с мечтой о возвращении.
    Из полезных советов:
    1. нет смысла приезжать на машине, т.к. в город на ней все равно не попадешь. Можно добираться по воде, можно по ж/д. Главный ж/д вокзал - Святой Лучии. Иногда поезда идут к другому и нет сложностей - за 1 евро вас доставят до главного вокзала (подойдите к информации). От вокзала надо сесть на ваппарето (это такой местный автобус, только ходит он по воде ) №1 (этот маршрут неизменен!). И вы получите за очень небольшие деньги поездку по главному каналу и увидете почти всю Венецию с воды. Обратно можно сесть на ваппарето №2 и выйти буквально на третьей остановке
    2. Остановка, которая нужна - это площадь святого Марка. Мимо не проедите, т.к. на ней выйдут все, у кого в руках путеводитель
    3. На знаменитой площади действительно все очень (!) дорого. Например, кофе может стоить вместо 3-5 евро - 12-15. Поэтому отойдите ровно на 300 метров и вы окажитесь, например, в Рок-кафе, где все будет в нормальном ценовом деапазоне.
    4. и имейте в виду... Дворец дожей -это грандиозно!!!!

    Поэтому просто немного фоток




    парковка венецианских таксистов:-)


    карнавал "на вынос"

    и в Венеции есть вид "сверху" (только очень ветром сдувает)


    Последний раз редактировалось Хитрость; 30.04.2011 в 20:06.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  6. #16
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Спасибо за фото и рассказ! Я, хоть, о Венеции не мечтаю , но мне очень понравился вид Венеции "сверху" - прямо, редкая фотография, я такой еще не видела.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #17
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Саш, да я тоже не очень о ней мечтала, и думала, что разочаруюсь. Но дворец Дожей, производит очень сильное впечатление. Ведь там все картины создавались под вполне конкретное пространство, под вполне конкретные цели и задачи. И вот как создавались ,так они и висят. И никто не пытался ничего "улучшить")))
    Но на самом деле, "влюбилась" я по-настоящему во Флоренцию.
    Несмотря на то, что это город-искусств, как называют его во всех путеводителях, несмотря на толпы туристов, на совершенной красоты здания, на "бутиковые" имена в названиях магазинов... город при всем этом абсолютно и совершенно живой!!!
    Конечно, здесь много мест куда "надо" попасть!!! и не забыть посмотреть на оригинал Давида.
    А еще в правильных местах надо попробовать тосканскую кухню. Очень и очень вкусные бобовые супы!!! А еще надо в правильной macelleria купить разных вкусносней мясных.. и сыр, который выдерживают в вине!!!


    чудесный мост... а вдоль всей реки на железных цепочках огромное количество замочков... наверное тоже свадебная традиция

    а это тоже не оригинал, а копия... оригинал уже давно в музее... но можно представить ,как это все было когда-то задумано

    где-то здесь на стене можно попытаться (хотя абсолютно бесполезно) найти герб Демидовых, они тоже жертвовали на строительство храма

    а это "привет" от итальянских барманов
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  8. #18
    Опытный Аватар для Talia
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    израиль
    Сообщений
    529

    По умолчанию

    Анюта. вот почитала еще раз ,что ты написала и поэтому в моих комментариях нет смысла.
    Мы только что вернулись из недельного отдыха на озере Гарда(планировала в Прагу или в Париж ).
    Ес-но брали машину.Доехали до Милана,Венеции и Вероны,не считая маленьких городков.Мы все в восторге,это был наш второй приезд в Италию и наша влюбленность только стала больше.Про Венецию и Милан все то.что описала Аня,а в Вероне были 2 раза.!- нашли тот балкон Джульеты и ту стену,на которой все пары написаны...побывали во всех соборах,что только могли (вернее.где нашли парковку).
    Ужинали в ресторане в Писчерии рядом с нашим отелем(моя семья ни за что не хотели менять место.т.к. там было очень вкусно!За это нас с мужем каждый вечер поили лимончелло и детям - по конфетке и перед ужином полрюмочки типа игристого вина с кусочком персика).По приезду домой - весы сломались.так что не скажу на сколько я поправилась.
    Хоть и не загорали специально,но пару раз покупались в озере и привезли особый.бархатный загар.что сразу все отметили- загар европейский.
    Словами не передать.как хочется назад!
    64.5...........54(в мечтах)

  9. #19
    Увлеченный Аватар для Erizza
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Moscú
    Сообщений
    357
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хитрость Посмотреть сообщение
    Но на самом деле, "влюбилась" я по-настоящему во Флоренцию.
    +я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    в диком востоге от Флоренции!!! Венеция оставила странное впечатление... скорее - фантастичности и нереальности города... потому что жить в городе с домами № 3281 по улице такой-то например и без единого деревца...реально среди ОДНОГО камня - это ... это голову сносит...
    а Флоренция - это такая приятная нега, такое эмоциональное умиротворение... так приятно... ну в общем Флоренция должна быть обязательно в списке посещаемых городов! НО!!! без спешки!! лучше просто тупо там побродить, а не посетить все туристические места нахрапом, если будет мало времени. Одна атмосфера даст больше, чем статуя Аполлона...

    С 20.07.14

  10. #20
    Увлеченный Аватар для TETTI
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    376

    Wink

    девочки, о своем путешествии в Израиль этой осенью буду писать здесь. чтобы не нарушать порядок сайта. начала писать и отвечать на вопросы в дневничке питания, но теперь = все интересное здесь
    спасибо, Ромашка, конечно будем придерживаться правил. Я тоже буду так делать: если ужно поболтать- давать ссылочку .
    Отдыхаем замечательно. Море теплое, шторма нет. Средиземное море- мне очень нравится. Мой муж в Израиле прожил уже 10 лет, а вообще он киевлянин, мы с ним знакомы еще с детства, просто как -то не складывалось. Рба успели уже жениться и развестись, а вот теперь0 поженились. Завтра у нас 1 год как мы женаты. У него дом в Ашдоде прямо на берегу моря. возле пляжей. Так класно утром просыпаться и видеть море, слышно прибой и, конечно, запахи- потрясающие стоят- морские, хотя я заметила что в Израиле пахнет совсем не так. как у нас в Крыму.. здесь более влажный климат, скорее похож на Грузию ( кто был) или на Черногорию.
    Купаюсь практически целыми днями, загораю. Уже отвесик есть 200 г, думаю что не последний.
    Очень много здесь разных нам полезных продуктов. причем очень много украинских и российских тоже. Но израильские- конечно, дороже. хотя я еще привыкаю к их принципам кошерности. Вобщем-то в это что-то есть. но привыкнуть трудно: молочне продукты, включая масло, сметану и все остальное, нив коем случае нельзя есть с мясными, мало того, нельзя пользоваться для них одним холодильником, одной мойкой и одной посуой. А так- все очень вкусно.
    Я обязательно понабираю рецептов еврейской кухни, годящейя для нас и размещу на форуме. Кстати, здесь даже есть особая маца из муки грубого помола, чего я никак не ожидала. но вот состав ее я еще не уточняла: а вдруг там сахар.. хот вряд ли.
    Зато полно всяких безумно вкусных фруктов. Причем мне нравится, что у них в магазине с утра одна цена на скоропортящиеся продукты, включая овощи и фрукты, а к вечеру все это в 3-% дешевле. а на следующий день уже совсем дешево. К вечеру след. дня можно купить за 10% стоимости. Но это не везде. это именно в супермаркетах. А в лавочках- махлюют ка и у нас- ведь в Израиле. а особенно в Ашдоде живет безумно много русских и выходцев из СССР и СНГ. Ашдод еще называют усской столицей Израиля.
    TETTI

    Хочу, могу и все получится!!!

    на Монти с июля 2011

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •