Закваска для приготовления хлеба - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 106 ПерваяПервая 1234567891011121353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1052

Тема: Закваска для приготовления хлеба

  1. #21
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Когда я уже перестану лениться с хлебопечкой и сделаю себе номальную закваску, тоже охота оладушек быстренько напечь с закваской!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #22
    Любопытствующий Аватар для Amin@
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    РБ, Октябрьский
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    я тоже хочу научиться свой хлебушек печь!!!!!!!!!!!!!

  3. #23
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я-то хлеб пеку постоянно, чаще всего на дрожжах или на пекарском порошке иногда в виде кексов. А вот до заквасок никак не добирусь

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #24
    Любопытствующий Аватар для Amin@
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    РБ, Октябрьский
    Сообщений
    44

    По умолчанию

    вот-вот, на закваске....
    на дрожжах мне не очень нравится, не люблю, запах спецефический на следующий день. а ещё слыхала, что они(сухие дрожжи) вредные..., и чтоб полностью добродить им надо не менее 8 часов, а если мы дадим постоять им меньше, то бродить будет у нас в "животике".

  5. #25

    По умолчанию

    А есть какой-нибудь рецепт хлеба на закваске попроще? А то я закваску сделала, а потом как прочитала процесс изготовления хлеба с замесами, с суванием в кулек и ты.ды. Так и стоит у меня закваска в холодильнике. А я на разрыхлителе да на пиве хлеб пеку.
    Рост 170 см.

    [url=http://www.TickerFactory.com/weight-loss/wGsNdyI/]

  6. #26
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Я тоже пользуюсь закваской, правда ржаной. Ц/з муки у нас нет, а делать ее процесс трудоемкий, поэтому и пеку хлеб из ржаной муки, которая более доступна.
    Процесс приготовления практически не отличается от того, который выкладывала iUmka.
    1. Смешиваю 100 г ржаной муки и около 100 мл теплой воды (35-40 градусов). Тесто должно получиться по консистенции как тесто для оладий. Ставлю в теплое место, накрываю крышкой для микро, но не плотно, чтобы закваска могла дышать и 1 раз в день перемешиваю. Через несколько дней закваска должна пахнуть кислым и пузыриться, тесто становится более жидким.
    2.Теперь подкармливаю:добавляю стакан муки и полстакана воды (консистенция те же оладьи), перемешиваю и оставляем на день в теплом месте. Чтобы «обитатели» закваски чувствовали себя хорошо, температура д.б. примерно 26 градусов (если активное пузырение продолжается, значит все Ок!).
    3. Когда закваска готова отливаю, сколько мне надо, а остальное переливаю в банку и в холодильник на нижнюю полку. ДА, на крышке, которой закрывается баночка, нужно наделать дырочек, чтобы закваска могла дышать.
    4.По мере того, как она расходуется, я ее подкармливаю (см. п.2). Только предварительно нужно достать ее из холодильника, чтобы она нагрелась до комнатной температуры.
    Затем пеку хлеб в хлебопечке.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  7. #27
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Девочки,
    А как высчитывать, сколько нужно закваски? Еще во многих рецептах, где пользуются закваской, определенной % жидкости и муки должен быть.

    А сколько ее можно вообще не подкармливать (если уезжаешь)?

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #28
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Несколько раз делала хлеб на йогуртовой закваске. Очень проста в приготовлении, но опять же у меня напряженка с ц/з мукой, поэтому перестала ею пользоваться.
    Итак:
    425 мл натурального йогурта (я делаю сама в йогуртнице)
    150 г ц/з муки
    2 ч.л. фруктозы
    1/2 ч.л. соды
    Все хорошо смешиваем, накрываем тканью или крышкой для микро (только не плотно) и ставим в тёплое место на 4-5 часов, а лучше на ночь, чтобы произошло естественное брожение. Закваска готова тогда, когда она увеличится в размере и поверхность ее покроется пузырьками.

    Теперь для того, чтобы понять, как ею пользоваться, вот рецепт самого простого хлеба с ее использованием (пока пишу здесь, как бы к закваске, потом перенесу):
    Ингредиенты:
    500 г ц/з муки
    200 мл закваски
    150-170 мл тeплой воды
    1 ч. л. соли
    1,5 ч.л.фруктозы
    2 ст.л. масла ВК (опционно)
    1 ст. л. томатной пасты
    1 ч. л. молотой сладкой паприки
    Приготовление:
    1.Муку всыпать в миску, в середине сделать углубление. Влить туда закваску и добавить фруктозу+небольшим кол-во воды, накрыть и поставить на 20 минут в тeпло.
    2.Добавить остальную воду, соль, масло ВК и хорошо перемешать. Затем добавить томатную пасту и паприку в тесто и дать ему постоять 30 минут.
    3.Тесто обмять, придать ему овальную форму и выложить на силиконовый коврик или смазанный маслом противень еще на 30 минут. Затем поверхность теста смазать йогуртом и сделать на ней поперечные надрезы.
    4.Выпекать хлеб около 60 минут при температуре 160 гр.(с конвекцией) или 180 гр. (без).
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  9. #29
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Ириша, я свою уже полгода не кормлю, так точно, т.к. хлеб пока не пеку. Сейчас пошла глянула - живая.

    Насчет сколько - я пеку в хлебопечке по такому рецепту:
    из расчета на 680 г
    Вода - 1 чашка (230 мл)
    Ц/з мука (груб.помол) - 2 чашки (каждая чашка это примерно 145г)
    Ржаная мука - 2 чашки (примерно по 90 г каждая)
    Закваска - 2,5 ст.л. (1 ст.л. 15г)
    Чайная заварка - 0,25 чашки (чайная заварка д.б.очень крепкой и добавлять ее в тесто лучше горячей - 4 пакетика черного чая опустить в 0,25 чашки горячей воды, настоять 5 мин., и добавить в замешиваемое тесто)
    Яблочный уксус - 1 ч.л.
    Соль - 1,5 ч.л.
    Фруктоза - 2 ст.л.
    Сухое молоко - 2 ст.л.
    Масло ВК - 2 ст.л. (по-желанию, я кладу, тогда тесто лучше вымешивается)
    Дрожжи - 1,5 ч.л.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  10. #30
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Аня погоди,
    Я думала, когда используем закваску, тогда дрожжи не нужны, то есть она прекрасно должна поднимать тесто вместо дрожжей. Как бы в этом и смысл. И чем закваска сильнее (старее), тем она больше поднимает

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 3 из 106 ПерваяПервая 1234567891011121353103 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 20:13
  2. Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 22:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 23:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •