Учимся делать крем - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 22 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 211

Тема: Учимся делать крем

  1. #41
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Алекса, не могла бы ты немного расширить тему консервантов? Насколько я помню, у нас на форуме упоминался только биозол и экстракт семян грейпфрута.
    Насколько я понимаю воск это загуститель? Что еще можно использовать в качестве загустителя, так как лично у меня не очень хорошие отношения с воском сложились, я говорю о пчелином, он тяжеловат для меня в нашем климате. Или может подскажешь какой воск самый легкий, вот какие воски, как я поняла, не пчелиные, а растительные, я нашла, правда на английском ссылки, извини.
    Jasmine Grandiflorum Floral Wax
    Lotus Floral Wax
    Mimosa Floral Wax
    Rose Floral Wax
    Tuberose Floral Wax
    Candelilla Wax Pellets
    Последний раз редактировалось Strekoza; 24.04.2010 в 08:42.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  2. #42
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Тему о консервантах открыла здесь.:mig:

    Что касается загустителя, то в качестве него в домашних кремах часто применяются эмульгирующие воски - "восками" они только называются, а на самом деле являются эмульгаторами для создания кремов с водой и маслом.

    Эмульгирющие воски - чаще всего смесь Цетеарилалкоголя (Cetearyl Alcohol) и Полисорбатов в разных вариациях. Эмульгирующие воски являются прямыми эмульгаторами для создания эмульсий типа "масло в воде".
    Они очень просты в применении - обычно используется 5-10% в формуле. Эмульгирующий воск растворяется в масляной фазе подобно пчелиному воску, а затем масло с растворенным в нем воском смешивается с подогретой водной фазой при постоянном взбивании.
    Минус у эмульгирующих восков один - они, как и большинство прямых эмульгаторов, довольно агрессивны к коже и могут провоцировать её обезвоживание. Но это надо на личном опыте смотреть - подойдут они или нет.

    А цветочные воски, хоть и способствуют густоте крема, но , в принципе, главная их роль - не загущение, их добавляют в качестве активного ингредиента, в разделе компонентов для косметики я разместила описание нескольких восков.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 24.04.2010 в 12:38.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #43
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Если воск может быть так агрессивен, тогда мне, в нашем климате он точно не подойдет, мне нужно наоборот, что бы влага удерживалась в коже. Что можешь посоветовать, чем крему придать форму крема или может лучше пользоваться чем-то более жидким, например как ты давала ранее рецепт с лецитином.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  4. #44
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, не настолько он агрессивен - я бы на твоём месте попробовала с ним кремы тоже. Любой прямой эмульгатор не самый щадящий для кожи - а эмульгаторы обратного типа "вода-в-масле" дают жирную и тяжеловатую структуру (как кремы Нивея), которая в жару не самый легкий вариант.
    Надо, просто, пробовать разные эмульгаторы и искать свё.:mig:

    Лучше всего сочетать несколько - гелеобразователи (ксантан, гуар) смешивать с эмульгирующими восками - это позволит добавлять меньше эмульгирующего воска и структура крема будет приятнее.
    Очень хорошо сочетается лецитин с эмульгирующим воском.

    В магазине, на который ты дала ссылку есть и гуар, и лецитин, и эмульгирующший воск.:mig:
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #45
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    А какая разница между пчелиным и эмульгирующим восками?
    И что это за "вода-в-масле"?
    Бывают и "масло-в-воде"?
    Есть ли какая-то принципиальная разница между ксантаном и гуаром? (гуар у меня есть, использую в кулинарии)
    Последний раз редактировалось Strekoza; 25.04.2010 в 19:55.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  6. #46
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Задача эмульгатора - связать воедино масло и воду, что бы получился однородный крем.
    Эмульгаторы делают это двумя способами (способов на самом деле больше, но я на этих двух сейчас остановлюсь, как на наиболее достижимых в домашних условиях):
    - "масло - в - воде" (прямая эмульсия) - молекула масла оказывается окружена молекулами воды, поэтому крем получается шелковистым и приятным коже, одновременно с этим, при умывании может смываться собственная липидная пленка с кожи, что является минусом таких эмульгаторов, который пытаются уменьшить, комбинируя эти эмульгаторами с гелеобразователями, лецитином, веществами , образующими защитную пленочку на коже и т.п.;
    - "вода - в - масле" (обратная эмульсия) - на этот раз вода оказывается "внутри" масла, поэтому крем получается жирным , маслянистым, но зато такая эмульсия дружественнее к коже, легче проникает внутрь.

    В промышленных кремах используются, главным образом, прямые эмульсии - они гораздо приятнее при нанесении на кожу, что немаловажно.
    Эмульгаторов для обратных эмульсий мало на рынке и они довольно специфические. Я использую обратный эмульгатор "Никкомульс" (аромарти), но постоянно на его основе кремы не делаю, поскольку кремы тяжеловаты для кожи, иногда хочется отдохнуть.
    Именно поэтому я советую начинать с прямых эмульсий - выбор эмульгаторов для них большой и есть очень и очень хорошие!

    Что касается восков, то эмульгирующие воски называются восками только за счет внешнего сходства с пчелиным воском. На самом деле, это сложные эмульгаторы (из нескольких компонентов) - и их много видов.
    Ну, а пчелиный воск , хоть, и обладает свойством удерживать воду с маслом в связанном состоянии, всё-таки, не является эмульгатором в полном смысле слова.

    Описание ксантана и гуара у нас есть в теме "Загустители", я только упомяну, что , на мой взгляд, ксантан капризнее - например, он не сочетается с экстрактом косточек грейпфрута. Я чаще использую гуар.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #47
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Закончился мой лосьон для тела на лецетине, сделала сегодня новый и заменила лецетин гуаром.
    Вот такие компоненты у меня были:
    Вода (заварка зел. чая и ромашки) - 80мл
    Гуар - 1.25мл
    Масло ши - 10мл
    ВК - 15мл
    Лещина - 15 мл
    Грецкий орех - 15мл
    Лаванда - 10к
    Чайное дерево - 10к
    Экстракт семян грейпфрута - 26к

    П.С. воды было немного больше, так как ошибка всех новичков пересыпала гуара, слишком густое получилось, пришлось понемногу капать воды.

    В заварке минимиксером расстворила гуар.
    На водяной бане расстопила Ши масло, сняла добавила жидкие масла.
    Взбивая кухонным миксером на большой скорости, маленькой струйкой влила масла в заварку (наподобие майонеза)
    Потом добавила ЭМ и грейпфрута экстракт.

    Получилось очень нежное, шелковистое молочко. Насколько я понимаю это "масло-в-воде"? Какие будут замечания/пожелания?

    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  8. #48
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Strekoza, гелеобразователи - гуар, ксантан, адрагант - не образуют эмульсии. Они, просто, удерживают молекулы воды и масла так, как их взбили. Такой вид смеси называют гелем :mig:

    Молочко выглядит очень симпатично! И масла хорошие, а как ощущения на коже?

    Единственное, чайное дерево какую функцию здесь играет? Все-таки, у него антибактериальный, обеззараживающий эффект в первую очередь.

    PS У меня такие же баночки есть в хозяйстве!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #49
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Очень легкое ощущение на коже, намного легче чем с лецитином. Хорошо впитывается. Так выходит, что оно так и должно быть, если это получился гель.
    У меня склонность к высыпаниям, то экзема проскользнет, то раздражение какое-то, то что-то наподобие потницы, а сейчас пошла жара, так что все это может увеличится. Плюс я ЧД использую как дезодорант, обалденно, пару капель и целый день ни запаха, ни влаги.

    Вот прошло какое-то время и мне кажется, что для тела, лично для меня, хотелось бы крем "потяжелее", слиьком уж "невесомый" получился гель, наверно он хорошо для лица и подошел бы для лета. Надо будет попробовать на мордаху.
    А если в сок алое добавить гуар, то по-идеи получится тот же алое гель, как продается на косметических сайтах для изготовления домашней косметики?
    Последний раз редактировалось Strekoza; 28.04.2010 в 00:59.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  10. #50
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Попробуй совместить в одном креме гуар и лецитин - в разных сочетаниях лецитин очень хорошо себя ведет.
    Как раз, структура получится несколько плотнее за счет лецитина, но и не такая жирная, как в креме только на лецитине.
    Естественно, если используешь и гуар , и лецитин, то количество каждого надо брать немножко меньше.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 5 из 22 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Статья: Морковный крем-суп
    от Junker в разделе Супы I
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2018, 10:10
  2. Статья: Крем-суп из шампиньонов
    от Штучка в разделе Супы I
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 13.07.2015, 10:50
  3. Учимся, повышаем квалификацию
    от Alexa_Alexa в разделе Учёба и работа
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 09:57
  4. Крем-брюле (БЛ)
    от Штучка в разделе Десерты I
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 15:55
  5. что делать в хлопьями зародышей пшеницы?
    от Matjuha в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 12:08

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •