Закваска для приготовления хлеба - Страница 96
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 96 из 106 ПерваяПервая ... 468687888990919293949596979899100101102103104105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 951 по 960 из 1052

Тема: Закваска для приготовления хлеба

  1. #951
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    к утру не подошла нисколько
    с ячневой мукой такие "сюрпризы" были и у меня, все-таки она содержит мало крахмалов...
    Оставь там же в тепленьком месте еще на сутки... вроде бы должна запузыриться.. Вдвое она не поднимется... но если немножечко подойдет и внутри будут пузырьки - она готова.

    оно, ровно подошедшее по всей поверхности, но этой шапочки уже нет.
    это хлебушек немного перекис у тебя, когда выпуклая шапочка осела... но это совсем чуточку, на вкусе практически не отразится... только внешний вид и немножечко кислее будет.

    нельзя холодное тесто в духовку ставить.
    Светик, есть даже некоторые рецепты, правда непрофессиональные... но сразу из холодильника в печь )))
    а в целом ты права - немного расстоять в тепле - лучше конечно. но в данном случае он перекис немножечко - я бы тоже в духовку сразу ))
    с пузырьками на поверхности
    Пузыри на поверхности есть?
    у вас что, гиперактивная закваска


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  2. #952
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Ари..., вот только что, утром, проверила свою молочнокислую ячменную закваску.По внешнему виду я бы не сказала, что она подошла, хотя возможно и подошла,но совсем немного. Это совсем незаметно. Сверху она уже порозовела.Тронула её ложкой, а внутри маленькие дырочки по всей закваске)) То, что она порозовела, это нормально? Она не перекисла, не испортилась? Запах у неё сейчас не такой молочный и свежий, а какой-то изменившийся немного. Это наверное из-за бактерий? Вобщем я её перемешала, и поставила в холодильник)) А что теперь? Подскажи, пожалуйста, как теперь ею пользоваться? Например, сколько её нужно для оладьев, блинов, для хлеба? Есть ли у тебя какой-нибудь рецепт ячневого хлебушка? Вобщем, я теперь в полной готовности что-то из неё приготовить И если готовить ржаную ц/з или пшеничную ц/з закваски, то по такому же принципу? Я вот что подумала, может она у меня так долго заквашивалась из-за того,что кисломолочка(у меня йогурт) была свеженькой?
    Последний раз редактировалось Ksjusha; 04.04.2016 в 06:36.

  3. #953
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Ksjusha, ты закваску в стеклянной баночке делала? Как там внутри, пузырьки были?

    Вот то, что она порозовела сверху мне не очень нравится... но может быть сойдет и она все-таки будет сильная.
    Возьми из этой закваски пару чайных ложечек, добавь ложку муки и воды в стеклянной посуде и дай немного постоять - если хорошо станет подниматься с пузырьками внутри - значит закваска удалась...
    Если нет - блины или оладью можно всегда сделать из неудачной закваски.
    рецепт ячневого хлеба - у меня в составе солод, но можно и без него, только заменить это количество мукой
    ячневые блины на закваске я еще не пекла ни разу.
    А пшеничные цельнозерновые с добавлением спельты готовлю примерно так:
    закваска пшеничная (обычно идет избыток стартера 50-100г)
    в зависимости от количества стартера 1-1,5 - 2 стакана цельнозерновой пшеничной муки и 160 -300 мл воды (чтобы тесто было немного более жидкое, чем на оладьи.
    Оставить на ночь закваску
    утром добавить еще 1-1,5 стакана муки и молока (чтобы тесто было жидковатое -оно потом густеет), по вкусу стевию, щепотку соли. Можно добавить белки яиц, но я не добавляю. Оставить на 3-4 часа подходить... потом добавить 1-1,5 чайные ложечки соды, хорошо размешать... И печь на антипригарной сковороде без жира или как разрешил Монтиньяк: на 10 блинов можно локу оливкового масла.

    может она у меня так долго заквашивалась из-за того,что кисломолочка(у меня йогурт) была свеженькой?
    да, похоже, у меня та же самая история - когда заквашивала из подбродившей молочки - процесс шел быстрее... но это не так важно...

    если готовить ржаную ц/з или пшеничную ц/з закваски, то по такому же принципу?
    да, точно так же ... но с ними проще. Обычно хорошо бродят и пшеничная и ржаная.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 06.04.2016 в 18:00.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #954
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Ари..., Светик,, вы уже бывалые в выпечке Ароматного хлебушка. У меня семена и семечки, которые замачивались в течении двух часов, полностью воду в себя не собрали. Что с этой водичкой делать? Её слить или ввести в тесто в тех же пропорциях, которые указаны в рецепте? Сливать жалко, она такая вкусная, сладенькая

  5. #955
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Ksjusha, я её в общее кол-во воды включила, которое в тесто надо добавлять.

    2 фаза

  6. #956
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Да, конечно, та водичка, которая остается от семян пойдет в общее количество воды: тогда семена нужно процедить, а водичку собрать и отмерять уже с ней...

    В отношении ячневого хлеба -я выше дописала - что можно без солода...
    Последний раз редактировалось Ари ...; 06.04.2016 в 18:01.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  7. #957
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Ари..., спасибо)) А теперь ещё вопрос наоборот. Я тут пару дней назад купила всё-таки солод, аж двух видов. Один ячменный пивоваренный, я так поняла, что он обычный, неферментированный. Он в зёрнах, не молотый. А другой - ржаной ферментированный, красный(этому очень была рада, т.к. невозможно было его здесь найти). В ячменный хлеб пойдёт этот ячменный солод? И в какой хлебушек можно добавлять ржаной ферментированный?

  8. #958
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Если ячменный неферментированный, то конечно пойдет, только помолоть надо и необязятельно мелко - грубый помол крупинками только сделает хлеб здоровее, а работать эти крупинки все равно будут так же...
    Ржаной ферментированный пойдет в заварные хлеба - смотри бородинский... еще как вариант в "черный хомяк" (кстати если ты любила хлебушек из зерен, то тебе он особенно понравится) - эти хлебушки у нас есть в разделе пекарни. только мне надо будет еще отдельно помотреть дозировку в вариант с солодом. У меня просто 2 разных рецепта черного хомяка и я оформила тот, что без солода. А вообще с солодом темным ферментированным многие вкусные хлебушки пекуться, я могу тебе ссылочки отправить.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  9. #959

    По умолчанию

    извинете за . ржала в голос - мне так понравилось название Черный хомяк
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  10. #960
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Ари..., спасибо большое .Конечно отправь ссылки, и в чёрном хомяке про солод не забудь)) Очень уж хочется испробовать вариант с солодом. А в ячменный хлеб только пивоваренный подходит? А то может пойти и ещё его купить, пока есть в продаже. А ещё я купила и ржаной светлый неферментированный солод. Забыла о нём упомянуть. Куда его можно добавлять? На самой пачке пишут только про отвары разные, а как в хлебопечении использовать, не пишут.

    - - - Обновленный - - -

    Ари..., ещё хотела у тебя спросить. Ты знаешь такой хлебушек, как "Паланга" и "Тракайский". Безумно вкусные прибалтийские хлеба. Обожаю с детства. А раз сейчас начала заниматься сама выпечкой, то захотелось и такие испечь. Они у меня ,наверное, были бы в списке самых вкусных хлебов Да, и ещё, вчера в ночь испекла "Ароматный". Какой же он ароматный, в самом деле))) Такие ароматы по всему дому гуляли, когда он пёкся. Мммм... Пойду сейчас завтракать, потом расскажу какой он на вкус получился. Наверное вкуснее, чем я даже думаю

Страница 96 из 106 ПерваяПервая ... 468687888990919293949596979899100101102103104105 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 19:13
  2. Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 21:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 22:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •