Статья: Панир
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Статья: Панир

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию Панир (БЛ)

    Панир (БЛ)
    Этот индийский сыр, очень близок к нашему адыгейскому сыру.

    Ингредиенты
    • 2 литра молока
    • 5 ст.л. лимонного сока


    Приготовление

    • Молоко довести до кипения.
    • Добавить лимонный сок, молоко сразу же свернётся.
    • Откинуть сыр на марлю (у меня для таких делов сшит спец. полотняный мешочек, который я просто вкладываю в друшлак)
    • Поставить под порес.
    • Держать под пресом от 10 минут до 2-х суток, в зависимости от того какой твердости хотите сыр.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А соль не добавляется?
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #3
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    В рецептуре нет. Его потом в основном готовят ещё, и вот тогда и добовлют соль.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  4. #4
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Я часто этот сыр делаю. Очень нравиться. Больше люблю в жареном виде.

    Strekoza, если не возражаешь вставлю свои 5 коп., в качестве дополнения к рецепту, которое очень важно в приготовлении этого сыра (это обязательно условие для панира):
    - после полного разделения сыворотки и творога откиньте панир в марлю, промойте его под струей холодной воды (чтобы он стал плотнее и чтобы удалить свертывающее вещество, которое может испортить вкус панира). Затем отожмите остаток жидкости.

    Также в качестве свертывающего вещества можно использовать (на 0,6 л молока) один из следующих видов:
    - 1 ст. л. лимонного сока (он придает паниру слабый кислый вкус)
    - 1/2 ч. л. лимонной кислоты (для получения хорошего плотного творога растворите лимонную кислоту в небольшом количестве теплой воды (30 мл на одну чайную ложку), доведите молоко до кипения и сразу начинайте понемногу вливать раствор лимонной кислоты, постоянно размешивая молоко, пока оно не свернется полностью. Затем прекратите мешать и снимите кастрюлю с огня. Излишнее количество лимонной кислоты приведет к получению крупитчатого, плохо формируемого творога).
    - 4-5 ст.л. йогурта (он позволяет получить густой и мягкий панир. Перед добавлением йогурта к кипящему молоку, разбавьте его небольшим количеством теплого молока).
    - 2/3 чашки (150 мл) кислой сыворотки (жидкость (сыворотка), оставшаяся от свернувшегося молока, тоже может применяться как свертывающее вещество, но она должна постоять в тепле в течение суток. Чем кислее сыворотка, тем она лучше сворачивает молоко, поэтому если постоит двое суток, еще лучше. Как и лимонный сок, она придает сыру слегка кислый вкус.)

    Мне нравиться в качестве свертывающего вещества использовать йогурт и держу под прессом сутки, чтобы был потверже.
    это просто прессованный панир

    это жаренный в ОМ и притрушенный базиликом.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  5. #5

    По умолчанию Сырники

    Сырники (БЛ)

    Ингредиенты:

    2 литра пастеризованного молока или готовый прессованный творог
    немного оливкового масла

    Приготовление:
    Я делала из своего домашнего творога. Думаю, что если купить готовый прессованный, то получится то же самое.

    Молоко переливаем в емкость и оставляем киснуть при комнатной температуре на 1-2 дня.
    Когда получилась простокваша (плотное кислое молоко), ставим нашу емкость на водяную баню, и подогреваем, пока простокваша не свернется, т.е. отделится сыворотка.
    После этого даем остыть, откидываем на марлю и подвешиваем на ночь (или на день), чтобы творог стек.
    Когда творог стечет, то поставить его под пресс на день.
    Потом аккуратно порезать на большие куски (размером с сырники) и обжарить с двух сторон.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 20.01.2010 в 15:19.

  6. #6
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    tuska, переместила Ваш рецепт в эту тему - здесь уже есть аналогичные варианты приготовления.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •