Учимся делать крем - Страница 12
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 211

Тема: Учимся делать крем

  1. #111
    Любопытствующий Аватар для Lala
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Почитала я тут вас пару дней и слюнки потекли... Сижу готовлю заказ необходимых компонентов в интернет-магазине...
    Ну и обращаюсь за консультацией к знатокам, конечно.

    Назрело в процессе этого нелегкого выбора несколько вопросов:
    1. В чем отличие загустителей гуар+лецитин от Никколипида? По описаниям в этой теме, мне бы хотелось получить консистенцию как у Стрекозы. Но если таковую текстуру дает и Никколипид, то это получается немного дешевле, соответстно, покупать его разумнее.
    Ну и на всякий случай уточнить... Гуар - это сокращенно от гуаровая камедь?

    2. Вычитала про Бабассу воск и Гиалуронат натрия низкомолекулярный. Разница в цене порядочная, описания у обоих заманчивые, но по описаниям эти компоненты схожи - оба одни из лучших увлажнителей. Хотелось бы выбрать на первое время что то одно. Желательно Бабассу, конечно, но смущает то, что оно, видимо, затвердевает как кокосовое масло. Наверно, это не очень удобно для кремов. Или это не настолько критично? В чем их принципиальное отличие (помимо того, конечно, что одно - масло, второе - компонент )?

    3. Ну и хотелось бы поспрашать вобще по всему на свете в заказе, что стоит взять в первую очередь.
    Поскольку кремы я хочу сделать сразу всем на свете (но ограничилась для начала 4-мя людьми teetj ) задачу по маслам я себе поставила такую: выбрать наиболее подходящее сразу 3 типам кожи: для жирной кожи с расширенными порами, для сухой кожи с морщинками и для лечения аллергических реакций.
    Может быть, стоит взять что то более эффективное/бюджетное/подходящее, но я это проглядела?

    В общем... ()

    ...подобрала такие варианты эфирных масел:
    - Ладан
    - Лаванда
    - Мирт
    - Герань африканская (розовая)
    - Сандал полинезийский*

    *Очень сомневаюсь, что он мне сейчас нужен, но почему то очень хочется. Может, кто то прольет мне луч света на реалии этого мира?... Но вообще то хотелось взять его с расчетом на крем для век...

    ...растительные масла:
    - Виноградной косточки
    - Жожоба
    - Лесной орех (д/жирной кожи)
    - Тыква (д/сухой кожи)
    - Облепиха (от аллергии)

    Заранее спасибо, самой разбираться очень сложно и долго... Но, уверена, стоит того!

  2. #112
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Lala, попробую ответить... одно из двух: или всё станет яснее, или еще запутанее

    1. В чем отличие загустителей гуар+лецитин от Никколипида?
    Гуар (=гуаровая камедь) - это гелеобразователь, с ним получается своего рода желе
    Лецитин - это слабый эмульгатор, обычно его используют в комбинации с другими эмульгаторами и гелеобразователями.
    Никколипид - это эмульгатор, содержащий несколько компонентов, он самодостаточен.
    По своим ощущениям могу сказать, что кремовая структура получится больше похожа на промышленный крем при использовании Никколипида. А вот лецитин и гуар позволяют сделать консистенцию, более близкую к молочку для тела, а что бы получилось более густое что-то, к ним надо добавить твердые масла, что не всегда желательно при создании крема для лица.

    2. Вычитала про Бабассу воск и Гиалуронат натрия низкомолекулярный.
    Их невозможно сравнивать. Бабассу - это комбинация жирных кислот (растительное масло) с фосфолипидами и жирорастворимыми витаминами (в общем случае), а низкомолекулярная гиалуронка - сильный увлажнитель. Механизмы действия у них абсолютно разные и природа этих веществ разная.
    Я даже затрудняюсь ответить... это несравнимые вещества - всё равно что сравнивать "синее" и "сладкое".
    В любом случае, если кожа сильно пересушена, то гиалуронка сработает лучше и быстрее, как мне кажется. Я бы исходила из потребностей кожи и финансового состояния.
    Опять же, твердые масла мало кому подходят в кремы для лица, поскольку с большей вероятностью могут забить поры - это уже на своем опыте надо проверять.

    3. Ну и хотелось бы поспрашать вобще по всему на свете в заказе, что стоит взять в первую очередь.
    Для всего на свете , вряд ли, получится, тем более, для четырех разных людей! Кожа у всех реагирует по-разному на разные компоненты - ищем "своё" методом проб и ошибок.
    Еще нельзя забывать о том, что помимо лечебных и косметических свойств, человеку может, элементарно не понравиться запах эфирного масла - тут уж придется его отложить для других целей.

    для жирной кожи с расширенными порами, для сухой кожи с морщинками и для лечения аллергических реакций.
    Для лечения аллергии очень сложно подбирать масла - можно аллергию усугубить только. Обычно советуют Ромашку, Лаванду... из растительных масел - дурнопахнущий, но эффективный, Ним.

    - Ладан
    - Лаванда
    - Мирт
    - Герань африканская (розовая)
    - Сандал полинезийский*


    Набор хороший! Должен на первое время очень помочь
    По поводу сандала сказать сложно - под глаза мало эфиров, обычно увлажнители еще нужны.
    От гусиных лапок хороша морковка - сравните цены, может, она вам больше подойдет в этом плане.

    ...растительные масла:
    - Виноградной косточки
    - Жожоба
    - Лесной орех (д/жирной кожи)
    - Тыква (д/сухой кожи)
    - Облепиха (от аллергии)

    Обычно смесь Виноградная кость-Жожоба-Лесной орех в равных пропорциях большинству людей подходит, так что с неё можно начать.
    Тыкву не советую , поскольку она слишком уж кулинарным запахом обладает - её лучше внутрь
    Облепиха хороша, поскольку содержит много каротиноидов и обновляет кожу, а вот с аллергией осторожнее - масло насыщенное и может усугубить ситуацию.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #113
    Любопытствующий
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7

    Question помогите с рецептом уходовых крема или флюида для возрастной кожи

    Доброго дня Вам Александра! Уже очень давно наблюдаю за Вашим творчеством в домашнем кремоварении. Я восхищена Вашими профессионализмом и простым изложением материала для новичков. С удовольствием случайно обнаружила ваш forumonti, где в основном только Ваши рекомендации, так как они были самыми лучшими на других форумах...
    Я уже лет шестнадцать использую в уходе так называемые масляные смеси или сывортки a la decleor. Мучу их на глаз и все подряд для сухой и возрастной кожи с небольшими элементами жирности (слегка нос и подбородок, привела в порядок)... Такие абсолюты как роза, розы болгарской и жасмин самбак, mairose, ЭМ розы персидской, горной лаванды, семян моркови, сандала, иланг иланга, ладана, розового дерева, экстракт ванили, апельсин, розовой герани, кучерявая мята позволяют замечательно ухаживать за всем телом. Покупаю ЭМ и РМ от Примаверы в Германии. От Стикса отказалась уже очень давно. Почти сразу, как его привели на наш рынок в середине 90-х, когда их дистрибьюторы в Москве перешли на гольный бизнес. Ваш энтузиазм сподвиг меня на создание грамотных смесей и всего-всего, что можно сделать своими руками. С удовольствие обнаружила ваш forumonti, где есть в основном только Ваши рекомендации, так как они были самыми лучшими на других форумах...
    Мне нужно сделать уходовую косметику для мамы. Все замечательные ингредиенты, которые отражены в рубрике для взрослой кожи буду заказывать на Арома-зоне, но уже сейчас очень хочется сделать что-нибудь из того, что есть у меня есть.
    Ксантан, космосил, Гидролизированный овес, канделильский воск, масло кокоса, какао натуральное, ши рафинированное, конопляное масло, абрикосовые косточки, масло семян клюквы, семян черники. Дивеевские масла - арбуз, ростки пшеницы, грецкий орех, кедр, Масло расторопши от Целитель. Примаверовские РМ - Арган, дикая роза (типа шиповник), кунжутное, авокадо, облепиха, алое вера, ростки пшеницы, макадамия, календула, миндаль. Веледовскую дикую розу тоже очень люблю. И еще купила амарантовое масло на кукурузе и виноградную косточку от Биаска. И оливка нерафинированная первого отжима классная из Италии. Возможно необходимы еще какие-то обязательные компоненты, которые я смогу где-нибудь еще купить в Москве без доставки до НГ.
    Всему свое время

  4. #114
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Любовь, добрый вечер!
    Спасибо за приятные слова, но в косметике настолько все индивидуально, что конкретные советы давать всегда сложно
    Я так понимаю, что Вы масляную смесь хотите сделать маме - не крем?
    И еще вопрос, какая кожа у мамы, какие проблемы хотите решить?
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #115
    Любопытствующий
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Маслянные смеси уже пройденный почти 16-летний этап. Благодаря им в свои 65 достаточно молодо выглядит. Хочу сделать легкий волшебный кремик, на все тело. И на лицо, шею, бюст - разные, наиболее эффективные. Проблема - кожа сухая, хочется повысить тургор, сократить морщинки, пятна старости, А еще для легкости в ногах..., для стоп - против огрубевшей кожи... Все ингредиенты, которые ранее упоминула, переносит легко. И еще маленькая проблема. Она говорит, что в последнее время от нее стало пахнуть старостью... Я пока не совсем понимаю о чем идет речь, может чересчур стала мнительной, а может имеет смысл добавить для легкости запаха мяту, шалфей или?
    Сегодня еще прикупила - стеариновая кислота, гуар, пчелиный воск белый масло манго, масло мака рафинированное, какао тертое, оливем, мультифруктовые кислоты (АНА), экстракт ириса флорентийского, имбиря, эдельвейса альпийского, алое вера гель, Д-пантенол, гиалуроновая низкомолекулярная
    Всему свое время

  6. #116
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Любовь, Ваши компоненты можно так скомпановать:

    Для лица и рук (осветление пигментных пятен, стимуляция обновления кожи):
    сначала вечерний крем-гель с фруктовыми кислотами - думаю, можно 8% концентрацию сделать, - в него же что-то увлажняющее хорошо добавить, гиалуронку , к примеру.
    На утро хорошо защитный крем сделать - или даже смесь масел (сейчас морозы, что бы из-за влаги кожа не обветривалась на улице), - лучше с высоким содержанием витамина Е (арган, зародыши пшеницы, клюква и черника.), а также с большим содержанием фитостеролов - авокадо.

    Кремы с фруктовыми кислотами используем курсом - сейчас , как раз, световой день короткий.

    Потом, после крема с фруктовыми кислотами хорошо бы сделать обновляющий кожу витаминный вечерний крем, в нём сочетать масла с высоким содержанием витамина Е (те же зародыши пшеницы и т.п.) с маслом облепихи - источником каротиноидов. Витамин А стимулирует обновление клеток, его действие считается доказанным.
    Увлажнители, экстракты (Эдельвейс и иже с ним) тоже к этому крему хорошо добавить.

    Для тела я бы сделала быстро впитывающийся крем с маслом какао, ши...- что лучше принимает кожа. Раз матушка жалуется на запах - не важно, кажется он ей или нет, то лучше добавить в крем для тела эфирное масло Розы - оно является одним из лучших врачевателей женского тела и души К тому же аромат розы бесподобен!
    И можно было бы для усиления эффекта еще сделать твёрдые духи с розой Что бы Ваша мама могла в любой момент обновить аромат на запястьях, сгибах рук и т.п.
    Необязательно розу использовать - можно и другие масла, лишь бы аромат был приятен и освежал.

    Для грубой кожи спасительными будут, опять же масла Пшеничных зародышей, масло Облепихи, а также Д-пантенол.

    Вот для лёгкости в ногах...надо подумать, если крем для тела уже будет с розой, то ароматы лучше не смешивать, что бы не получилась какафония запахов. Я бы , наверное, советовала приобрести какие-то препараты каштана - настойки, порошки, - и добавлять их в крем для ног.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #117
    Любопытствующий
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Благодарна за подсказочку по сочетаниям оптимальным. Пойду делать крем-гель на фруктовых кислотах.
    Так я розу всегда и везде. Быть может что-нибудь другое еще добавить?
    Всему свое время

  8. #118
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Любовь, самое главное - это должен быть аромат, который нравится Вашей матушке. Возможно, что и роза уже поднадоела - попробуйте нероли, жасминб мимозу или даже грейпфрут ей предложить. Можно отдельно сделать несколько ароматических композиций - типа масляных духов, - и что бы мама выбрала, что ей приятнее всего.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #119
    Любопытствующий
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Попыталась повторить Ваш рецепт а ля Омолаживающий ночной гель-флюид с фруктовыми кислотами.
    Вот примерно что получается.
    ЖФ
    Амарантовое масло - 5 мл - 3,6 гр
    оливем 1000 - 1,5 ч.л. -3,45 гр
    ВФ
    фруктовые кислоты - 5 мл - 5,2 гр
    вода - 40 мл - 33 гр
    сухое молоко - 1 ч.л - 1,92 гр
    гиалуроновая - 3 мл - 1,85 гр

    ксантан 0.15 гр
    космосил 0,5 гр
    У меня получилось не совсем все хорошо. Так видимо я запоздала с введением масла с оливемом в водно-молочную фазу и теперь в геле есть маленькие однородные комочки похожие на оливем в сухом виде. Теперь в сомнении. Смесь уже не годится и нужно делать заново? Жалко мультифруктовые кислоты конечно Или? Попробовала на кожу рук - приятненько, немного липко, но на ночь с рукавичками пойдет...
    Если честно, это мой первый опыт. И у меня нет мерных ложечек, поэтому было сложно считать проценты... и граммы с миллилитрами.
    Последний раз редактировалось Любовь; 26.12.2010 в 23:20.
    Всему свое время

  10. #120
    Любопытствующий
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Может это и глупым покажется, но я решила процедить через четырехлойную чистую марлечку. Благодаря всем моим манипуляциям от первоначальных 50 грамм осталось чуть больше 20...
    Всему свое время

Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Статья: Морковный крем-суп
    от Junker в разделе Супы I
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2018, 11:10
  2. Статья: Крем-суп из шампиньонов
    от Штучка в разделе Супы I
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 13.07.2015, 11:50
  3. Учимся, повышаем квалификацию
    от Alexa_Alexa в разделе Учёба и работа
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 10:57
  4. Крем-брюле (БЛ)
    от Штучка в разделе Десерты I
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 16:55
  5. что делать в хлопьями зародышей пшеницы?
    от Matjuha в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 13:08

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •