Диетические маффины (БУ или БЛ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Диетические маффины (БУ или БЛ)

  1. #1
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию Диетические маффины (БУ или БЛ)

    Диетические мафины (БУ или БЛ)



    Просто не могу не поделиться удачным быстрым рецептом (я пекла в одной большой форме кексом)...Сухенькая маслянистая структура, удачный вкус и очень быстрый простой (ленивый) рецепт.

    Оригинал был дан для БУ, но я готовила БЛ - вариант (укажу свои узменения в скобках)


    -200 г цельнозерновой обдирной муки (ячневая пополам с амарантовой, для БЛ или любая мука и пропорцияБЛПП )
    - 70 г ржаной муки (нутовая для БЛ)
    - 5 г порошка стевии,
    20 г ксилитола (можно по вкусу)
    - 2 ч. л. разрыхлителя
    - 0,5 ч. л. корицы
    - 250 мл молока (для БУ жирность меньше 2%) (для БЛ меньшее количество, на мою муку понадобилось 190 мл)
    - 70 мл растительного масла
    - 50 г инжира (для БУ, для БЛ курага или другие сухофрукты с низким ГИ) (у меня просто 150 г неспелой клубники, не мороженой)
    - 50 г кураги
    -50 г чернослива (толко для БУ, для БЛ или курага или другие вяленые фрукты с ГИ не выше 35)

    В миске смешать все сухие ингредиенты - все виды муки, подсластитель, разрыхлитель и корицу. Как следует перемешать. Поочередно влить растительное масло и молоко, размешать до однородности (молока ушло меньше, так как БЛ мука с малым количеством клейковины и молока у меня взяла 190мл). Влить жидкую часть в сухую и перемешать, всыпать сухофрукты или фрукты (я еще добавила маленькую горсть орехов пекан и они пришлись очень кстати).
    Выложить тесто по формочкам, у меня получилось 9 штук. Посыпать овсяными хлопьями при желании. Выпекать 15-20 минут, при 180 градусах.
    Маффины мне очень понравилось. Ароматные, мягкие и очень вкусные.
    (это вариант от автора, а я пекла одним кексом минут 40-50) в круглой форме диаметром 20 см. Очень понравился кекс. но в следующий раз возьму форму поменьше, так как порция небольшая и кекс получился не очень высокий.
    Последний раз редактировалось F-ort; 05.03.2016 в 22:25.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  2. #2
    Новичок Аватар для Фея Радости
    Регистрация
    10.05.2015
    Адрес
    город Липецк
    Сообщений
    98
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию

    А БУ вариант кто-то опробовал?

  3. #3
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Феюшка, я не пробовала, но планирую. мне кажется БУ должен получиться очень вкусным.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #4
    Новичок Аватар для Фея Радости
    Регистрация
    10.05.2015
    Адрес
    город Липецк
    Сообщений
    98
    Записей в дневнике
    114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ари ... Посмотреть сообщение
    .
    Ари, подскажи, нутовая мука от ороховой сильно отличается?)) Не встречала у нас нутовой

  5. #5
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    нутовая мука от гороховой сильно отличается?
    Фея Радости, сильно отличается , в сладких рецептах гороховую лучше не использовать, но это мое мнение, если тебе всего 70г нужно как в рецепте (вместо ржаной) то может её и незаметно будет, но я бы такое кол-во смолола бы в кофемолке.

    2 фаза

  6. #6
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Фея Радости, гороховую я не пробовала ни разу, но по-моему Снежная Королева ответила идеально, я могу только добавить: моя подруга, очень талантливая кулинарка в области здорового питания, рекомендует всвязи с пропажей нутовой муки из магазинов отваривать нут, сушить (если интересно, я могу более подробно посмотреть рекомендации по сушке), в общем виде - это при низкой температуре в духовке или с конвекцией или с приоткрытой дверцей. Потом досушить на поверхности в 1 слой, грубо размолоть процессором, еще подсушить и потом только смолоть в кофемолке.
    Как она пишет у муки из отварного нута ореховый вкус и аромат. В отличие от покупной муки из сырого нута (гороховый вкус/запах)... я лично готовлюсь к этому эксперименту ))))

    В отношении этих маффинов можно попробовать нутовую муку заменить молотыми зародышами пшеницы или отрубями (овсяными, пшеничными)... Или взять больше амарантовой или ячневой муки... - неважно какие пропорции, главное, чтобы была мука БЛ...
    Последний раз редактировалось Ари ...; 04.03.2016 в 02:00.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  7. #7
    Любопытствующий Аватар для OlgaS
    Регистрация
    14.06.2017
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    12
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию

    Благодарю Ари за рецепт!
    Я тоже пекла БЛ вариант. Использовала 100г ячменной муки, 100г овсяных отрубей, 70г нутовой муки.
    Из-за того, что отруби набухли в процессе вымешивания теста, количество молока пришлось увеличить до 325-350 мл. (добавляла постепенно в процессе вымешивания теста).
    Из сухофруктов брала 75г кураги и 75 г чернослива (нашла, что ГИ чернслива=35, поэтому использовала его в БЛ варианте).
    Добавила 1 ст.л. семечек подсолнечника и 4 ч.л. кунжута. Далее делала всё по рецепту.
    Выпекала при 180 градусах в режиме конвекция 25 минут. в силиконовых формах для маффинов.
    Получилось 6 маффинов в формах диаметром 9 мм и 3 поменьше в формах диаметром 7мм.
    Маффины очень вкусные, форму держат хорошо. Хотя сверху немного растрескались.
    Чувствуется масло в выпечке. Наверное, кол-во масла можно немного уменьшить, но добавить 1-2 яйца при этом.
    Надо будет попробовать в след.раз.
    Я только осваиваю новую для себя диету Монтиньяка. Начала худеть 3 недели назад. Пока удалось сбросить только 2 кг.

  8. #8
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    OlgaS,очень рада, что маффины понравились! Если масла для вас много, замените его пюре любых фруктов или овощей (по вкусу)... оптимально пюре печеного яблока или пюре например батата (БУПП) можно даже использовать сырые фрукты или овощи. Вкус будет отличаться конечно и влажность, но я готовлю и так и так. конечно можно вместо масла использовать и яйцо... Ги чернослива 40 вот таблица недавно обновленная https://forumonti.com/content/116 но и в старой чернослив был с ГИ выше 35, его можно в БУПП... Очень хорошо, что вес снижается! Честно говоря у меня так получадлсь, что вес неплохо уходил, когда была регулярно домашняя подобная выпечка...


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  9. #9
    Любопытствующий Аватар для OlgaS
    Регистрация
    14.06.2017
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    12
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию

    Ари, большое Вам спасибо за ответ и уточнение насчёт ГИ чернослива. Я раньше худела по диете Дюкана, при этом много пекла. Знаю много рецептов выпечки по Дюкану на основе овсяных и пшеничных отрубей и мягкого обезжиренного творога. В ней также часто используют сухое обезжиренное молоко с масс. долей жира 1,5% (кратко обозначают СОМ). Наверное, и для этой диеты оно подойдёт, т.к. сухое и не содержит сыворотку. Оно очень хорошо улучшает структуру выпечки.
    На диете Дюкана я больше не выдержала, т.к. на ней нельзя употреблять фрукты. Надеюсь, что освою диету Монтиньяка. Пусть худеется медленнее, но верно!

  10. #10
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Ольга, я тоже иногда использую рецепты выпечки диеты дюкан и нахожу у них интересные рецептры вообще, СОМ у меня тоже есть, спасибо, что поделилась тем, что оно улучшает структуру выпечки. То есть я так понимаю, его надо сухим в тесто добавлять?
    На Монтиньяке, да, худеется верно, я бы даже не сказала, что медленно, ведь быстрый сброс веса - это тоже стресс для организма... как мне показалось (я чуть придерживалась ДД), что питание по Монтиньяку - это вообще здоровое питание. Ведь сброс веса не самоцель.
    Ольга, вы спрашивайте все, что хотите. Очень советую вести дневник... как я шучу - от ведения дневника худеют (просто организует очень)


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Овсяные маффины (БУ)
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 01.09.2019, 16:39
  2. Протеиновые маффины (БУ)
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 28.01.2016, 14:23
  3. Диетические и диабетические продукты
    от girly в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.06.2012, 13:24
  4. Маффины ягодные (БУ)
    от mari_kyri в разделе Десерты I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 19:36
  5. Диетические сырники (БЛ)
    от mari_kyri в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.10.2010, 14:12

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •