Флан-тарт по-парижски
Обсудить этот рецепт на форуме
Сложно представить хоть одну кондитерскую или кафе в Пириже, которая не подает и не имеет в ассортименте этот флан, который так же известен под названием Flan pâtissier. Нежнейшая начинка на тоненьком тесте. Этот флан также крайне популярен и в Португалии - тарт из заварного крема на тонкой основе и в странах Азии, известный под названием Tan-Ta, который также есть в каждом ресторане, иногда без основы.
- Автор рецепта: Штучка
- Национальная кухня: Французская
- Тип блюда: Десерт
- Метод приготовления: Запекание
- Время приготовления: 60 мин
- Общее время: 60 мин
- После приготовления вы получите: На круглую форму d=20-21
Ингредиенты
- Для основы:
- 2 1/4 чашки смеси муки (ячневой, соевой, миндальной или любой ореховой, овсяных отрубей)
- 3/4 чашки твердого масла (сливочного, какао)
- 1 ч.л. соли
- 1 ч.л. фруктозы
- 1 яичный желток
- 3 ст.л. молока
- Для заварной начинки:
- 3 чашки молока
- 1/2 чашки воды
- 4 больших яйца
- 1 чашка фруктозы или другого подсластителя (я беру меньше)
- 1/2 чашки миндальной муки (в оригинале крахмал)
- 1 ч.л. натуральной ванильной эссенции
- Абрикосовый джем без сахара для глазирования сверху (по желанию)
Способ приготовления
- - Приготовление основы:
- Просеять муку в миску. В дугой миске перемешать мягкое масло. Добавить соль, фруктозу, яичный желток и молоко. Хорошо перемешать.
- Добавить муку к получившейся смеси. Завернуть тесто в пленку и поставить в холодильник охлаждаться минимум на 2 часа.
- Для начинки:
- Смазать форму 20-21 см. Раскатать тесто и заполнить форму дно и края (я просто разминаю тесто пальцами, так как оно тяжело раскатывается). Охладить в холодильнике.
- Разогреть духовку до 180С (350F)
- Смешать молоко, воду, ваниль в кастрюльке, поставить на маленький огонь. В большой миске взбить яйца, фруктозу и муку. Влить смесь в горя350′Fее молоко тонюсенкой струйкой, постоянно продолжаю взбивать (иначе заварной крем превратиться в кусочки вареных яиц!!)
- Продолжать постоянно взбивать. пока смесь не загустеет. Снять с огня.
- Оставить охлаждаться 15 минут. Затем вылить на основу-тесто и выпекать 1 час до золотисто-коричневого цвета.
- Хорошо охладить в холодильнике, желательно ночь.
- Сверху по желанию намазать абрикосовым джемом.
Белково-липидный рецепт
Мясной пирог (БЛ)
Автор: МухаПирог получается вкусный. Рецепт нашла на сайте питание при диабете.
Последнее сообщение от: Муха 17.01.2025, 11:00Ингредиенты: