Учимся делать крем - Страница 13
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 345678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 211

Тема: Учимся делать крем

  1. #121
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вообще, можно, конечно, процеживать кремы, что бы спасти их.
    Просто, в данном случае теперь непонятно, какова в этих 20мл концентрация фруктовых кислот. Всё-таки, компонент очень активный, любит точность.
    Можно попробовать сделать другой крем - нейтральный, а эти 20мл добавить к нему в качестве добавки.

    PS Мерные ложечки советую, все-таки, раздобыть - без них совсем тяжело.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #122
    Любопытствующий Аватар для Lala
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Я, наконец, добралась до дому и сделала заказ, жду сегодня получения!!! :goodby:
    И вот озадачилась вдруг: если крем делать только на жидких маслах, то и консистенция крема получится жидкая или это от эмульгатора зависит? Что то я не догадалась взять никаких твердых масел...

  3. #123
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Эмульгаторы обычно загущают кремы, так что не волнуйтесь
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #124
    Любопытствующий Аватар для Lala
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Чудненько, спасибо! =)
    Я так поняла, что на воске и твердых маслах получаются жирненькие крема. А мне бы хотелось что-нибудь полегче, по-воздушней...

  5. #125
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, пчелиный воск - он , скорее, для мазей годится, чем для косметических кремов. Либо его надо комбинировать с гелеобразователями (гуаром, ксантаном).
    А так "жирность" крема , все-таки, определяется маслами, которые в него входят и видом эмульгатора. На "прямых" эмульгаторах (эмульгирующие воски и т.п.) кремы обычно шелковистые и жирного следа не оставляют даже при 50% содержании масел, а вот обратные эмульгаторы делают крем маслянистым на ощупь, даже если масел в нем немного.

    В общем, я думаю, что на своём опыте вы это скоро всё увидите
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #126
    Любопытствующий Аватар для Lala
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Уииии!!! :goodby: В общем, весь сегодняшний вечер занималась кремоварением!!!
    Хотела ограничиться пробным кремом для рук со средненькими маслами и, если все получиться, сваять крем на лицо. Итог - 5 баночек в холодильнике и 1 пробный завар вылила из-за жидкой консистенции... teetj

    Первый крем (20 мл):
    Вода 66%
    Растительные масла: оливковое, виноградной косточки (30%)
    Эфирные масла: базилик+мята (по капле)
    Эмульгатор никколипид (1 кофейная ложечка)
    Консервант бизол (на кончике ножа)

    Получилось вот что(фото №1):


    Крем для лица по пропорциям делала аналогичный:
    Вода 33%
    Гидролат ромашки 33%
    Растительные масла: жожоба, лесной орех, виноградная косточка (30%)
    Эфирные масла: лаванда, мята, чайное дерево (по 2 капли)
    Никколипид кофейная ложка
    Бизол на кончике ножа

    Крем, в целом, понравился. Кожа после него приятная, бархатистая, но остатки крема пришлось снимать салфеткой, кожа масла ела без особого энтузиазма...
    В будущем, мне бы хотелось все-таки сделать под себя что то менее жирное. Тем более, что кожа сухостью не отличается и хочется сделать крем, направленный преимущественно на уменьшение жирности кожи и сужение пор. Что бы поменять/добавить, что бы уменьшить жирность?
    В следующем креме хочу заменить эфир чайного дерева на грейпфрут и добавить что-нибудь из сухих экстрактов. На что из экстрактов стоит обратить внимание в первую очередь?

    Фото(фото №2):


    Но не все было так гладко. Крем №5 сбраковался - основная часть схватилась, но выделилось небольшое количество масла.
    Крем должен был быть такой (10 мл):
    Вода 33%
    Гидролат ромашки 33%
    Растительные масла: бораго, оливковое, виноградная косточка (30%)
    0.7 мл глицерина
    Никколипид кофейная ложка
    Бизол на кончике ножа
    Задумывалось еще ЭМ лаванды, но, глянув на итог, его капать не стала.

    Пока все грелось на водяной бане я решила, что для рук можно было бы еще бахнуть маслица. Я и бахнула. На глаз, примерно еще 0.5-1 мл бораго. Еще чутка погрела и начала смешивать. Все смешалось, но выделилось масло. Нагрела крем еще раз, пыталась смешать - та же картина. Я решила, что это выделились излишки масла. Вернула все на паровую баню, нагрела еще 1 мл гидролата ромашки, все смешала. Ничего не изменилось - масло осталось. Аналогично добавила еще 1 мл простой воды. Масло осталось. В общем, так и оставила. Но интересно, может, можно это еще как то исправить? И почему так произошло? Мне казалось, что масла можно брать намного больше.

    В общем, несмотря на 1 брак, счастья полные штаны!=)
    Спасибо, Alexa_Alexa, за консультации! Очень помогли!=) Буду по-тихоньку собирать следующий заказ для расширения домашнего арома-ассортимента!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled (3 of 6).jpg 
Просмотров:	428 
Размер:	95.7 Кб 
ID:	800   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled (6 of 6).jpg 
Просмотров:	531 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	801  
    Последний раз редактировалось Lala; 27.12.2010 в 22:57.

  7. #127
    Любопытствующий Аватар для Lala
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    И вот что еще забыла спросить: крема можно хранить только в стеклянных баночках? Или можно использовать простые пластиковые из-под старых кремов? Где то читала, что можно только в стекле и керамике хранить. Если так, то чем это обусловлено?

  8. #128
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lala Посмотреть сообщение
    Уииии!!! :goodby: В общем, весь сегодняшний вечер занималась кремоварением!!!
    С почином! Домашняя косметика очень затягивает!
    В будущем, мне бы хотелось все-таки сделать под себя что то менее жирное. Тем более, что кожа сухостью не отличается и хочется сделать крем, направленный преимущественно на уменьшение жирности кожи и сужение пор. Что бы поменять/добавить, что бы уменьшить жирность?
    В первую очередь можно попробовать снизить содержание масел в креме с 30 до 15%. А в принципе для уменьшения жирного блеска нужно подобрать "свои" растительные масла - у всех свой любимый набор. Правда , в разные периоды времени "любимый набор" масел может меняться, поскольку кожа насыщается определенными питательными веществами и начинает "просить" других.
    Мне ( с моей смешанной кожей с выраженной Т-зоной) очень нравится сейчас масло Янгу (Арома-Зон) - я им даже в чистом виде могу мазать кожу , никакого жирного блеска нет. Зимой - это лучший вариант на день, перед выходом на улицу.
    В следующем креме хочу заменить эфир чайного дерева на грейпфрут и добавить что-нибудь из сухих экстрактов. На что из экстрактов стоит обратить внимание в первую очередь?
    У каждого свои приоритеты - опять-таки, советовать почти невозможно, поскольку все экстракты по своему хороши.
    Подборку компонентов для смешанной и жирной кожи я выкладывала здесь - как я её вижу.
    Но интересно, может, можно это еще как то исправить? И почему так произошло? Мне казалось, что масла можно брать намного больше.
    Думаю, что эмульгатора надо добавить еще - имеющегося количества, скорее всего не хватило, что бы удерживать смесь в эмульсии.

    По поводу хранения кремов.
    Все компоненты боятся солнечного света и тепла, а многие (эфирные масла, кислоты) - еще являются и растворителями.
    Поэтому идеальным вариантом для крема всегда будет баночка из темно-коричневого стекла, а еще лучше, что бы и с помпой (но с помпой таких не существует, мне кажется)
    Однако, мы кремы обычно долго не храним, поэтому я считаю некритичным использование и пластмассовых баночек, честно говоря.
    Еще и потому, что в кремах для лица концентрация эфиров обычно невелика.
    А вот лечебные массажные смеси от целлюлита и варикоза я всегда делаю в алюминиевых арома-зоновских бутыльках или в бутылочках из темного стекла - поскольку там концентрация эфиров достигает 5-10%.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 28.12.2010 в 11:13.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #129
    Любопытствующий Аватар для Lala
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    С почином! Домашняя косметика очень затягивает!
    Да, это я уже прочувствовала! Спасибо!

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    В первую очередь можно попробовать снизить содержание масел в креме с 30 до 15%. А в принципе для уменьшения жирного блеска нужно подобрать "свои" растительные масла - у всех свой любимый набор. Правда , в разные периоды времени "любимый набор" масел может меняться, поскольку кожа насыщается определенными питательными веществами и начинает "просить" других.
    Мне ( с моей смешанной кожей с выраженной Т-зоной) очень нравится сейчас масло Янгу (Арома-Зон) - я им даже в чистом виде могу мазать кожу , никакого жирного блеска нет. Зимой - это лучший вариант на день, перед выходом на улицу.
    Да, в следующем креме надо будет маслянистость поуменьшить, а то блестела до утра=) Но сегодня опять намазалась тем, что сделала. Кожа была какая то более покладистая. Правда, и крема я нанесла... Вернее, наверно, будет сказать почти и не нанесла...=) Я такими темпами до старости свои 20 мл не истрачу!

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    У каждого свои приоритеты - опять-таки, советовать почти невозможно, поскольку все экстракты по своему хороши.
    Подборку компонентов для смешанной и жирной кожи я выкладывала здесь - как я её вижу.
    О, спасибо! А вот нет ли какой-нибудь такой зависимости: я, например, люблю арбуз - значит, арбузное масло кожа тоже будет есть с удовольствием? teetj

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Думаю, что эмульгатора надо добавить еще - имеющегося количества, скорее всего не хватило, что бы удерживать смесь в эмульсии.
    Ого, это так много эмульгатора надо? Я на 10 мл бахала целую кофейную ложку. В первый раз побоялась переборщить и плюхнула только пару небольших пластиночек - получила молочко с 30% масла. Но все хорошо смешалось и ничего не отслоилось.

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    По поводу хранения кремов.
    Все компоненты боятся солнечного света и тепла, а многие (эфирные масла, кислоты) - еще являются и растворителями.
    Поэтому идеальным вариантом для крема всегда будет баночка из темно-коричневого стекла, а еще лучше, что бы и с помпой (но с помпой таких не существует, мне кажется)
    Однако, мы кремы обычно долго не храним, поэтому я считаю некритичным использование и пластмассовых баночек, честно говоря.
    Еще и потому, что в кремах для лица концентрация эфиров обычно невелика.
    А вот лечебные массажные смеси от целлюлита и варикоза я всегда делаю в алюминиевых арома-зоновских бутыльках или в бутылочках из темного стекла - поскольку там концентрация эфиров достигает 5-10%.
    Спасибо, усвоила!=)

  10. #130
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Никакой зависимости по маслам нет: каждое масло уникально по жирнокислотному составу и составу активных компонентов - только на своей коже можно проверить, что именно Вам подходит.

    По поводу эмульгатора - мне сложно судить, я ж не знаю, сколько у вас в итоге получилось крема после всех добавлений масел и воды
    Может, дело в том, что масла слишком много - причин масса может быть.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 345678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Статья: Морковный крем-суп
    от Junker в разделе Супы I
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2018, 11:10
  2. Статья: Крем-суп из шампиньонов
    от Штучка в разделе Супы I
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 13.07.2015, 11:50
  3. Учимся, повышаем квалификацию
    от Alexa_Alexa в разделе Учёба и работа
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 10:57
  4. Крем-брюле (БЛ)
    от Штучка в разделе Десерты I
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 16:55
  5. что делать в хлопьями зародышей пшеницы?
    от Matjuha в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 13:08

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •