Морепродукты (креветки, кальмары, моллюски, ракушки и т.д.) - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 55

Тема: Морепродукты (креветки, кальмары, моллюски, ракушки и т.д.)

  1. #11
    Увлеченный Аватар для Овсянка
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    292

    По умолчанию

    ой Алисания, я хоть и люблю всякие морепродукты, но только если некоторые из них не разглядывать пристально. я один раз взяла и расковыряла мидию, с тех пор я их не ем. teetj потом еще тут продают один молюск Cockles называется, не знаю как по-русски, так мне они напоминают вырванные глаза. один раз пришлось их кушать, так захотелось показаться продвинутой что я их положила в рот и просто проглотила не жуя. до сих вспоминаю этот кошмар. осьминошки у нас обычно внутри замороженных кальмаров продаются. да я тоже без особого энтузиазма их ем, стараюсь мелко порезать, чтобы как бы не видеть "целое тело".
    а вот устрицы до сих пор для меня за гранью. некоторые еще любят чтобы они у них на языке шевелились - типа признак свежести. у меня при одной мысли уже рвотный рефлекс. да простите меня любители устриц.
    Последний раз редактировалось Штучка; 19.11.2009 в 16:02.




    Наташа - 42 года, рост 152

  2. #12

    По умолчанию

    Привет Овсянка,,наверное любители устриц тебя не простят, а я тебя понимаю - поэтому я утриц держу в пароварке пару минут с чесноком ( или ибирем)+соевый соус,,и ничего так, прокатывает на раз!
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  3. #13
    Увлеченный Аватар для Овсянка
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    292

    По умолчанию

    ну Матрешка, ты прямо гурманка. не я в магазах мимо устриц пробегаю. я уж лучше рыбку простую.
    Последний раз редактировалось Штучка; 19.11.2009 в 16:02.




    Наташа - 42 года, рост 152

  4. #14

    По умолчанию

    А я видимо действительно слепая - не видела устриц в магазине

    Наверное, действительно, мне тебя Наталья как проводника нужно взять

    Зато я мидии люблю и вижу их )) и покупаю - такие в вакуумном пакете уже в соусе (чесночном или беловинном) - вот они вкусняшки
    Последний раз редактировалось Штучка; 19.11.2009 в 16:03.

  5. #15
    Увлеченный Аватар для Овсянка
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    292

    По умолчанию

    Марин, трудно сказать почему ты не видишь. я конечно схожу с тобой как-нибудь. я сегодня была в Тэско и там были живые устрицы по 48 пи на штуку. но они продаются только на льду. то есть их нет в упаковках. вообще ассортимент того же Тэско может немного отличаться в зависимости от местности и естественно от покупательской способности, ведь основная масса населения кроме фиш энд чипс, карри и пиццы больше ничего не едят. не знаю про другие сетевые супермаркеты.
    если ты заказываешь доставку на дом, но такие нежные скоропортящиеся продукты не входят в перечень. морепродукты доставляют только те которые запаянные в упаковках.




    Наташа - 42 года, рост 152

  6. #16

    По умолчанию

    Наташа, я тоже не могу решиться на живых устриц хотя мидии и ропанов еще в Крыму научилась есть, но только в готовом виде А сырые, которые шевелятся на языке да еще попискивают это не для меня

    Монти навсегда!!!

  7. #17
    Знаток Аватар для Ivadara
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,300
    Записей в дневнике
    41

    По умолчанию

    попискивают teetj ой насмешила. Я тоже не пробовала их ни разу и как - то не тянет, а вот муж когда сюда приехал и был какой-то званный обед ,его угощали вот этими самыми попискивающами ...он испытал просто шок от увиденного и съеденного teetj

  8. #18
    Увлеченный Аватар для Овсянка
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    292

    По умолчанию

    Алисания,а кто такие ропаны?
    да девочки, что только люди не едят.
    Последний раз редактировалось Штучка; 19.11.2009 в 16:36.




    Наташа - 42 года, рост 152

  9. #19
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    РАПАНА



    (Rapana thomasiana) самая крупная, до 15 см., улитка Чёрного моря и один из самых свирепых его хищников, в массе пожирающий устриц на устричных банках Японского моря. В 1947 г. рапану впервые обнаружили в Черном море (в Новороссийской бухте), а в последующие годы она широко расселилась почти по всему бассейну. За короткий срок она буквально уничтожила устриц Гудаутской промысловой банки. Считают, что рапана проникла в этот внутренний морской бассейн из Японского моря благодаря переносу ее кладок, прикрепляемых моллюсками к днищам кораблей.

    В Черном море рапана размножается в самое теплое время года - с июля по сентябрь. Как установил исследователь черноморских брюхоногих моллюсков В. Д. Чухчин, в каждой стручковидной яйцевой капсуле, которую рапана прикрепляет к субстрату, находится от 200 до 1000 яиц. Если учесть, что моллюск может сформировать сотни яйцевых капсул, как бы собранных в щетку, то плодовитость этого моллюска весьма внушительна.

    Молодые рапаны сверлят дырки в раковинах двустворок своим, покрытым зубчиками языком-сверлом, а взрослые - разжимают их створки мускулистой ногой; впускают внутрь яд - и поедают раскрывшихся моллюсков. Так рапаны съели всех гребешков и почти всех устриц в Черном море, теперь уничтожают мидий и других двустворчатых моллюсков, а также крабов.

    В Черном море рапаны появились лишь в середине прошлого века (в 1947г.); по одной версии, прибыв из Тихого океана на днищах кораблей в виде кладки яиц, по другой - в виде личинок с балластными водами судов. Распространившись вдоль всех берегов, живут рапаны на всех типах дна. Передвигаются с помощью мускулистой, съедобной для человека, ноги. Этой же ногой рапана как бы обволакивает приоткрытые раковины своих жертв, растворяет и высасывает ртом их содержимое, оставляя только студенистую массу по краям.

    Сейчас в Чёрном море из-за рапан почти в 2 раза меньше видов моллюсков, чем 40-50 лет назад. Сильно расплодиться здесь они смогли благодаря тому, что в Черном море из-за низкой солености нет их главных естественных врагов - морских звезд. Морские звезды поедают рапан на их родине - в Тихом океане. Только планктонные личинки этого моллюска, и совсем молодые, размером несколько миллиметров, рапаны, доступны для морских хищников.

    Хищнические наклонности рапаны самым неблагоприятным образом сказались на стабильности существовавшего до рапаны равновесия в донных биоценозах. Буквально на глазах стали беднеть мидиями, морскими гребешками и устрицами удаленные от берега мелководья, ранее сплошь покрытые этими ценными промысловыми моллюсками. Беспардонный разбой привел к сокращению запасов рапаньих жертв и, как следствие этого, хищница сейчас вынуждена «по одежке протягивать ножки» и тоже сокращает свою численность. В связи с этим есть надежда на то, что количество жертв и охотников придет в норму, то есть в соответствие друг с другом, и экологическое равновесие со временем будет восстановлено.

    Быстрому расселению рапаны способствуют растянутый нерестовый период и обильные кладки оригинальных яиц, а также то, что личинки у нее планктонные и разносятся ветровыми течениями по всей акватории моря. Личинки эти пришлись по душе песчанкам — небольшим черноморским рыбкам, и численность их после вселения рапаны заметно возросла, на что тут же среагировал морской карась-ласкирь. Раньше он питался мелкими ракообразными, теперь же переключился на жирненькую песчанку. После расселения рапан раки-отшельники быстренько сориентировались и стали занимать их пустые раковины. В новом, с большим «метражом» жилье, они вырастают до размеров средиземноморского рака-отшельника и отдают этим раковинам все большее предпочтение.

    Подобно матрешке (восточной игрушке, ставшей традиционным русским сувениром), рапана стала своего рода визитной карточкой Черного моря. В последнее время они популярны не только благодаря яркой внешности, контрастирующей с небольшими и невзрачными черноморскими моллюсками, но и вкусовым качествам мяса. Едят рапан в Японии и Китае. В Крыму в последние годы ее тоже стали пробовать, и начало этому положили аквалангисты. Им достать десяток-другой рапан ничего не стоит. Содержимое съедят, ну а раковины, эти «ювелирные поделки моря», пойдут на сувениры.


    Источник по материалам chernomorskoe.info
    Последний раз редактировалось Штучка; 19.11.2009 в 16:38.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  10. #20
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Рапаны ела только в Крыму (даавно), очень вкусные шашлыки и них получаются и продаются просто повсеместно там - на пяже носят. во всех ресторанах педлагают. Крайне вкусные моллюски, жаль, 4то больше нет их нигде. Только у Иришки-Ивадара в Японии, может.
    Последний раз редактировалось Штучка; 19.11.2009 в 19:38.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Креветки/тофу в кокосовом карри (БУ или БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Рыба и морепродукты I
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 16:26
  2. Шоколадные меренговые ракушки-безе (БЛ)
    от Штучка в разделе Десерты I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 16:59
  3. Каталог: рыба и морепродукты
    от Elika в разделе Рыба и морепродукты I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 01:17

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •